На рыбоводном заводе в селе Чехов неизвестные отравили хлоркой около 5 млн мальков
Фото очевидца

На рыбоводном заводе в селе Чехов неизвестные отравили хлоркой около 5 млн мальков

Злоумышленники добавили хлорку в каналы, которые подают воду для молоди

На рыбоводном заводе в селе Чехов неизвестные отравили воду, которая предназначалась для мальков кеты. Злоумышленники сломали замок на предприятии, где разводят молодь, и подали неокрепшей рыбе воду с хлоркой.

Едкий запах быстро почувствовали сотрудники объекта, остановив подачу химиката.

По предварительным подсчётам руководства завода погибли около 5 млн мальков. Если бы не ЧП, рыбки отправились бы в свободное плавание уже 4 июня.

Как рассказал astv.ru директор предприятия Виктор Ким, часть молоди - это около миллиона особей - выжила.

- Это недоросшие рыбки. Им вода поступала из дальних каналов, и они не успели отравиться. В то же время, сказать это с полной уверенностью мы не можем. Может, какая-то часть и попала в воду, но мальки выжили. Сейчас мы их попробуем дорастить и через некоторое время выпустить в море, - сообщил предприниматель.

Насколько это будет эффективно, пока сказать сложно. По словам специалиста по воспроизводству лососёвых, заместителя генерального директора ООО "Меридиан" Владимира Самарского, хлор "сжигает" вкусовые и обонятельные рецепторы, действует на организм как яд. Как правило, рыба, подвергшаяся воздействию хлора в сублетальных концентрациях (близких к смертельным), очень медленно и с потерей здоровья выходит из такой ситуации.

- Скорее всего можно "списывать" и выживших. Но лично я бы продолжил эту молодь кормить ещё недели три и потом бы выпустил. За это время она может и восстановится, и ей удастся заново запечатлеть вкус и запах родной реки. Но это только моё оптимистическое предположение, потому что специальных подобных исследований не было. И, скорее всего, ничего уже не получится, - поделился мнением специалист.

3 июня 2021, в 13:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2021, в 13:48
Конкуренты видимо. Убийцы.
+11
Написано 3 июня 2021, в 13:54
Интересно если рыба выживет, на вкус мяса повлияет???

А что на рыборазводном заводе нет видеонаблюдения?

Запах конкурентов 100%
+8
Написано 3 июня 2021, в 15:55
alex8665, не повлияет. Отравили молодь. Если она выживет, ей еще 2-3 года в море нагуливаться до возвращения на нерест
+4
Написано 3 июня 2021, в 20:00
AnnaAnna, понятно
+1
Online
olga1966 Online
Написано 3 июня 2021, в 13:54
Ким кому то перешёл дорогу? Ёпрст, зачем рыбу то губить? Прямо диверсия какая то.
+9
Написано 3 июня 2021, в 13:59
как подло, ну всё не позавидую я сейчас браконьерам, будут наказывать и рублём ,не удивлюсь , то что и лупить будут.
+5
Написано 3 июня 2021, в 14:08
Конченные
+6
Написано 3 июня 2021, в 14:14
Может зарплату не выплатил, и ему припомнили. ????
+1
Online
olga1966 Online
Написано 3 июня 2021, в 14:20
qazi1975, так взяли бы и встретили за углом...... , а так всем сахалинцам нагадили. И так рыбы нормальной не видим.
+9
Написано 3 июня 2021, в 14:26
Всё так красиво раскидано по полочкам, но никто не видит в этом другую сторону ... возможно малька угробили они давно и сейчас все козыри именно у них в руках.
Не настолько люди там дебильные чтоб свою же речку травить !
И не такой святой пушистик этот кИМ, жаль не где посмотреть по скольким пунктам им по тому году прокуратура штрафов напаяла. Это не рыборазвод а развод народа на рыбу !
Когда они рыли речку во время нереста и тяжёлой техникой чуть ли не порыбе катались столько полицаев не приезжало пока кучу фотоматериала не предоставили в прокуратуру.
Вопрос есть большой кто действительно браконьеры по сути ...
+5
Написано 3 июня 2021, в 18:20
Vavilen_Tatarskiy, 98% процентов, просто свалить на БРАКАШЕЙ проще всего. А возможно проверка должна была быть и субсидии надо было оправдывать А РЫБЫ КАК И ДЕНЕГ УЖЕ НЕМА
+2
Написано 3 июня 2021, в 14:29
Вредители.
+2
Написано 3 июня 2021, в 14:33
Дело ясное что Дело тёмное.
+5
Написано 3 июня 2021, в 14:35
Дайте лицензии на лов в море, речку под охрану и всЁ никаких народразводов не понадобится. Сколько завод стоит в красноярском ??? Стало там рыбы больше ???
пусть только крякнет кто то что популяция там выросла ... с промытыми мозгами верят если только...
+4
Написано 3 июня 2021, в 14:45
Писец. И так рыбы нет. Теперь ещё и мальков траванули. В своё время, когда она должна будет идти на нерест, то её вообще походу не будет
+3
Написано 3 июня 2021, в 16:08
Пьяная белка, из Сахалина делают помойку.
+6
Написано 3 июня 2021, в 18:07
MrParker, согласен
+1
Написано 3 июня 2021, в 14:48
Через 3 года в Чехове будет только дичка рыба, и ту выбьют.
−2
Online
Написано 3 июня 2021, в 19:28
Pioner 65rus, да через 3 года там рыбой даже пахнуть не будет
+4
Написано 4 июня 2021, в 18:40
НКолчина, я говорю именно про этот выпуск малька, через 3 года,будет только дичка, и ту выбьют
−3
Написано 3 июня 2021, в 15:55
УБЛЮДКИ !
+3
Написано 3 июня 2021, в 16:07
Медведям скормить всех виновных...нелюди.. полиция, найдите их!!
+2
Написано 3 июня 2021, в 23:55
MrParker, Сами хозяева устроили это,полиция если допрёт то поймёт
0
Написано 4 июня 2021, в 09:51
В Японии могло такое произойти? Навряд ли. Мыслят они совсем по другому.
0