Южносахалинка прописала у себя 89 иностранцев

Ей грозит штраф до полумиллиона, или даже тюрьма

"Резиновую квартиру" нашли полицейские в Южно-Сахалинске. Её владелица прописала на жилплощади под сотню иностранцев. Естественно, жить они там не собирались.

Как сообщили в УМВД по Сахалинской области, преступление выявили сотрудники управления по вопросам миграции. В частном доме сахалинки оказались зарегистрированы 89 человек. Всем им грозит административная ответственность.

Владелица же жилплощади имеет все шансы ответить по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина. Сахалинке грозит наказание от штрафа (от 100 до 500 тысяч рублей) до тюрьмы (до трёх лет).

31 марта 2021, в 15:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2021, в 15:45
а почему только она отвечает? А паспортистка в ЖЭУ читать/считать не умеет? А в паспортном столе с закрытыми глазами штампы лепят?
+18
Написано 31 марта 2021, в 16:08 Отредактировано 31 марта 2021, в 16:09
_ekhidna_, самое смешное, что паспортистка в ЖЭУ или УК совершенно не причем!
"преступление выявили сотрудники управления по вопросам миграции" - именно в этом управлении и ставятся иностранцы на регистрационный учёт по месту жительства или пребывания. Так что в процессе расследования они выйдут на самих себя. Возможно, тех, кто "помог" владелице квартиры, уже вычистили из рядов, но будет ли уголовное дело по статьям 322.2 или 322.3 или даже 322.1 - неизвестно.
+13
Написано 31 марта 2021, в 16:20
Нюра_просто_Анна, ну сопсно почему то я не удивлена
+6
Написано 1 апреля 2021, в 00:24
_ekhidna_, жэу тут не при чем. Они регистрацией иностранцев не занимаются
+1
Еще 6 комментариев
Написано 31 марта 2021, в 15:46
Нельзя её в тюрьму, она в свою камеру ещё столько же пропишет...
+18
Написано 31 марта 2021, в 17:16
SerSin85, ей можно домашний арест оформить с теми 89 приезжими.
+5
Написано 31 марта 2021, в 17:33
MrParker, Это наказание или типа, демографию повысить?
+1
Написано 1 апреля 2021, в 07:23
SerSin85, с одной особью женского пола много наповышают?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2021, в 15:48
Какая предприимчивая женщина!
+4
Написано 31 марта 2021, в 16:01
Налицо коррупционная составляющая. Не поверю, что эта дама не давала "на лапу" паспортистке УК и работникам паспортного стола МВД, а также сотрудникам миграционной службы. Почему следователи там не "копают"? Или рука руку моет и своих трогать не хотят?
+7
Написано 1 апреля 2021, в 10:00
Firefighter Dog, УК не занимаются регистрацией граждан в частном секторе.
0
Написано 1 апреля 2021, в 18:08 Отредактировано 1 апреля 2021, в 18:09
ELebedeva, в частном секторе полно жилья, принадлежащего гражданам по праву найма.
И даже если это частный дом, то всё равно где-то кто-то делал запись в каких-то журналах учета, чтобы зарегистрировать эти 80 человек. И ни у кого не шевельнулось?
Я понимаю ваше стремление защитить "честь" мундира полицейских и сотрудников миграционной службы. Но если они облажались, то о какой "чести мундира" может идти речь?
+1
Написано 31 марта 2021, в 16:02
Капец, вы сделайте отборку в базе данных, везде, где более 5 человек по одному адресу - под детальное изучение. Сразу всех и найдете. И охренеете, сколько таких резиновых квартир!
+10
Написано 31 марта 2021, в 17:15
Скатину эту надо наказать по полной. Вот и мне интересно. Дом частный, домовую книгу заводят, все действия по регистрации в паспортном столе совершаются. Паспортный стол в настоящее время - структура МВД (отдел по миграционному учёту). И что, они все это видели и в определенный момент решили ее нахлобучить? Почему именно сейчас? Чем раньше занимались? Почему так долго глаза на это закрывали? Или 88 ещё можно, а 89 уже признак резиновости? Слишком много вопросов без ответов. Иностранцев этих тоже выдворить отсюда.
+2
Написано 31 марта 2021, в 17:18
MrParker, почему участковый не поинтересовался, как в доме может "проживать" 80 человек, да ещё и иностранцев? Его тоже надо нахлобучивать и влепить неполное служебное...
+5
Написано 1 апреля 2021, в 10:03
MrParker, МФЦ домовые книги на регистрацию не берёт. И к тому же, домовые книги в РФ упразднены.
0
Написано 1 апреля 2021, в 10:04
Firefighter Dog, Участковый без санкции суда или прокуратуры немодет войти в жилое помещение без согласия собственника.
−1
Еще 5 комментариев
Написано 31 марта 2021, в 17:19
А когда этих папуасов самолётами с Новосибирска завозят думают о том , где все они будут жить?
+4
Написано 31 марта 2021, в 23:12 Отредактировано 31 марта 2021, в 23:13
NEMO, а кто думает, где они будут работать? Хотя, для них-то работа есть. Почему-то большинство из них оказываются квалифицированными строителями, которых сразу берут на работу. Хотя вакансий строителя на профильных сайтах работодателей не видел. Получается, для папуасов у работодателя "зелёнка". Так прикрыть эту лавочку и всех папуасов обратно отправить в их аилы и аулы, даже тех, кто умудрился российское гражданство получить. Пусть своих баранов пасут и строят капитализм на своей родине.
Зато сколько рабочих мест появится для местных. А чтобы местные работали, надо будет и зарплату соответствующую делать.
+3
Написано 1 апреля 2021, в 09:49
Firefighter Dog, Согласен, они снижают зарплату.
+1
Написано 1 апреля 2021, в 10:06
NEMO, Их не завозят, они сами прибывают в надежде на работу, и заботятся о жилье, как могут.
−2
Еще 4 комментария
Написано 31 марта 2021, в 17:27
Из 89 иностранных граждан выявить наибольший % принадлежность их национальности, и отправить её в эту страну без возвратно!!!
+2
Online
Написано 31 марта 2021, в 17:35
А ещё говорят что Москва не резиновая. У нас тут на Сахалине дома реально резиновые
+3
Написано 31 марта 2021, в 19:01
Мне кажеться, с таким количеством прописаных, ей штраф не страшен, даже полляма. Лучше пусть садят, так хоть время будет мозгами поразмыслить.
0
Написано 31 марта 2021, в 20:25
За деньги можно многое сделать.
0
Написано 31 марта 2021, в 21:34
ТЕПЕРЬ ПУСТЬ ЖИВЕТ С НИМИ У СЕБЯ В КВАРТИРЕ, И ВСЕХ ИХ ОБСЛУЖИВАЕТ ПО МЕТОДУ КАТИ КЛОВЕР
−1
Написано 31 марта 2021, в 21:52
Попробуйте прописать к себе нескольких настоящих родственников. В УК сразу паспортистка вспомнит о нормативах квадратных метров на одного человека.
Уверен, без конвертов не обошлось.
Как-то в паспортном столе на пл. Победы видел, как одна мадам привела с собой человек десять киргизов. Построила их возле кабинета, а сама зашла внутрь с кипой паспортов и заполненных заявлений. Потом киргизы по одному заходили и скоро выходили с документами.
0
Написано 1 апреля 2021, в 10:17
Firefighter Dog, Паспортисты УК не занимаются регистрацией граждан. Они только посредники между гражданином и отделом по вопросам миграции, и только принимают, обрабатывают и готовят документы для регистрационного учёта. И не могут указывать собственнику ж/п кого регистрировать, а кого нет на свою жилплощадь. Бывает, что в квартире родственников прописано достаточно много.
−1
Написано 1 апреля 2021, в 18:19
ELebedeva, <<Бывает, что в квартире родственников прописано достаточно много>>. То-то та мадам имеет столько "родственников".
В тоже?
0
Online
Lampa Online
Написано 1 апреля 2021, в 10:51
я одна не понимаю важность этой регистрации, которую требуют порой и там, где ее "нужность" логики лишена? Большинство приезжих, которые приезжают на заработки логически не могут иметь законную регистрацию, так как живут на съемных квартирах, которые нелегально же сдают "коренные" жители. и законно регистрацию чаще всего не возможно получить по месту фактического жительства.
+1