Мошенник из Поронайска обманывал земляков при купле-продаже автомобилей

Мошенник из Поронайска обманывал земляков при купле-продаже автомобилей

Многоэпизодное уголовное дело передали в суд

Следственный отдел полиции Поронайского района завершил расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 37-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в серии мошенничеств и растрат вверенного ему имущества.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области, установлено, что в январе 2020 года сахалинец обменял без документального подтверждения свой гараж на автомобиль 2002 года выпуска, который принадлежал его товарищу.

Позже он же попросил этого же знакомого оформить на себя кредит на 90 тысяч рублей и пообещал ему, что будет вместо него ежемесячно выплачивать займ, на что тот согласился.

При оформлении договора в микрофинансовой организации товарищ обвиняемого предоставил в качестве залога вышеуказанный автомобиль, которым на тот момент уже пользовался обвиняемый. Полученные деньги мужчина передал злоумышленнику вместе с договором.

Обвиняемый обменялся с другим 61-летним знакомым заложенным автомобилем на иномарку такой же модели, но 1984 года выпуска, которая была не на ходу. Кроме доплаты в 150 тысяч рублей, он попросил возможности временно попользоваться иномаркой, на которой можно ездить. Пенсионер согласился, к тому же дал злоумышленнику 8 тысяч рублей для оформления страхового полиса и технического паспорта, а также 20 тысяч рублей на покупку нового комплекта шин.

Злоумышленник оформил страховой полис на автомобиль, но оставшуюся часть денег присвоил и потратил. 

Позже, находясь в областном центре, фигурант встретился с еще одним знакомым, который рассказал, что у него есть автомобиль той же марки, что и вышеуказанный, но уже 2004 года выпуска. Тогда обвиняемый решил предложить 61-летнему мужчине, с которым ранее они обменялись иномарками, помощь в приобретении этой ещё более новой модели стоимостью 550 тысяч рублей.

"Злоумышленник собирался продать машину 2002 года выпуска за 400 тысяч рублей, а пенсионер должен будет внести доплату 150 тысяч рублей. Потерпевший согласился и передал злоумышленнику свою банковскую карту. Но машину обвиняемый так и не приобрёл, а из вверенных ему 160 тысяч рублей присвоил себе 145 тысяч рублей, потратив их на личные нужды", - рассказывают в сахалинской полиции.

Пенсионеру он сообщил, что, якобы, внёс предоплату за вышеуказанную иномарку, при этом не продал машину 2002 года выпуска, продолжая на ней ездить.

Позже обвиняемому понадобились деньги. Тогда он решил заполучить их снова у 61-летнего знакомого. Фигурант сообщил ему, что ему для оформления страхового полиса на новую машину нужно 7 тысяч рублей. Потерпевший поверил злоумышленнику и передал ему данную сумму. Тот потратил полученные деньги. Тем самым, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Поскольку кредит, взятый в микрофинансовой организации, фигурант так и не оплатил в срок, автомобиль 2002 года выпуска арестовали и изъяли. 

Таким образом, обвиняемый путем обмана похитил имущество пенсионера: автомобиль 1984 года выпуска стоимостью 50 тысяч рублей и 150 тысяч рублей.

Также фигурант, находясь в Новоалександровске, встретил на улице ранее незнакомого ему мужчину. Обвиняемый увидел, что у того повреждён автомобиль. Сахалинцы разговорились и обменялись контактами. Позже фигурант позвонил новому знакомому и предложил свою помощь с ремонтом машины, тот согласился. Далее он неоднократно переводил злоумышленнику деньги в качестве оплаты принадлежностей для его транспортного средства. Тот в свою очередь обязательств не выполнял, а полученные деньги тратил. Всего за несколько недель злоумышленник похитил у мужчины путем обмана 247 тысяч рублей, совершив, тем самым, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело рассмотрят в суде.

2 июля 2021, в 13:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2021, в 14:09
Ну нифига себе у него схема замудреная
+2
Написано 2 июля 2021, в 14:14
?? ?? ?? Охренеть, есть же ещё такие доверчивые люди
+1
Написано 2 июля 2021, в 14:23
Так всё подробно изложили, прям инструкция.
+2
Написано 2 июля 2021, в 14:44
Великий махинатор
+3
Написано 2 июля 2021, в 21:08
во тип
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путин подчеркнул важность реагирования на изменения климата
Путин подчеркнул важность реагирования на изменения климата
Сахалинец так хотел пойти на свидание, что купил билеты на стендап на 26 тысяч рублей
Сахалинец так хотел пойти на свидание, что купил билеты на стендап на 26 тысяч рублей