Южносахалинец отсудил у партнёра 4,5 миллиона рублей и стал фигурантом дела о мошенничестве
Фото: pixabay.com

Южносахалинец отсудил у партнёра 4,5 миллиона рублей и стал фигурантом дела о мошенничестве

Мужчина потребовал у коллеги вернуть деньги, которые они вместе заплатили три года назад

Уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере возбудили сахалинские следователи. Они полагают, что житель Южно-Сахалинска незаконно отсудил у делового партнёра более 4,5 миллиона рублей.

По предварительной версии, в 2018 году 54-летний житель областного центра был соучредителем строительной фирмы. Компания влипла в неприятности - ей потребовалось возместить заказчику более 8,5 миллиона рублей за работы с материалами, отличавшимися по стоимости от оговоренных при заключении договора и указанных в документации.

Бизнесмен устно договорился с генеральным директором фирмы (и по совместительству её вторым соучредителем), что они выплатят компенсацию совместно. Для этого подозреваемый предварительно перевёл половину требуемой суммы (то есть 4,5 миллиона рублей) на расчетный счёт организации.

Спустя два года, когда бизнесмен вышел из состава учредителей, он обратился в суд с иском. Он потребовал взыскать потраченные деньги с фирмы, заявив, что дал их в долг, но генеральный директор уклонился от подписания договора займа. Помимо этого, сахалинец потребовал около 694 тысяч рублей в качестве процентов за пользование денежными средствами и возмещение расходов на госпошлину (почти 49 тысяч рублей).

Суд удовлетворил исковые требования в полном объёме, но получить деньги бизнесмену не удалось по независящим от него обстоятельствам.

"В действиях подозреваемого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество в особо крупном размере. Ведётся следствие", - отметил в полиции.

8 апреля 2021, в 13:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2021, в 14:21
То есть, суд признал требования законными - значит, основания для этого были, - а полиция дело о мошенничестве шьет
тогда и судью привлечь, как пособника в мошенничестве, разве нет?
+5
Написано 8 апреля 2021, в 15:23 Отредактированно 8 апреля 2021, в 15:23
Нюра_просто_Анна, ... в этом что то есть, суд рассмотрел обстоятельства сопутствующие поступлению денег физического лица на счёт организации и не увидел законных оснований им там быть/// здесь закончилась одна история, препятствовать решению суда может только другое решение суда, которое должно было наложить арест на эти денежные средства. Верните деньги в руки, а потом уже "шейте" дело. Это как так - следствие отменяет решение суда?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дети в Южно-Сахалинске скакали на припаркованном спорткаре
Дети в Южно-Сахалинске скакали на припаркованном спорткаре
Сахалинские депутаты приняли поправки к областному бюджету
Сахалинские депутаты приняли поправки к областному бюджету