Сахалинец, с которого медведь пытался снять скальп, сам добрался до больницы
Фото: очевидец

Сахалинец, с которого медведь пытался снять скальп, сам добрался до больницы

Во время нападения хищника он притворился мёртвым

Медведь напал на человека в Анивском районе. Пострадавший сейчас находится в районной больнице.

Фотография мужчины уже из больничной палаты 2 июня появилась в сахалинских соцсетях. Знакомый пострадавшего мужчины сообщает, что инцидент произошёл в пять утра.

- Пошёл на речку, сеть что ли снимать, из кустов вынырнул медведь, сразу набросился. Животное стало пытаться снять скальп, разодрал лоб, покусал руки, ноги, - сообщает он.

Испуганный рыбак вовремя принял правильное решение: он перестал шевелиться и притворился мёртвым. Мишка оставил подранного человека и удалился.

- Хорошо, что за шею не укусил, мог сонную артерию порвать, - подвёл итог знакомый пострадавшего.

После того как косолапый ушёл, раненый мужчина добрался до своего автомобиля и самостоятельно поехал в больницу.

Сообщается также, что перебинтованный рыбак уже пообещал себе завязать с рыбалкой: если очень хочется, рыбу можно купить и на рынке.

В ЦРБ Анивского района astv.ru подтвердили, что рыбак действительно самостоятельно добрался до медучреждения. Такого раньше они не припомнят.

- Это было самообращение в приёмный покой. Травмы у него нетяжелые. Состояние удовлетворительное, его госпитализировали в хирургическое отделение. Жизни и здоровью ничего не угрожает. Раны обработали, в ближайшее время ему введут сыворотку против бешенства - это стандартная операция в таких ситуациях, - пояснили медики.

В Анивском лесничестве astv.ru сообщили, что о нападении на человека знают.

 - Нам сообщили об этом сегодня в 9:30. В 10:00 на место отправилась оперативная группа. Она обследует территорию и примет решение. Нападение произошло на закрытой несколько лет назад свалке, она расположена за Лютогой в сторону Тараная, на удалении примерно 3-4 км. Медведь ходит туда по привычке, проверяет свои угодья. Что там делал человек - непонятно, - поделились информацией там.

В лесничестве сообщили также, что им поступило еще одно обращение о нападении медведя: сообщили, что косолапый "помял рыбака на Лютоге". Эту информацию также проверяют.

В региональном Агентстве лесного и охотничьего хозяйства astv.ru сообщили, что Анивское лесничество в настоящее время обследует предполагаемое место нападения на факт присутствия медведя. Полиция обращение подтвердила. Лесничество планирует поговорить с врачами и, по возможности, с пострадавшим для выяснения всех обстоятельств. Агентством лесного и охотничьего хозяйства вопрос взят на особый контроль.

2 июня 2021, в 12:13 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2021, в 12:16 Отредактировано 2 июня 2021, в 12:18
Рыбак, сеть, речка, медведь. « Хорошо, что за шею не укусил, мог сонную артерию порвать, - подвёл итог знакомый пострадавшего.»- наивные. Если бы медведь укусил бы за шею, то там вопрос не в сонной артерии. Там скорее всего шея была бы сломана.
+21
Написано 2 июня 2021, в 12:19
Как же повезло! Во время сориентировался.
Мужчине скорейшего выздоровления!
+21
Написано 2 июня 2021, в 12:19
"Сообщается также, что перебинтованный рыбак уже пообещал себе завязать с рыбалкой: если очень хочется, рыбу можно купить и на рынке."
А вообще повезло, что жив осталсяи и вроде не инвалид
+20
Написано 2 июня 2021, в 13:46
Александр, « удалось переговорить с потерпевшим, по его словам, нападение произошло вчера вечером в районе реки Лютоги (в районе свалки) в Анивском районе. Животное напало на него во время установки рыболовной сети.»- а кто разрешил на речке сеть ставить? Получается медведь как внештатный сотрудник рыбоохраны или волонтёр-эколог.
+7
Написано 2 июня 2021, в 20:37
Vings, всё верно. Молодец мишка. А этому еще и штраф впаять . браконьерище
0
Написано 2 июня 2021, в 12:20
Голодный мишка, а тут его рыбу воруют.
+4
Написано 2 июня 2021, в 12:28
Roni4ka, читаем ареал обитания и рацион питания бурого медведя и не говорим глупостей??
+5
Написано 2 июня 2021, в 12:44
EgorLit, «
- Нам сообщили об этом сегодня в 9:30. В 10:00 на место отправилась оперативная группа. Она обследует территорию и примет решение. Нападение произошло на закрытой несколько лет назад свалке, она расположена за Лютогой в сторону Тараная, на удалении примерно 3-4 км. Медведь ходит туда по привычке, проверяет свои угодья. Что там делал человек - непонятно, - поделились информацией там.». Его это местечко. Касательно обитания на речках, морских берегах и прочих объектах, где водится рыба, рыба как раз таки наравне с корешками, ягодками, медвежьими дудками тоже является рационом питания медведя.
+3
Написано 2 июня 2021, в 12:58
Vings, интересно, а как медведи выживают в средней полосе россии?:)
+4
Еще 34 комментария
Написано 2 июня 2021, в 12:26
Сильный духом.
+8
Написано 2 июня 2021, в 12:57
EgorLit, "Выживший" с неДикаприо
+7
Online
alex8665 Online
Написано 2 июня 2021, в 13:30
Резвые Бобры, Дикаприо там в главной роли!!!
+2
Написано 2 июня 2021, в 13:33
alex8665, ну да, этот забыл в дохлой лощади погреться
+5
Написано 2 июня 2021, в 12:42
В рубахе родился!
+8
Написано 2 июня 2021, в 12:51
у мужика, по ходу, фильм "Выживший" с ДиКаприо - любимый
+6
Online
alex8665 Online
Написано 2 июня 2021, в 13:30
фeрм, хороший фильм
смотрел на одном дыхании
+3
Написано 2 июня 2021, в 12:56
"Что там делал человек - непонятно" ... Гулял на свежем воздухе... ??
+3
Написано 2 июня 2021, в 13:04
Liska77, ага, просто гулял вдоль реки с симой... а сеть ему подкинули....
...медведи
+9
Написано 2 июня 2021, в 13:15
Резвые Бобры, всё так и было!
+6
Online
alex8665 Online
Написано 2 июня 2021, в 13:31
Резвые Бобры,
И на деревьях висели специальные знаки, и он шёл по стрелочкам
+2
Написано 2 июня 2021, в 12:57
Браконьерить симу нынче вдвойне опасно, если не медведь скальп снимет, то рыбоохрана точно и "скальп снимет" и "помнет"...
+6
Написано 2 июня 2021, в 13:33
Резвые Бобры, и без штанов оставят с такими штрафами
+3
Написано 2 июня 2021, в 13:07
"В Анивском лесничестве astv.ru сообщили, что о нападении на человека знают.

- Нам сообщили об этом сегодня в 9:30. В 10:00 на место отправилась оперативная группа. Она обследует территорию и примет решение". Вы меня конечно извините, но почему лесничество само не контролирует ситуацию с медведями и их численностью. Откровенно говоря, медведи выходят к людям и уже их не боятся. Что должно произойти, что бы наши законодатели и уполномоченные ведомства приняли закон о численности медведей и вознаграждении за их отстрел??? Должна произойти трагедия и не одна? Страшно наулицу выйти, то собаки атакуют, то медведи нападают, то маньяки убивают. Ужас!
+9
Написано 2 июня 2021, в 13:19
Tory,
Хочу чтобы на тебя напал маньяк-медведь в окружении своры собак!
−2
Написано 2 июня 2021, в 13:25
Tory, лесничество птица гордая - пока не пнут свкрху, не полетят! Даже если мишка уже доедает какого то там по счету человека...
+7
Online
alex8665 Online
Написано 2 июня 2021, в 13:32
Hadgard711, дурак!
+4
Еще 8 комментариев
Написано 2 июня 2021, в 13:24
Урожай присадить
Идиоты, сами себя сдают
+8
Online
Ranetka Online
Написано 2 июня 2021, в 14:44
Pioner 65rus, ??????
+1
Написано 2 июня 2021, в 15:00
Ranetka, Между строк услыште
+1
Написано 2 июня 2021, в 17:02
Pioner 65rus,
да уж... оговорочка. Многие видео не смотрят, к зря
+8
Еще 3 комментария
Написано 2 июня 2021, в 13:29
Скорей всего напугал мишку , тот и напал. Хотел бы убить - УБИЛ БЫ !!! Мишки берут на себя обязанности рыбнадзора ))) Карма браконьера ! Поставил сетку - отдай скальп !!!
+3
Online
alex8665 Online
Написано 2 июня 2021, в 13:33
С Днем рождения Мужик!!!
+6
Написано 2 июня 2021, в 14:00
Мишка психанул просто, достали браконьеры)
−2
Написано 2 июня 2021, в 14:13
Выздоровление пострадавшему.
+4
Написано 2 июня 2021, в 15:23 Отредактировано 2 июня 2021, в 15:23
Медведь ходит туда по привычке, проверяет свои угодья. Что там делал человек - непонятно, - поделились информацией там.
Вот так вот,нечего по медвежьим угодьям лазить!!!
Мужчина точно Богом хранимый,повезло на этот раз.....
Выздоравливайте!
Да,главное татуировку мишка не испортил,дорогая наверно....)))
+2
Написано 2 июня 2021, в 15:41
Какое интересное голосовое
сетку снять или урожай присадить
УК РФ плачет по этому рыбаку-садоводу по ходу
+7
Написано 2 июня 2021, в 16:06 Отредактировано 2 июня 2021, в 16:07
Leno4ka81, тоже обратил внимание, текст сам по зашкварный
+3
Написано 2 июня 2021, в 18:34
Власть не способна, так медведи начинают бороться с браконьерами. Выздоравливай, "рыбачок", и снова иди на речку. Карма тебя настигнет.
+1
Написано 2 июня 2021, в 19:07
вот браконьеры и довели до такого состояния, что медведи остались без еды. Промышленные браконьеры...... о которых знали властные структуры. Молодежь ,наверно, не имеет понятия , что в 80-ые годы , спасая рыбу от замора её вылавливали и раздавали с автомашин горожанам бесплатно.
+2
Написано 2 июня 2021, в 19:51
sanya1950, про "замор". В 2004 -м на Итурупе болваны из СахНИРО установили на устье Рыбацкой РУЗ в виде сети. Рыба естественно, скопилась, и когда сеть подняли, устремилась вверх. Но была такая масса рыбы, что на реке случился замор. Сам видел протоки и ручьи, забитые мёртвой горбушей так, что и до воды было не добраться. Вместо воды русла были заполнены мёртвой рыбой.
+2
Написано 2 июня 2021, в 22:38 Отредактировано 2 июня 2021, в 22:39
Вообще не пойму, с какой целью это чудо татуированное в труселях фото- и видеосессию устроило? Чтобы пожалели? Или чтобы через АСТВ своим друзьям-браконьерам привет передать?
+2
Написано 3 июня 2021, в 00:21
Реально свезло так свезло.
Скорейшего выздоровления.
А потапыча по-любому надо на отстрел
0
Написано 3 июня 2021, в 02:14
Пьяная белка, медведя-то за что? К вам грабитель в дом проникнет. Кого отстреливать, вас или грабителя?
+1
Написано 3 июня 2021, в 07:22
Firefighter Dog, медведь подрал и покусал человека. Попробовал кровь. Он теперь так и будет нападать. Следовательно это угроза. И его нужно ликвидировать однозначно
0
Написано 3 июня 2021, в 20:57
Пьяная белка, в тюрьмах содержат массу убийц-людоедов. Их-то почему не отстреливают?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 июня 2021, в 01:46
Медведей много, надо отстреливать.
0
Написано 3 июня 2021, в 02:15
Вестница, а людей, которые лишают зверя привычного питания и вырубают лес?
0
Написано 3 июня 2021, в 03:49
Firefighter Dog, у вас с головкой совсем вава. Приоритет человеческой жизни, всегда. У человека во всяком случае приоритет человеческой жизни. Охотников нет. Многие мужчины воспитаны в однополой семье мамы и бабушки, куда им на охоту, тем более на медведя.
+1
Написано 3 июня 2021, в 03:52
Firefighter Dog, только можете клюкой грозить и ненавидеть всех.
+1
Еще 3 комментария
Написано 3 июня 2021, в 03:50
Дядечку жалко. С такими болючими ранами ещё и сам за рулем ехал.
+2
Написано 3 июня 2021, в 21:30
Эполет на плече спас)))
0