Сахалинского таксиста поймали на перевозке непристёгнутого малыша
Кадр из видео

Сахалинского таксиста поймали на перевозке непристёгнутого малыша

Но комментаторы ополчились на автора видео, а не нарушителя

Нарушение ПДД, которое могло привести к неприятному исходу в случае ДТП, на видео снял сахалинец. На пассажирском переднем сидении сидел непристёгнутый ребёнок без специального кресла.

Видео автор прислал в Instagram-сообщество @incident65. На нем запечатлена красная иномарка с символикой такси Maxim. На кадрах видно, что на переднем пассажирском сидении находится маленький ребёнок, явно не достигший возраста 12 лет.

- Ребят, в машине дети должны быть пристёгнуты, пожалуйста, - сказал за кадром автор видео.

Однако значительная часть подписчиков сообщества не оценила поступок взявшегося за смартфон сахалинца, назвав его "крысой" и "стукачом". Поддержали его лишь немногие.

"Автор ролика молодец! А те, кто написал "крыса", "обида", "стукачи", сначала подумайте о безопасности ребенка, а потом оценку давайте. Никогда не понимала безалаберного поведения родителей по отношению к своим собственным детям, особенно тех, кто сажает малолетнего ребёнка впереди себя за руль, а ещё и в черте города. Даже если он сам себя причисляет к категории супер-водителей, никто не даст гарантию, что с автомобилем ничего вдруг нечаянно что-то не произойдёт", - написала @yuliya_abaeva.

Согласно статье 12.23 КоАП РФ "Нарушение правил перевозки людей", физическое лицо (например, родитель, родственник) за отсутствие детского кресла должно заплатить 3 тысячи рублей штрафа, должностное (например, воспитатель, учитель, таксист) - 25 тысяч рублей, юридическое (например, школа, таксомоторная компания) - 100 тысяч рублей.

10 апреля 2021, в 15:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2021, в 15:23
У большинства запасные дети есть что-ли, не понимаю?
+19
Online
Написано 10 апреля 2021, в 16:27
ToChtoDoktorPropisal, да если что еще сделают. .... (
+2
Написано 10 апреля 2021, в 17:04
ZLOI275, бабы еще нарожают
+4
Написано 10 апреля 2021, в 21:51
ZLOI275, конечно, дело то не хитрое
+2
Написано 10 апреля 2021, в 15:56
Снял. Прокомментировал. Выложил в СЕТЬ.
И что? Что дальше?
+1
Написано 10 апреля 2021, в 16:44 Отредактировано 10 апреля 2021, в 16:44
И снова "Maxim"...
Хотя водителю тому не известно, что такое ремень безопасности. Он в своём ауле на осле полжизни проездил. А о том, что детей на переднем пассажирском кресле возить нельзя, тем более на праворульной машине - это вообще для него недосягаемо для мозга. Не пора ли сахалинской ГИБДД проверить таксофирмы?
+6
Написано 10 апреля 2021, в 18:08
Firefighter Dog, а где написано, что детей нельзя перевозить на переднем сиденье?
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 10 апреля 2021, в 19:51
Маргарита, перевозить на переднем можно, но только в автокресле (автолюльке), ПДД от 2017 года.
+3
Написано 10 апреля 2021, в 20:00
Маргарита, правила перевозки детей в машине до года регламентирует пункт 22.9 ПДД РФ. Здесь говорится, что младенцев нельзя перевозить без удерживающих устройств. При этом термин подробно не раскрывается. ... Размещать ребёнка в возрасте с 7 до 12 лет на переднем сиденье автомобиля не запрещается. Однако транспортное средство должно быть оборудовано ремнями безопасности или системой ISOFIX. Несовершеннолетний подросток в приведенном возрасте на переднем сиденье авто в обязательном порядке должен находиться в детском кресле или ином удерживающем устройстве.
Но правила правилами, а у взрослых мозг на что? Неужели ради безопасности своего ребёнка так трудно пересадить его назад?
+4
Еще 1 комментарий
Написано 10 апреля 2021, в 19:53
Автор ролика конкретная крыса. Только и смог снимать,а потом писать,как стукач. Мог бы тогда остановить его. Нет. Побоялся. Жим-жим.
−7
Написано 10 апреля 2021, в 20:01
Till, интересно, какова будет ваша реакция, если вам сделают замечание?
+2
Написано 11 апреля 2021, в 13:21
Стукач?обида, крыса?
В случае дтп, я бы посмотрел на вас!!!
Умники
+3