За сутки сахалинцы подарили мошенникам почти полтора миллиона рублей

Аферисты используют специальную программу по подмене номера телефона

Вчерашнее телефонное мошенничество в Южно-Сахалинске - самое крупное по сумме ущерба на этой неделе, сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.

1 миллион 80 тысяч рублей

Сахалинцу позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший пояснил, что прямо сейчас с банковского счета мужчины мошенники пытаются снять все сбережения. Но переживать не нужно, всё якобы находится под контролем сотрудников полиции, и они вычисляют злоумышленников.

После этого аферисты, используя специальную программу по подмене номера телефона, перезвонили гражданину якобы со стационарного телефона дежурной части Управления МВД России по Сахалинской области. Звонивший назвал должность, фамилию, имя и отчество одного из руководителей - такие сведения можно легко узнать в интернете.

Поверив словам обманщика, заявитель перевёл свои сбережения - около 240 тысяч рублей - мошенникам, но этого им оказалась мало. Мужчину продолжили "обрабатывать". Его убедили оформить кредитные карты в разных финансовых организациях. В общей сложности мужчине в различных банках одобрили более 800 тысяч рублей под высокие проценты, которые он также под диктовку мошенников перевёл на их счета.

В какой-то момент потерпевший стал сомневаться в правильности своих действий. В это время аферисты уже завладели его денежными средствами в размере 1 миллиона 80 тысяч рублей.

330 тысяч рублей

Спустя несколько часов в полицию Южно-Сахалинска поступило ещё одно аналогичное сообщение. Злоумышленники обманным путём похитили сбережения 69-летнего местного жителя.

Южносахалинцу позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и убедил в том, что его кредитку взломали. Необходимо срочно завести "безопасную карту" и перевести на неё все свои денежные средства.

Добравшись до ближайшего банкомата, заявитель снял 330 тысяч рублей и перевёл на счёт, который указал аферист. После того, как сбережения поступили, мошенник бросил трубку.

Возбудили уголовные дела. Идёт следствие.

19 февраля 2021, в 14:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2021, в 14:48
Ха ха ха. Без лоха и жизнь плоха.
+8
Написано 19 февраля 2021, в 15:33
IGNAT., вот это ты точно подметил нихера наши граждане не хотят быть бдительнее
+6
Написано 19 февраля 2021, в 14:55
как можно оформить кредиты и перевести их на чей-то счет? Как? Он каждый день берет кредиты и для него это рядовая ситуация?
+4
Написано 19 февраля 2021, в 15:21
Люди как будто живут в информационном вакууме. Каждый день пишут о мошенниках, а они всё равно верят и ведутся. (
+9
Написано 19 февраля 2021, в 15:25
...пока есть лох вор всегда будет сыт. Урок на будущее.
+9
Написано 19 февраля 2021, в 17:32
alexsandr1985, вор должен сидеть в тюрьме!
+1
Написано 19 февраля 2021, в 18:46
alex8665, так они сидя в тюрьме этим занимаются
+2
Написано 19 февраля 2021, в 18:49
AVA1212, уверенны? Где подтверждение?
+1
Написано 19 февраля 2021, в 15:54 Отредактировано 19 февраля 2021, в 15:55
Это когда-то вымрет? Когда уже за мошенничество станут давать реально большие сроки... А то смотришь на статью и наказание а там штраф,исправительные работы и в некоторых случаях реаный срок до 6 лет... Хотя и в таком случае адвокат,раскаяние,частичная уплата и как итог условка... Вот и плевать всем на эту статью УК.
+5
Написано 19 февраля 2021, в 16:20
Maks65, да их ещё и находят в двух случаях из ста, полагаю...
+5
Написано 19 февраля 2021, в 16:35
Нюра_просто_Анна, А если и находят то потом якобыл всё один и как раз тот кто ранее не судим,далее хороший и дорогой адвокат и итог условка в худшем случае...
+2
Написано 19 февраля 2021, в 18:54
Maks65, да не находят, потому что часть - в зонах, там сложно отследить, а часть - вообще за рубежом, чаще Украина


https://pikabu.ru/story/v_kharkove_raskryit_moshen..
+5
Написано 19 февраля 2021, в 17:25
Не перевелись ещё лохи на нашем острове
+2
Написано 19 февраля 2021, в 17:33
Развод с кредитами...о чем он думал???
+1
Написано 19 февраля 2021, в 18:57
Ну зачем вы так про Сбербанк...
0
Написано 19 февраля 2021, в 21:06
<<аферисты, используя специальную программу по подмене номера телефона, перезвонили гражданину якобы со стационарного телефона дежурной части Управления МВД России по Сахалинской области>> Лошары, а вы не задумывались своими мозгами, что менты без вашего заявления никогда не станут заниматься вашими же делами? И опять же, трудно самому позвонить на "горячую линию" банка и лично всё узнать у оператора? Хотя, куда вам до высоких материй... Лох - это диагноз.
+1