На Сахалине со стрельбой и погоней задержали браконьеров-водолазов

У них изъяли морской гребешок, машины, лодку, костюмы и т.д.

Силовики на побережье залива Анива в Корсаковском районе задержали 5 браконьеров-водолазов, специализирующихся на незаконной добыче морского гребешка.

Как сообщают в Пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области, во время задержания злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, на законные требования об остановке не реагировали. Задержать браконьеров удалось только тогда, когда пограничники применили оружие.

У задержанных обнаружили более 500 экземпляров мускул морского гребешка. Весь улов изъяли и поместили на ответственное хранение. Кроме того изъяты: 2 автомобиля, резиновая лодка с руль-мотором Yamaha-40, несколько водолазных костюмов, водолазное снаряжение, радиостанции, ножи (для чистки морского гребешка), упаковочные пакеты.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная добыча водных биологических ресурсов", ведутся оперативно-следственные мероприятия. Максимальная ответственность за совершение этого преступления - лишение свободы на срок до пяти лет.

2 апреля 2021, в 09:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2021, в 09:34
Молодцы! На Буссе бы еще почаще проводили такие мероприятия.
+6
Написано 2 апреля 2021, в 09:35
так вроде навигация с 15-го апреля? Хотя браконьерам, наверное, пофик на такие мелочи...
+4
Написано 2 апреля 2021, в 10:53
_ekhidna_, они гибли весь год и никому нет до этого дела.
+2
Написано 2 апреля 2021, в 11:18
tizona, ну так они гибли по собственной инициативе или они не знали сроков навигации?
0
Написано 2 апреля 2021, в 11:25
_ekhidna_, ...без предупреждающей и карающей деятельности ГИМС, ну и тех же пограничников в чьей компетенции море, всех тех кто имеет нас летом, их же зимой никто на Майями работать не отпускал
+1
Еще 2 комментария
Написано 2 апреля 2021, в 09:37 Отредактировано 2 апреля 2021, в 09:38
Весь улов изъяли и поместили на ответственное хранение. А ответственное хранение это дома в холодильнике?

Нифига себе упакованы по полной.
+5
Написано 2 апреля 2021, в 09:49
Пьяная белка,
Это на складе по договору.
+2
Написано 2 апреля 2021, в 09:57
Hadgard711, да знаю я. Просто прикалываюсь. А потом всё это выкинут на свалку как обычно
+2
Написано 2 апреля 2021, в 10:22
Пьяная белка, ответственное хранение, таможенные склады
+1
Написано 2 апреля 2021, в 10:23
Не видать им теперь своих машин???
+1
Написано 2 апреля 2021, в 11:45 Отредактировано 2 апреля 2021, в 11:45
alex8665, ...не факт, пойдут на сделку со следствием, в досудебном порядке компенсируют нанесённый ущерб...поймут и простят, штрафом наградят
+2
Написано 2 апреля 2021, в 12:41
tizona, и машины, лодку итд отдадут?
+3
Написано 2 апреля 2021, в 12:48
alex8665, ...при таком раскладе по низшему пределу, без конфискации.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 2 апреля 2021, в 10:39
Гребешок раздать мне
+1
Написано 2 апреля 2021, в 10:51
… вот здорово то как, поймали злодеев виновных в недоступности и дороговизне морепродуктов, теперь всего станет завались и даром... спасибо вам. кормильцы! Почему не был ни один покаран за нарушение норм рыболовства на льду. выловивший более 100 наваг и не отпустивший на волю рыбку менее допустимого размера? Почему в этом грёбанном государстве наказывают только тех кого выберут?
+3
Написано 2 апреля 2021, в 11:26
Не прошло и 20-ти лет.Еще бы за Корсаковым ,,пошукали,,.
0
Написано 2 апреля 2021, в 13:11
Ну и раздайте потом изъятое пенсионерам. А не кормите тех,у кого и так рожа в телевизор не влезает. А с такой пенсией от государства ,наши труженики, пенсионеры, которые действительно трудились не покладая рук , только мечтают о таких деликатесах....
−1
Написано 2 апреля 2021, в 13:51
Всех этих браконьеров нужно пустить на корм крабам.
0