За гору мёртвых кур сахалинскую птицефабрику оштрафовали на 20 тысяч рублей
Фото: архив astv.ru

За гору мёртвых кур сахалинскую птицефабрику оштрафовали на 20 тысяч рублей

Там начали строить площадку для хранения биологических отходов

Штраф в 20 тысяч рублей получило АО "Птицефабрика "Островная" за нарушения ветеринарных правил при обращении с биологическими отходами. Об этом сообщает прокуратура Сахалинской области.

Как ранее сообщало astv.ru, в середине мая в районе птицефабрики "Островной" нашли свалку из дохлых кур, фарша и битых яиц.

"В ходе проверки установлено, что в АО в нарушение ветеринарно-санитарных правил не оборудована специальная площадка для хранения биологических отходов (туш и фрагментов куриц) на земле, их перемещение осуществляется открытым способом", - сообщили в прокуратуре.

Руководителю акционерного общества внесли представление. В итоге руководство фабрики купило специальные закрытые ёмкости для перемещения биологических отходов, начало строительство площадки для хранения биологических отходов и убрало территорию.

В отношении руководителя АО "Птицефабрика "Островная" природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов). Управление Россельхознадзора оштрафовало предприятие.

8 июня 2021, в 19:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2021, в 19:24
20 000!!! Дык, это не оштрафовали! Это одобрили!
+12
Написано 8 июня 2021, в 19:31
И всего то? Я просто в шоке
+4
Написано 8 июня 2021, в 19:32
Не птицефабрику надо штрафовать , а её директора.
+5
Написано 8 июня 2021, в 19:44
Прикольно, ежли цена курицы 200 руб/кг, беру по минимуму, без торговых наценок, то даже первые 4 тыщи, которые типа по вине энергетиков погибли и то на 800 тыщ потянут и что им этот штраф?
+8
Написано 8 июня 2021, в 20:12
За такое в былые времена директора "Островной" не оштрафовали бы, а на лесоповал отправляли, как вредителя. А во время Великой Отечественной могли и расстрелять.
Что этот штраф? Птицефабрика его компенсирует поднятием цен на кур и яйца.
+8
Написано 8 июня 2021, в 20:37
Firefighter Dog, когда экономика была плановой, а птицефабрика государственной. Сейчас она частная - все законно
+2
Написано 8 июня 2021, в 21:25 Отредактированно 8 июня 2021, в 21:27
ajgur, какая она "частная"? Сидит на дотациях и кормится из бюджета.
А насчёт законно или нет. В цивилизованной стране директора "Островной" зоозащитники засудили бы и отсудили миллионные штрафы лично с него, а не с предприятия, за жестокое обращение с птицей.
+5
Написано 9 июня 2021, в 11:05
ajgur,
а разве она частная?
0
Еще 1 комментарий
Написано 8 июня 2021, в 20:28
Офигеть.. Наказали так наказали.. Слов нет б....
+5
Написано 8 июня 2021, в 20:59
Leno4ka81, блин же?
+4
Написано 9 июня 2021, в 07:35
+3
Написано 8 июня 2021, в 22:44
норм , по делу , признаться думал что наказание будет суровее , тысяч так 22 , но 20 тоже норм , думаю птицефабрика прониклась и больше такого не повторится
+2
Написано 9 июня 2021, в 00:21
Наказание должно быть адекватным, чтобы было неповадно впредь. Все это могло вылиться в какую-нибудь эпидемию.
+2
Написано 9 июня 2021, в 11:13
У нас и так дефицит куриц и цены космические. А они их ещё убивают и коллекционируют.
+1
Написано 10 июня 2021, в 09:02
А что так мало???
+1