Больше 400 иностранцев незаконно зарегистрировали на Сахалине

Мигрантов трудоустраивали только на бумаге

Сотрудники центра противодействия экстремизму с коллегами из управления по вопросам миграции УМВД России по Сахалинской области установили людей, незаконно поставивших на фиктивный миграционный учет больше 400 иностранцев.

Как сообщают в пресс-службе островного УМВД, сотрудникам полиции стало известно, что один из членов группы при помощи популярной социальной сети разместил объявление об оказании услуг по предоставлению необходимого пакета миграционных документов.

При общении иностранцам предлагали оформить фиктивный договор трудоустройства в компанию, в которой они по факту работали только на бумаге. Чтобы их действия не выявили оперативники, злоумышленники отправляли в контролирующие органы ложные сведения о месте пребывания иностранцев по адресу, не имеющему отношения к фирме. За оказание услуг они просили 12 тысяч рублей.

Полицейские провели операцию и изъяли пакеты с документами с фиктивным адресом компании и другие улики. Также осмотрели адреса пребывания мигрантов.

Всего стражи порядка установили 436 граждан с ближнего зарубежья, фиктивно поставленных на миграционный учет. Сейчас устанавливается их местонахождение.

В отношении основных подозреваемых возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

"В отношении иностранных граждан проводятся административные производства по статьям 18.8 (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию) и 19.27 (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета) Кодекса об административных правонарушениях РФ", - добавили в региональном УМВД.

20 мая 2021, в 11:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2021, в 12:55
Кто как умеет, так и зарабатывает.
Мошенничество расцветает
0
Написано 20 мая 2021, в 22:31
Ой мало совсем мало выявили. Счет идет наверно на тысячи.....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Количество электрозаправок в Южно-Сахалинске в этом году хотят увеличить вдвое
Количество электрозаправок в Южно-Сахалинске в этом году хотят увеличить вдвое
Семейная пара охинцев вложила в криптовалюту более 4 миллионов рублей и прогорела
Семейная пара охинцев вложила в криптовалюту более 4 миллионов рублей и прогорела