Посетитель едва не утонул на автомойке в Южно-Сахалинске

Мужчина провалился в сервисную яму, покрытую снегом

Трагедией едва не закончилось посещение автомойки одним из жителей Южно-Сахалинска. Мужчина оставил автомобиль в боксе, а потом вернулся за телефоном и провалился в яму с головой.

Пострадавший Алексей Баяндин сообщил astv.ru, что заехал на "Нашу мойку" на перекрестке пр. Победы и ул. Железнодорожной 8 января. Оставил машину в боксе, вышел с женой оплатить услугу и подождать, пока авто приведут в порядок. Однако у кассы вспомнил, что телефон оставил в машине: платежи он совершает при помощи смартфона, поэтому решил вернуться.

- Система в здании такая, что в помывочные боксы ты попадаешь из длинного коридора. Внутри, естественно, пар, сквозь который смутно видны очертания твоего авто. Ты смело делаешь шаг в его направлении и тут же оказываешься... под водой. В жуткой снежной каше пополам с химикатами. Погружение гарантировано полное, так что навыки дайвинга вам пригодятся. В первые мгновения понять что-либо невозможно. Главная мысль - как отсюда выбраться, - рассказывает сахалинец.

Мужчина провалился в яму полностью, в рот и уши тут же попала ледяная вода с химикатами. Он пояснил, что до дна достать было невозможно – глубина ямы больше двух метров. Одежда - тёплые рыбацкие сапоги, штаны-комбинезон и толстый пуховик – мгновенно пропитались водой и тянули вниз. Выбраться было крайне сложно.

- Опыт покорения глубин трех океанов и десятка морей (более 50 записей в личном дайверском логбуке тому свидетельство) не прошли даром. И вскоре я уже выжимал одежду и выливал воду из сапог в помещении с температурой близкой к уличной, где-то минус 17 градусов, - поделился Алексей.

Он рассказал, что заметить опасную ловушку было тяжело: смотровая яма заполнена снежной шугой вровень с полом, ограждения никакого не было, кроме небольших швеллеров по краям. Ощущалось, будто снег лежит просто на полу или на дощатом настиле.

Алексей также обратил внимание на то, что от входа в бокс до скрытой ямы  - не более метра. Попасть в ледяную западню мог кто угодно.

- А если бы вместо меня в воде оказалась жена, которая шла за мной? А если бы она при падении разбила себе лицо о железный рельс на краю ямы? Туда мог бы провалиться и ребенок, который вышел и машины и  наступил бы в снег. Он бы просто булькнул вниз по макушку, и никто не знает, чем бы все закончилось: вокруг шум, пар, сразу можно и не заметить, - пояснил опасность ситуации Алексей.

Такое отношение к клиентам мужчина назвал недопустимым. А проверки сегодня проводятся только после того, как случится трагедия, но стоит ли до этого доводить?

Удивительно, но находившийся в боксе мойщик не помог пострадавшему выбраться. А подоспевший управляющий и вовсе усомнился в том, что клиент трезв.

- Меня несколько раз упрекнули в том, что я не заметил ямы. И это при том, что я не близорук, не ношу очки. Кроме того, меня обвинили в злоупотреблении алкоголем. И кто-то из сотрудников, видимо, решив отомстить за написанную жалобу, вызвал сотрудников ДПС. Расчет понятен: после новогодних праздников у многих в крови может обнаружится какой-то процент алкоголя. Вот только я совсем не пью,  - рассказал пострадавший.

Алексей, так и не дождавшись извинений от представителей автомойки, сел в машину в мокрой одежде и уехал. Однако на дороге его тут же остановили сотрудники ДПС – с мигалками и сиренами.

 - Я объяснил ситуацию, они убедились, что я не пьян. И дали хороший совет обратиться в прокуратуру, что я и сделаю, как только закончатся праздники, - рассказал мужчина.

Корреспондент astv.ru связалась с представителем "Нашей мойки". Управляющий Игнат подтвердил, что инцидент действительно был и пояснил, что раньше боксы были многофункциональны: тут оказывали услуги по мойке авто и меняли масло, поэтому там предусмотрены сервисные ямы. Однако позже выяснилось, что совмещать услуги проблематично из-за контакта масла с водой. Поэтому решено было оставить только мойку. А в ямах теперь скапливается вода и грязь, которую периодически откачивают.

 - У нас никогда не было подобных происшествий с клиентами. Однажды, правда, в яму свалился сотрудник мойки, но к его поведению были вопросы. Сложно представить, что ремонтную яму можно не заметить. Мы сожалеем, что пострадавший быстро покинул мойку. Думаю, мы могли бы договориться. Уже принято решение огородить ямы, - рассказал Игнат.

Он также заверил, что лично не вызывал сотрудников ДПС, правда, не исключает, что это сделал кто-то из обслуживающего персонала.

10 января 2021, в 09:09 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2021, в 09:17
У бывшего руководителя Департамента информационной политики ПСО должны быть возможности и понимание как суметь спросить за не обеспечение безопасности здоровья и жизни при оказание услуг населению
+10
Online
Leranna Online
Написано 10 января 2021, в 09:39
А элементарно, руководству, решетки поставить на ямы не судьба? Хорошо, что благополучно все закончилось для посетителя.
+30
Написано 10 января 2021, в 15:15
Leranna, ...начните с того что ямы с отходами жизнедеятельности автомойки не должно существовать в природе, а про создание этой ямой угрозы жизни работникам и посетителям вообще не вспоминайте
+11
Online
Написано 10 января 2021, в 09:43
Ахренеть. Это за мойка такая? Хозяин мойки что-ли совсем того? Не далёкого видимо ума
+12
Написано 10 января 2021, в 10:43
Пьяная белка, одним словом ИГНАТ??
+8
Online
old_owl Online
Написано 10 января 2021, в 12:12
Пьяная белка, а у хозяев этой мойки ко всему такое отношение. Машины с террирории мойки выезжают как хотят, прямо на перекресток Победы - Железнодорожной, иногда просто внаглую под колеса других автомобилей. Никакого ограждения территории нет, организации въезда-выезда тоже.
+6
Online
Написано 10 января 2021, в 12:18
old_owl, и закрыть её нафиг. Раз она такая сомнительная
+4
Еще 9 комментариев
Написано 10 января 2021, в 10:26
Жесть! Там реально меньше метра. Видно даже на фото. И как будто снег лежит.??
+2
Написано 10 января 2021, в 10:38 Отредактированно 10 января 2021, в 10:39
...Мы сожалеем, что пострадавший быстро покинул мойку.

ну... они могли ещё предложить поваляться в грязи, в масле...
А вообще очень грустно, что из-за чьей-то безалаберности можно запросто распрощаться с жизнью
+20
Написано 10 января 2021, в 10:41
Хозяина мойки к ответу !!! Почему нет решеток ? Почему ямы полные грязной техводы ? А если бы упал ребёнок ? Всё ! Финита !!!
+14
Написано 10 января 2021, в 15:17
Freeshouter, ... каких «решёток», Вы с зоопарком не путаете, это там решётки обеспечивают безопасность посетителям?
0
Написано 10 января 2021, в 17:24
tizona, Ну, не надо иметь семь пядей во лбу или такой великолепный мозг , как у вас , чтобы понять о разговоре про решётки закрывающие яму !!! Го в зоопарк машину мыть )))
+5
Написано 10 января 2021, в 17:28
Freeshouter, ...всего лишь никакой ямы с отходами жизнедеятельности: концентратом грязи, смазки и мыльно-солевого раствора, который невозможно никак вернуть в среду существования живого, а необходима система очистки и утилизация вредных веществ, клетку и решётку оставьте себе
0
Еще 3 комментария
Написано 10 января 2021, в 10:44
Надо было самому на место полицию вызывать и зафиксировать факт. Или обратиться к спасателям.
+7
Написано 10 января 2021, в 15:18
Dama_Madama, ... вероятно, Алексею пропиариться в знакомых сми важнее, чем обеспечить своим согражданам безопасность в городе
0
Online
Написано 11 января 2021, в 13:26
tizona, За что же вы Лешеньку так не любите, неужели за его "плохой" французский...
+1
Написано 11 января 2021, в 14:23
Ячейка Общества, ... может быть зависть, сам то во французском ни бум-бум? А Лёшку не любить нельзЯ, он душка
+1
Написано 10 января 2021, в 10:45
По группам разбросать инфу об игноре данной мойки и закроется нахрен со своим игнатом....
+8
Написано 10 января 2021, в 10:50
А если был бы ребёнок на месте этого мужчины???
Руководство мойки к ответственности!!!
+13
Написано 10 января 2021, в 10:55
Только крупный штраф приведет голову Игната в реальность!
+6
Написано 11 января 2021, в 08:58
Zheka65rus, насколько крупный? Сумма годовой выручки? Или за два года? Тогда да, будет ощутимо, но увы
0
Написано 10 января 2021, в 11:11
Засранцы, по другому не назавёшь. И народу не надо туда ездить коль засранцы так относятся к клиентам, вместе того чтобы принести извинения и какую нибудь компенсацию за испорченные вещи, и вообще миром решать эту проблему эти засранцы решили наехать, а вось пронесёт, не пронесёт. Я поддерживаю полностью этого человека, надо обращаться в прокуратуру чтобы проверили эту, и не только эту мойку и навели порядок, а то не дай бог приведёт к трагедии безответственность этих хапуг.
+16
Написано 10 января 2021, в 11:51
Demnik66, там само положение этой автомойки сомнительное, по сне, должны быть вопросы к Администрации
+3
Написано 10 января 2021, в 11:16
Охренеть!!!
Мойщик-не стал помогать Алексею!(пусть тонет...или замерзает...)
Управляющий-вообще сомневался,что клиент трезв!(пьяный,значит помогать не нужно,пусть тонет или замерзает...какая разница...не хочу помогать,я же управляющий!!!)
А если бы на месте Алексея оказалась бы женщина....жена или ребенок?
Всё-хана была бы!
А если бы у Алексея не было дайверского опыта,как пишут,то тоже,возможно всякое,мог и утонуть.
В общем-эта конторка заслужила того,что бы Алексей обратился в прокуратуру!!!Обязательно!!!
+25
Написано 10 января 2021, в 11:49
bogasozdanie, ... там на протяжение длительного времени находится прямая угроза жизни посетителей и работников, а к ней относятся как беспечности клиентов, мрак какой то
+3
Написано 10 января 2021, в 11:40
Кошмар! Очень часто моем там с мужем свои машины, и бывает с детьми приезжаем. Как представила себя или детей на этом месте, аж плохо стало. Учитывая, что мы не умеем плавать ещё, это был бы конец
что за отношение к клиентам???
+7
Написано 10 января 2021, в 11:47
ocharovashka, ...берегите себя и деток, не посещайте это заведение!
+5
Написано 10 января 2021, в 20:33
ocharovashka, вот так, делайте вывод, меняйте мойку.
+2
Написано 10 января 2021, в 11:40
"Мы сожалеем, что пострадавший быстро покинул мойку"
А он там должен был стоять мокрым, грязным и ждать извинений
+6
Написано 10 января 2021, в 11:43
Я понимаю, что не смешно, но буду откровенен - мне смешно.
Наверное потому, что закончилось не трагично.
−9
Написано 10 января 2021, в 11:46
А будет реагирование Прокуратуры на наличие ямы с отходами деятельности автомойки без системы очистки, а так же на не обеспечение безопасности при оказание услуг населению?
+6
Написано 10 января 2021, в 12:04
Давно уже все работники этой мойки отличаются свинским отношением . А этот Игнат должен был в ноги бахнуться и прощения просить,а не понтоваться . Химчистку быстренько сообразить ,да компенсацию
+8
Написано 10 января 2021, в 12:22
Во корка
−7
Написано 10 января 2021, в 12:29
постоянно там мою машину и даже представить не могла, что в эту яму можно попасть. Видимо, человек запомнить не может, что посредине яма даже когда въезжает в бокс, то после амнезия вдруг наступает. Дверь же находится сбоку

И нечего катить на эту автомойку - в этом городе редко встретишь круглосуточную.
−25
Написано 10 января 2021, в 12:42
Angela, На Сахалине перемыл во всех автомойках и теперь мою только на круглосуточном армросе
+9
Написано 10 января 2021, в 12:44
Zhenchik, а эта ближе к дому, но спасибо за инфу
−4
Написано 10 января 2021, в 13:12
Zhenchik, продай свое авто, и будешь на 1 год богатым!!!
Больше не ной, что ты бомж, безработный.
+3
Еще 8 комментариев
Написано 10 января 2021, в 12:46
Прочитала статью и ужаснулась. Как легко могла случиться трагедия из за чьего то разгильдяйства.... А делов то всего ничего: яму закрыть решеткой....
+11
Написано 10 января 2021, в 13:14
Alisa2019, это не разгильдяйство, это ряд противоправных деяний начиная с разрешения на работу мойки
+6
Написано 10 января 2021, в 16:06
Там на самом деле очень много пара, заезжаешь в бокс и не видно ничего....неудивительно, что человек не видел куда шагает. Страшно подумать, что на месте Алексея мог оказаться ребёнок, не каждый взрослый сможет выбраться.
+9
Написано 10 января 2021, в 16:21
DashaA, зря, конечно, Алексей не захотел поправить своё материальное положение, сообщая о своих навыках дайвингиста нахождения в отходах
+1
Написано 10 января 2021, в 17:19
Мойка удобна тем, что не надо долго стоять в очередях. Моют киргизы конечно не совсем качественно, но с нашими дорогами в этом нет особого смысла. Над техникой безопасности хозяевам нужно поработать . Смотровая яма если не нужна, избавиться от неё от греха подальше.
0
Написано 10 января 2021, в 18:44
Что бы вы не говорили. а хлебалом щёлкать не надо.
−6
Написано 10 января 2021, в 19:56
Засыпать щебенкой, чтобы повторений не было и на остальных мойках проверку провести.
+3
Написано 11 января 2021, в 10:14
Какое руководство , такое и обслуживание и безопасность, спасибо пострадавшему что изложил суть ситуации в СМИ, на эту мойку не ногой!!!
+1
Написано 11 января 2021, в 10:47
Надо же, в комментариях есть писаки, которым смешно от этой ситуации, так смешно, что аж про нещелкающее хлебало пишут. Это, видимо, те, кто на светофорах тупят, пока им не посигналишь, чтобы ехали. Вот я рекомендую этим писателям открыть краны в ванной с холодной водой дома, налить туда всяких средств для чистки поверхностей и, нарядившись в зимние куртки, прилечь..с головой..и дыхнуть полной грудью, чтобы залилось и в нос и в рот. А потом смеяться, смеяться до уссачки. Это же очень смешно провалиться в минус 17 в ледяную, опасную для здоровья, жижу.
+2
Написано 11 января 2021, в 10:48
Автору поста здоровья после такого обморожения. И не оставлять это дело на пол-пути. Дойти до прокуратуры, чтобы ценой своего спасения предотвратить возможную на этой мойке трагедию.
0
Написано 11 января 2021, в 14:18
Крайне редко ездил туда, теперь вообще не буду.
0
Написано 11 января 2021, в 17:42
А где государевы чиновники-в тёпленьком кабинете на кожаном кресле? Ведь яма не в день "купания" образовалась. Зато налоги, не дай боже не в срок, штраф. Контролирующих крючкотворов за последние 20лет увеличилось в 3раза
0
Написано 11 января 2021, в 21:49
Готовится дядя к крещению, а может сахалинский морж?????????????????????+???
0