Министерство просвещения перенесло Сахалинскую область на материк
Стоп-кадр из видео Instagram-аккаунта @minprosvet

Министерство просвещения перенесло Сахалинскую область на материк

Это людей удивило даже больше, чем отсутствие Курильских островов

Министерство просвещения в своём Instagram-аккаунте выложило ролик в память о последних звонках, которые прошли по всей стране в минувшие выходные. В размещённом видео показывают, как прошёл праздник в разных регионах, отмечая территориальную принадлежность на карте.

Сахалинская область вышла самой непонятной. Найти её можно в начале седьмой минуты видео. Мало того, что она неполноценная - отсутствуют Курильские острова - так ещё и расположили её в Хабаровском крае.

- Ой, позоооор!!! А ещё называется ролик от министерства просвещения на школьную тему. С каких это пор Сахалинская область является частью материка?! Ладно цепочку Курильских островов не нарисовали (карта мелкая), но чтоб показывать Сахалинскую область, а на карте отмечать Приморский край?! СТЫДНО! - прокомментировал ролик пользователь @djak_durashkis.

Как ранее сообщало astv.ru, в конце октября 2020 года сотрудника регионального агентства по рыболовству уволили "за грубую картографическую ошибку". Это произошло сразу после заседания рабочей группы по поддержке предпринимательства в Сахалинской области.

Как рассказали в островном правительстве, на презентации специалист использовал карту из японского интернет-сайта. Курильские острова на ней были окрашены в тот же цвет, что и остров Хоккайдо.

26 мая 2021, в 14:04 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2021, в 14:06
Какое просвещение, такое и министерство.
+35
Написано 26 мая 2021, в 14:15
AnnaAnna, или на оборот, хотя итог один- печальный. Наверно результат политики ЕГЭ
+23
Написано 26 мая 2021, в 15:19
AnnaAnna, я бы сказала: какое министерство, кто там сидит, такое и просвещение и образование
+8
Написано 26 мая 2021, в 15:23 Отредактированно 26 мая 2021, в 15:24
mir99, все так бросились меня поправлять. За образование отвечает министерство образования, а не министерство просвещения. И оба они работают в современном тренде: максимум выгоды от предоставления коммерческих услуг, минимум образования и просвещения. От того, что вы замените людей в этих структурах, общий запрос государства не изменится, все останется, как есть. Именно поэтому я написала так, как написала, а не наоборот.
+4
Еще 2 комментария
Написано 26 мая 2021, в 14:19
Ну хоть в Приморье... могли и в Японию. Просветители блин
+11
Написано 26 мая 2021, в 14:29 Отредактированно 26 мая 2021, в 14:29
Сами учите географию. На карте значок на территории Хабаровского края а не Приморского. Приморье ниже.
+9
Написано 26 мая 2021, в 14:34
Жертвы ЕГЭ сидят в министерстве просвещения.
+9
Написано 26 мая 2021, в 16:13
Пьяная белка, в министерствах чаще всего сидит не молодняк, а люди старше 40 лет. Жертвами ЕГЭ они быть не могут. А вот жертвами собственной безграмотности вполне.
+9
Написано 26 мая 2021, в 16:14
Ксения Колосова, и то верно.
+1
Написано 26 мая 2021, в 17:24
Ксения Колосова, Чиновничество стремительно молодеет. А ЕГЭ появился чуть более16 лет назад, первым его жертвам за 30
+5
Еще 3 комментария
Написано 26 мая 2021, в 15:05
От детей ещё что-то хотим!
+1
Написано 26 мая 2021, в 15:20
И они учат наших детей. Они составляют учебники. Страшно подумать, что будет через пару лет. 2х2=5?
+11
Написано 26 мая 2021, в 15:42
А что нельзя использовать карту России с российских сайтов? Это надо же быть таким тупым что бы карту родины искать на японских сайтах
+9
Написано 26 мая 2021, в 16:03
EXCLUSIVE, ну найти то японский сайт ума хватило...видать специально так сделали, реакцию пощупать
+1
Написано 26 мая 2021, в 16:07
MrParker, да это видимо случайность. Знал бы что японский не полез бы туда
0
Написано 26 мая 2021, в 16:02
От нашего образования остались рожки да ножки. Самое лучшее в мире образование некогда многократно и грубо насиловали, а то, что от него осталось пытаются преподнести как что то выдающееся, хотя по факту это припудренный труп, над которым надругались.
+9
Написано 26 мая 2021, в 17:35
Ну понимаю, когда ЕГЭ ругают те, кто кормушки лишился, а именно, руководство ВУЗов. Теперь им облом, никак не срезать достойных детей. На практике ЕГЭ сдают, как и учились. Преподаватели высших учебных заведений вообще то довольны. Они теперь нормальных ребят обучают. А вот до ЕГЭ поступали по блату ну вообще не вменяемые. Я понимаю, что сейчас в тренде ругать ЕГЭ. Только неправильно это.
0
Написано 26 мая 2021, в 21:04
sana-1, поверьте, и сейчас по блату поступают, а так же дети тех, у кого есть деньги и немало денег. Это я говорю про престижные ВУЗы, а если ВУЗ так себе, то и набирают будущих студентов тоже так себе.
0
Написано 29 мая 2021, в 09:23
Б Елена, Престижные, которые очень, тут я с вами согласна. Они оставили за собой право на дополнительные проверочные. Но хоть в обычные региональные стало возможно без мзды поступить...
0
Написано 26 мая 2021, в 17:38
Можно сделать вывод кто работает в Министерстве просвещения. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно!... Сказал бы Михаил Юрьевич Лермонтов нашим деятелям просвещения.....
+5
Написано 26 мая 2021, в 17:50
Tory, Впрочем, как и в других министерствах т ведомствах
+1
Написано 26 мая 2021, в 17:50
Идиоты...
−1
Написано 26 мая 2021, в 21:47
Почему-то я не удивлён!
0
Написано 27 мая 2021, в 00:04
Ну какие красивые слова! Всё можно простить!
0
Написано 27 мая 2021, в 02:19
Какое может быть просвещение, если русский язык преподают Кристины Леонтьевны?
+1
Написано 27 мая 2021, в 09:24 Отредактированно 27 мая 2021, в 09:25
Да ладно вам, народ. Чему вы удивляетесь. Это же Москва! Помню на одной работе часто связывались с москвичами. Как то звонок из златоглавой:" мы передадим, с оказией, вам пакет с документами для Хабаровска, а вы передайте им, вы же рядом". Я пытаюсь объяснить, что мы на острове и нет возможности просто доехать и что то там передать.
В отчет было столько удивлений и непонимания.
+1
Написано 27 мая 2021, в 10:32
xobbit, да ладно Москва, служил в Амурке, они там искренне считают, что Сахалин где-то под Хабаровском.
А был в Украине, сказал, что с Сахалина, сразу на карте показали Остров, мол ого аж откуда, правда это была пожилая женщина, которая институт при Союзе закончила.
+5
Написано 27 мая 2021, в 10:34
Грустно, все очень грустно
+3
Написано 27 мая 2021, в 14:01
Roni4ka, не грустно,а просто беда
0
Написано 27 мая 2021, в 14:08
Дожили.Куда катимся?
0
Написано 27 мая 2021, в 15:09
Вот такие вот образованные в Министерствах!!!

Уволить всех!!!
0
Написано 27 мая 2021, в 17:07
Информация к размышлению. В советское время пьяному за рулём это обстоятельство инкриминировали как отягчающее вину. После распада СССР это отменили. Почему? Можно сделать вывод, что те, кто наверху, не хотят отягчать свою вину, используя машину в пьяном виде. Недавно был представлен законопроект, по которому виновному предлагалось пожизненное заключение. Такое наказание намечалось тем, кто привлекался за изнасилование детей. Данный законопроект не принимают. Почему? Вывод? А вывод делать вам, господа станичники!!!
0
Написано 27 мая 2021, в 17:16
Ответственности не боятся!!! Потрепать по затылку и погрозить пальчиком, это, очевидно, не та ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
0