Сахалинской школьнице выплатят моральную компенсацию за нападение собаки
Фото: архив astv.ru

Сахалинской школьнице выплатят моральную компенсацию за нападение собаки

Пёс, от которого отказался хозяин, покусал ребёнка неделю назад в Долинске

Сахалинской школьнице выплатят моральную компенсацию за нападение собаки. Областной суд оставил в силе решение Долинского городского суда, сообщила прокуратура Сахалинской области. 

Ведомство установило, мэрия Долинска ненадлежащим образом организовала работу по обращению с безнадзорными животными, на что региональный бюджет выделял деньги. В связи с этим, прокурор в интересах пострадавшей 9-летней девочки направил иск в суд к администрации и финансовому управлению мэрии о взыскании компенсации морального вреда.

Долинский городской суд встал на сторону ребёнка. Но ответчик подал апелляцию. Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинской областного суда согласилась с первым решением. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Пёс напал на школьницу вечером 22 марта. Выяснилось, что раньше он был домашним. Его предлагали усыпить, но зоозащитники спасли животное от смерти, его пожизненно поместили в приют. Хозяин пса официально полностью от него отказался. 

29 марта 2021, в 19:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2021, в 19:51
Так хозяину хоть что то предъявите, ну хоть нервы ему потерпите, что б не повадно было брать следующую собаку....вот правда очень жаль детей пострадавших от пса, и очень жаль самого пса, а безответственный хозяин как всегда не при делах
+7
Написано 29 марта 2021, в 21:42
_ekhidna_, ...причина остаётся в стороне от проблем, а следствие пытаются наказать, позволяя причине плодить трагические следствия и дальше... ничего не понимаю в этом городском управление
+3
Написано 30 марта 2021, в 14:44
_ekhidna_, какому хозяину?? У этой собаки нет хозяина. Он от неё отказался, следовательно, никакой ответственности больше не несёт. Кому действительно нужно предъявить претензии - так это к "зоозащитникам", раз не дали усыпить никому не нужного пса - так пусть сами и несут за него ответственность!
−1
Написано 30 марта 2021, в 14:49
Molnija, в то время, когда пес нападал, у него был хозяин, вот он и должен был за это отвечать, тем более нет гарантии, что завтра он очередного щенка не притащит...а зоозащитникам спасибо скажите, если бы не они, таких бы случаев еще больше было...
−1
Еще 3 комментария
Написано 29 марта 2021, в 21:00
Долинскую мэрию натянули. Это конечно же хорошо. А то бабки получают и бездействуют. А бывшему хозяину что вообще ничего не будет?
+2
Написано 29 марта 2021, в 21:25
Пьяная белка, похоже что нет...
+2
Написано 29 марта 2021, в 21:28
alex8665, да скорее всего ничего не будет. Он же типа отказался. А значит собака бездомная
+3
Написано 29 марта 2021, в 21:29
Пьяная белка, отказался он после случая!!!
+4
Еще 11 комментариев
Написано 29 марта 2021, в 21:26
Интересно моральная компенсация, сумма не смешная???
+2
Написано 29 марта 2021, в 21:39
alex8665, ну да... Хотелось бы знать, какая.
+2
Написано 30 марта 2021, в 05:38
Firefighter Dog, обычно не более стоимости лечения.
+4
Написано 30 марта 2021, в 08:09
Firefighter Dog, да по хорошему и за лечение тоже хозяину собаки надо платить...
+2
Написано 29 марта 2021, в 21:38
А при чём здесь администрация? У собаки был владелец, который сам этого не отрицает. Так почему не дуплить его? Другим подобным "любителям животных" наука будет.
0
Написано 30 марта 2021, в 07:28
Интересно, а кто оплачивает содержание собаки в приюте? Зоозащитники или бюджет?
+1
Написано 30 марта 2021, в 08:31
Какой же молодец! Выгнал собаку. Год о ней ни чего слышать не хотел. Сначала от нее отказываться не желал. А теперь еще и апелляцию подал. Отморозок конченый. Такого точно надо привлечь по полной программе! А то у нас за мат штрафуют, а этому что с гуся вода
+1
Написано 30 марта 2021, в 09:32
Короче, собаку отпустить, девочку закрыть, бывшего хозяина наградить, мэрии премию KPI выдать.
+1
Написано 30 марта 2021, в 11:31
Не честно !!! Хозяину нужно присудить пожизненный срок , убирать , стирать , строить в приюте
0
Написано 30 марта 2021, в 11:32
хоть какая то польза будет !
+1
Написано 30 марта 2021, в 11:35
По сути он же весь в косяках и морда у него косячная ! А ярлыки на других повесели....
+1