На берег Парамушира вновь выбросило мертвых осьминогов
Кадр из видео

На берег Парамушира вновь выбросило мертвых осьминогов

Погибших животных обнаружили местные жители

Еще одну партию мертвых осьминогов обнаружили на Парамушире. От чего погибли морские животные - пока не известно.

Их нашли на участке берега, который местные называют "Чёрные озёра" (примерно в 15 километрах от Северо-Курильска), и сняли на видео.

"В капусте валяются, их много. Размеры огромные", - поясняют очевидцы.

В ГО и ЧС Северо-Курильска пояснили, что готовы выехать на место, чтобы зафиксировать факт выброса. Там также рассказали, что результаты лабораторных исследований проб воды, которые взяли в минувшие выходные у берегов Парамушира, пока не готовы.

- Совместно с территориальным управлением МЧС и специалистами Роспотребнадзора мы проводим ежесуточные обследования побережья, находящегося в зоне водопользования населения в районе Северо-Курильска, - пояснили там.

Однако обследование производится на расстоянии примерно в 12 километров (по 6 километров от города в обе стороны). Кроме того, населённый пункт расположен со стороны пролива, а мертвых животных выкидывает с океанской стороны острова - на удалении 15-30 километров от города.

О выброшенных на морской берег Парамушира мёртвых животных очевидцы сообщили в минувшую пятницу. Жители Северо-Курильска опасались того, что это связано с экологическими проблемами на Камчатке, где тоже наблюдаются подобные факты. Расстояние между Парамуширом и Камчаткой - около 300 километров, поэтому погибших осьминогов могло притащить на Курилы течением.

В воскресенье оперативная группа в составе представителей ГО и ЧС администрации, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора обследовала побережье у города, а также взяла пробы воды. Их в этот же день отправили в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии Камчатского края для комплексного анализа.

7 октября 2020, в 12:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2020, в 13:08
ну не нагнетайте , они сами выбросились , сказали же по телевизору , что все в порядке
+5
Написано 7 октября 2020, в 13:27
Boris, ...новый виток петли эволюции?
+3
Написано 7 октября 2020, в 22:57
tizona, СК РФ завели уголовное дело. "Исследования проб воды показали превышение допустимых показателей по нефтепродуктам в 4 раза, по фенолу — в 2,5 раза."
0
Написано 7 октября 2020, в 23:06
Vings, ... разве не появились утверждения что следствие не по причинам техногенного воздействия, природный катаклизм?
0
Еще 3 комментария
Написано 7 октября 2020, в 13:12
Ну вот зачем уничтожать голубой шарик на котором мы живём? Зачем всё это?(
+6
Написано 7 октября 2020, в 13:15
Енот, врят ли это чей-то сознательный умысел. Скорее, халатность, которую теперь пытаются замять
+6
Написано 7 октября 2020, в 13:18
AnnaAnna, у всего есть последствия. Эти химикаты ведь явно не для добрых дел создавались. Придуманы для уничтожения человека, а страдают животные.
+4
Написано 7 октября 2020, в 14:00
Енот, если это утечка гептила, то это ракетное топливо, очень токсичное. Посмотрите в интернете что такое гептил и какие от него симптомы у людей. Они очень схожи с описаниями людей находившихся там. Из этого следует что наврятли этот производный химикат сделан против человека.
+3
Еще 3 комментария
Написано 7 октября 2020, в 13:47
Потому что где то неподалёку кто то зарыл 106 тонн ядерных отходов...
+2
Написано 7 октября 2020, в 14:05
Послушайте, от чего гибнут шахтёры, правильно от метана. Здесь однозначно может быть выброс газа в результате техногенного явления. Но халатность обязательно необходимо проверить, это так же не исключено.
+2
Написано 7 октября 2020, в 17:21
Ariec, я Вас тоже поддерживаю, что это может результат техногенного явления:недостаток кислорода.
+1
Написано 8 октября 2020, в 17:16 Отредактировано 8 октября 2020, в 17:17
Zoasu9089, ежи морские лысые, как обваренные - тоже от недостатка кислорода? А глубоководные кальмары, которых якобы штормом выкинуло? Они вообще на поверхности не появляются, никогда. И выбросить их с такой глубины не могло. Это все притянуто за уши.
+2
Написано 7 октября 2020, в 15:10 Отредактировано 7 октября 2020, в 15:10
Опять короновирус виноват...
0
Написано 7 октября 2020, в 15:53
Привет с Камчатке??
0
Написано 7 октября 2020, в 17:42
Всё, морепродукты лучше пока не есть.
0
Написано 7 октября 2020, в 17:58
Это обычное дело, когда после шторма что-то выкидывает. На Парамушире весь берег в морской капуте, но это нормально после шторма. У меня другой вопрос к автору, что ж он не поднимал такой кипиш, когда со свалки ТБО по весне летели бутылки пластиковые, пакеты прямо в Курильский пролив. И сетки до сих пор не натянуты вокруг городской свалки...
0
Написано 8 октября 2020, в 17:18 Отредактировано 8 октября 2020, в 17:20
Severo_Kurilsk, глубоководных кальмаров? Морских ежей в таком количестве? Никакой шторм не выкинет. Учёные уже развенчали все эти враки, как и о водорослях, и о потеплении. И не надо стрелки на автора переводить, если б не общественность, вообще никто б ничего не узнал.
+2
Написано 8 октября 2020, в 17:26
Нюра_просто_Анна, вы на Парамушире живете?
+1
Написано 8 октября 2020, в 17:38 Отредактировано 8 октября 2020, в 17:39
Severo_Kurilsk, а вы на Камчатке? Или, быть может, вы учёный? И при чем тут Парамушир, достаточно жить там, где есть выход к океану.
+2
Еще 4 комментария
Написано 7 октября 2020, в 20:57
гептил с камчатки от вояк
0