Аферисты выманили у супругов из Смирных почти полмиллиона рублей

Мошенники напугали пенсионерку "кибератакой" и присвоили её деньги

1 февраля 23-летний южносахалинец обратился в полицию - в одной социальной сети он увидел ссылку на объявление о продаже армейских ботинок, прошёл по ней и ввёл данные своей банковской карты, чтобы оформить курьерскую доставку. После этого с его счёта списали около 43 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.

В этот же день в полицию обратилась женщина, которая пыталась продать через интернет-объявление коньки. Ей позвонил "потенциальный покупатель" и под предлогом покупки предложил пройти по интернет-ссылке. В результате с карты потерпевшей исчезло более 15 тысяч рублей.

Пенсионерке из Невельска пришло сообщение о списании с её карты денежных средств и с указанием номера, куда следует звонить за информацией. Заявительница позвонила. Мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что на её счёт произошла "кибератака" из другой страны. Данная операция будет заблокирована, но для этого необходимо набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр и номер указанного телефона. Женщина выполнила указания. Затем неизвестный попросил назвать фамилию, имя, отчество и спросил, привязана ли банковская карта к номеру телефона. Заявительница сообщила все данные, после чего у неё списали более 25 тысяч рублей.

А 40-летней жительнице посёлка Смирных позвонили с разных номеров. Звонившие сообщили, что на её имя кто-то оформил онлайн-кредит. Для сохранения денег необходимо перевести их на указанный банковский счет, что заявительница и сделала. Более 215 тысяч рублей исчезли. Аналогичная ситуация произошла с её супругом, со счёта которого списали более 263 тысяч рублей. В настоящее время в обстоятельствах разбираются следственные органы.

2 февраля 2021, в 15:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2021, в 15:18
Сколько уже новостей было, сколько народу уже кинули. Один фиг ведутся.
Лох не исчезнет никогда
+6
Написано 2 февраля 2021, в 15:23
... а мне среди ночи дозвонились пару недель назад, номер регион мск, начали рассказывать что служба безопасности банка, только чего то забыли отрапортовать какого именно и начали интересоваться я ли со своего счёта из Астрахани все деньги снял, а я чего то не дослушал дальше, не вежливо как то ничего не ответил, только через неделю на движение средств на счетах просмотрел, но там только прибавилось, тоже обмануть хотели?
+3
Написано 2 февраля 2021, в 15:25
tizona, нет, они хотели просто Вас разбудить)
+9
Написано 2 февраля 2021, в 16:09
Я Незнакомка, ой, а чё я среди ночи то такой мирный был?
+4
Написано 2 февраля 2021, в 16:27
tizona, это дружба - понятие круглосуточное
+9
Еще 3 комментария
Написано 2 февраля 2021, в 16:17
Ни к одному из потерпевших не подошли и, приставив нож к горлу, потребовали отдать деньги. Везде налицо добровольная передача своих денежных средств посредством гаджетов.
Особенно умилил первый сюжет. А дойти до ближайшего магазина "Звезда" этому южно-сахалинцу не судьба была? Там армейских ботинок каких хочешь на любой размер. И дешевле в 10 раз.
Воистину лох - это диагноз.
+3
Написано 2 февраля 2021, в 16:41
FireTruck, то есть по вашему статью 159 зря придумали?
+2
Написано 2 февраля 2021, в 16:51 Отредактировано 2 февраля 2021, в 16:51
Comments, мошенничество бывает разное. А здесь в статье описаны ситуации миллион раз произошедшие с другими людьми и миллион раз описанные в СМИ. Или у некоторой части наших граждан ходьба по граблям - хобби?
+2
Написано 2 февраля 2021, в 21:33
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Метель ожидается в Северо-Курильском районе 3 февраля
Метель ожидается в Северо-Курильском районе 3 февраля
Сахалинец обокрал пожилого отца почти на 80 тысяч рублей
Сахалинец обокрал пожилого отца почти на 80 тысяч рублей