На Сахалин пришёл новый способ мошенничества
Фото: pixabay.com

На Сахалин пришёл новый способ мошенничества

Преступники научились звонить жертвам с номеров полиции и банков

В Сахалинской области распространяется новый сценарий кражи средств со счетов граждан. Мошенники используют технологию подмены номеров и представляются сотрудниками полиции, сообщили в УМВД островного региона.

Сначала злоумышленники звонят гражданам, представляются банковскими работниками и сообщают о подозрительных операциях с банковскими счетами. Аферисты сообщают, что сейчас с гражданином свяжется сотрудник полиции, который проинструктирует, как предотвратить хищение денег.

Через несколько минут на дисплее гаджета гражданина высвечивается номер телефона дежурной части полиции. На другом конце провода мужчина сообщает фамилию, имя, отчество и должность реально действующих руководителей местной полиции.

В действительности же мошенники перезванивают, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров. В результате использования данной технологии на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а номер, например, банка или дежурной части отдела полиции. Телефонные контакты и имена сотрудников полиции, которыми представляются аферисты, находятся в открытом доступе на официальном сайте ведомства и в различных интернет-справочниках. Проверяя данную информацию по тому же интернету, потерпевшие начинают верить, что с ними действительно беседует представитель правоохранительных органов.

Далее мошенники сообщают, что получили информацию от банка о попытках преступников похитить деньги. В некоторых случаях звонившие даже пытаются убедить потерпевших поучаствовать в "спецоперации" по задержанию изобличенных банковских работников, по вине которых происходят списания денег со счета. В случае отказа потерпевших сотрудничать, их запугивают привлечением к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления.

После этого мошенники вынуждают клиента сообщить реквизиты банковских карт, защитные коды, пароли от мобильного банкинга и переводят деньги себе. В отдельных случаях потерпевшего вынуждают приехать в отделение банка, снять деньги с карты и перевести их на счет мошенников. При этом аферисты постоянно "подгоняют" потерпевшего совершить те или иные действия, чтобы не дать ему возможности задуматься об их последствиях.

2 декабря 2020, в 13:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2020, в 13:48
Буквально вчера достали, я их посылаю далеко и надолго они в ответ меня и звонят опять но только с другого номера. Это же целая мафия!
+16
Написано 2 декабря 2020, в 14:02
Варвара Чикишева, Это остановят, только когда Путина швырнут на его миллионы и им же созданную структуру обмана населения.
+1
Написано 2 декабря 2020, в 16:51
IGNAT., дада, сразу в рай попадёшь. Не будут убивать, пить, не будет автокатастроф, все в золоте будет и бесплатно.
0
Написано 2 декабря 2020, в 13:56
Мошенники совсем обнаглели, ничего не боятся...
+5
Написано 2 декабря 2020, в 13:57
Ужас!
Ужас, что творится!
+4
Написано 2 декабря 2020, в 19:37
Alenushka, 90-е возвращаются,будет тяжко,криминал поднимает голову,участились угоны авто,кражи,народ беден это и толкает!
+1
Написано 2 декабря 2020, в 14:20
Нечего с ними разговоры вести,отключились и сразу номер телефона,в чёрный список и т.д.
+3
Написано 2 декабря 2020, в 14:34
nekst77, Умный ты какой! Ты знаешь сколько номеров можно не зарегестрированных открыть? Да сколько угодно! Лох был будет и множиться. Всем счастья!
+5
Написано 2 декабря 2020, в 16:23
IGNAT., "Предусматрительный"!
−1
Написано 2 декабря 2020, в 14:53
Сегодня знакомой в инсте мошенники профиль взломали. Разместили несколько постов с отключенными комментариями, сториз и в личку всем подписчикам то же. Схема известная, но эмоциональный человек может поддаться...будьте бдительны!
+6
Online
Написано 2 декабря 2020, в 15:27
Да и не такой уж и новый способ. Просто он сейчас начал набирать обороты не то что раньше
+3
Написано 2 декабря 2020, в 16:27
вот скоты, совсем страх потеряли, нужно их находить и сажать на длительные сроки
+4
Написано 2 декабря 2020, в 16:39
Всем добра и бдительности!
Берегите себя и свои нервы!
+2
Написано 2 декабря 2020, в 16:53
Есть функция блокировки номеров не числящихся в базе телефона.
+1
Написано 2 декабря 2020, в 17:29
А что или кто мешает дойти до ближайшего отделения своего банка и проконсультироваться у менеджера? Люди сами загоняют себя в оковы он-лайн общения и чрезмерно увлекаются решениями различных вопросов при помощи телефона.
Ну а то, что лох - это диагноз, так эта истина так же верна, как и то, что снег белый.
Мне пару дней назад позвонили и радостным голосом сообщили, что я стал обладателем какого-то счастливого купона. Послал по адресу и отключился.
+4
Написано 2 декабря 2020, в 17:30
Только и пишут: преступники научились то, научились это. А где нибудь учат их задерживать и наказывать? Очень вольготное время для преступников.
+3
Написано 2 декабря 2020, в 17:56
XAHTA, как правило такие звонки приходят с "зоны" с подставных "симок". Потом эти "симки" уничтожаются. Попробуй отследи.
+2
Написано 2 декабря 2020, в 18:22
FireTruck, самое неприятное, что в зонах давно могли поставить "глушилки" сигнала. Но не делают этого. Вопрос: почему?
когда что-то непонятно, надо искать, кому выгодно. Жаль, искать некому.
+6