В Быкове у детской площадки бродячие собаки покусали восьмилетнего мальчика

Ребёнок находится на больничном, а псы по-прежнему разгуливают во дворе

В редакцию astv.ru обратился отец восьмилетнего мальчика, которого вчера, 4 февраля, покусали бродячие собаки. Ребёнок живёт в посёлке Быков на улице Горняцкой.

- Что сделать? Куда обратиться, чтобы такого не повторилось ни с моим, ни с другим ребёнком? - спросил мужчина, признавшись в желании "перестрелять их всех".

Вот что в телефонной беседе astv.ru рассказала мама пострадавшего мальчика:

- Ребёнок шёл от бабушки домой. Во дворе рядом с детской площадкой встретился со сворой собак. Сын их не боится, любит. Но говорит, что животных не трогал, не пытался приблизиться или погладить. Не знаю, почему они на него набросились. Кусали его две собаки - за руку и за ногу.

Сейчас мальчик находится на больничном. Каждые два дня в хирургическом кабинете ему делают перевязки на ноге. Помимо укуса на ноге большой синяк.

- Хорошо, что сейчас зима и сын был одет в тёплые штаны и куртку. Ещё спасло то, что рядом оказались люди - отогнали собак, вызвали скорую, - сказала сахалинка.

Женщина говорит, что бродячие собаки во дворе появились не в первый раз. Сегодня она ходила в администрацию посёлка - там пообещали принять меры. Ещё мать побывала по этому поводу в школе и в отделе по делам несовершеннолетних (давала показания в присутствии ребёнка).

- А собаки - уже четыре больших и одна маленькая - по-прежнему гуляют в нашем дворе, - пожаловалась мама.

В администрации Долинского городского округа ответили, что знают о проблеме бездомных животных. Периодически к ним обращаются люди с заявлениями на отлов псов из-за агрессивности животных и причинённого вреда детям.

- Сейчас ведутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика на отлов безнадзорных животных. Заявки, в которых указана информация о нападениях на людей, рассмотрят в первую очередь, - сообщили в мэрии.

Однако когда определят ответственного за отлов собак и он начнёт действовать, неизвестно. В долинской администрации признались, что ещё нет ни одной заявки от подрядчиков, и что таких организаций на Сахалине всего три.

Таким образом взрослые, вынужденные защищать своих детей, поставлены перед выбором: пассивно ждать, когда власти разрешат ситуацию, или решать вопрос самостоятельно. Поэтому время от времени и появляются сообщения о незаконных отстрелах или отравлениях неизвестными бездомных собак.

5 февраля 2021, в 18:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2021, в 18:34
Да пока Администрация сделает конкурс на отлов бродячих собак, местные жители поубивают этих собак...
Собака-собакам рознь...
Бездомные бродячие собаки на нагих улицах - это очень большая проблема!!!
И её надо решать быстро и эффективно.
+10
Написано 5 февраля 2021, в 18:43
alex8665, а зоозащитники поубивают местных жителей
+7
Написано 5 февраля 2021, в 19:00
AnnaAnna, да плевать на зоошизу, когда на кону жизнь человека
+9
Написано 5 февраля 2021, в 19:16
AnnaAnna, почему?
+2
Еще 12 комментариев
Написано 5 февраля 2021, в 18:53
У нас во дворе возле детского сада давно живет здоровенный пес с клипсой на ухе. Его прикармливают жильцы дома - не худой, не изнуренный и вел себя всегда вполне прилично. Что на него нашло вдруг, не знаю, но уже второй инцидент с ним происходит, пока мы мимо идем. Сперва он решил устроить засаду двум подросткам, не давая им пройти через двор (взрослым пришлось отгонять), сегодня из-за машины с лаем кинулся под ноги мне с ребенком. Ничего приятного нет в этом и уже ждешь, что он выкинет в следующий раз. Жильцы горой за него, и не страшно, что там могут оказаться дети без родителей, а у собакена крыша почему-то поехала.
+6
Написано 5 февраля 2021, в 19:01
бродячих псов отстрелять
+4
Написано 5 февраля 2021, в 19:24
forsen, Не могу не согласиться, так как любимая властями практика, помыли, покормили, повесили бирку, отпустили, не работает, и собаки всё равно становятся опасными для окружающих, плюс их становится огромное количество, и это не контролируемо, так что отстрел это единственный выход, но ведь, но ведь зоошиза лай поднимет, как же это так, бедненькие собачки, извергиИзуверыШтобВасСамихПерестреляли (одним словом написал намеренно) покоя не дадут, в Улан-Удэ дворняги все с бирками растерзали 20 летнюю девушку, и ничего, только зоошиза орёт что нельзя трогать собачинек, за то как спрашиваешь, а что же вы такие сердобольные, собак к себе не берёте, все хором: а нафиг оно нам надо.
+9
Online
EgorLit Online
Написано 7 февраля 2021, в 06:07
Sakh8924, это практика, навязанная зоошизой.
+1
Написано 5 февраля 2021, в 19:20
Бывают собаки хулиганы, всё как у людей.
+7
Написано 5 февраля 2021, в 20:51
NEMO, сто пудов - у меня той извращенец был - насмотрится из окна на сучек и давай сам себе м...т делать
+2
Написано 5 февраля 2021, в 20:25
Догхантер! Пусть животнодерно, но зато перспективно. Желаю здравствовать вашим деткам.
+1
Написано 5 февраля 2021, в 20:33
Да эти собаки одолели, в каждом дворе у каждого магазина свои стаи. Народ да это не дело пускай отловят да на стерилизацию
+2
Написано 5 февраля 2021, в 20:35
Правда кто возмётся это делать ( сам незнаю)
+1
Написано 5 февраля 2021, в 21:46
Собаки стали бродячими, благодаря людям! Начните с себя! Их ведь люди заводят, существа разумные, а потом на улицу выкидывают! А потом жалуюся.
+2
Online
EgorLit Online
Написано 7 февраля 2021, в 06:08
Erma, они умеют плодиться, предствляете?)
+1
Написано 7 февраля 2021, в 10:53
EgorLit, поэтому их отлавливают и стерилят. А всякие уроды новых выкидывают и выкидывают.
+2
Написано 5 февраля 2021, в 23:15
Нельзя прикармливать собак, они потом защищают свою территорию от тех кто их не кормит .
+3
Написано 6 февраля 2021, в 08:17
Пора объявить отлов сволочей хозяев собак! Вначале заведут псину а потом выкидывают......
+7
Online