Мальчик-инвалид утонул в Тымовском районе

Возбуждено уголовное дело

Сообщение о том, что из Кировского детского дома–интерната для умственно отсталых детей пропал 11-летний мальчик, поступило в Тымовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Сахалинской области 3 сентября в 20:40.

Как сообщают в областном следкоме, на место происшествия выехали сотрудники следственного управления. В результате поверки  установлено, что ребенок стал жить в учреждении в 2018 году на основании договора, сроком на 3 года, для оказания ему социальных услуг, как ребенку инвалиду.

3 сентября мальчик находился на прогулке и через ограждение интерната самовольно покинул территорию учреждения.

Ребенка искали до 10 часов вечера – до тех пор, пока его тело не обнаружили в реке Тымь примерно 800 метров от территории дома– интерната. Установлено, что смерть несовершеннолетнего наступила в результате утопления.

"В ходе проверки установлены обстоятельства, свидетельствующие об оказании сотрудниками ГБУ «Кировский детский дом – интернат для умственно отсталых детей» услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, которые повлекли гибель малолетнего.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного п. "в"  ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека)", - сообщили в областном следкоме.

19:30. В региональной прокуратуре сообщают, что прокуратурой области с привлечением прокуратуры Тымовского района организовано проведение проверки по факту гибели несовершеннолетнего, сбежавшего из ГКУ "Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей". В рамках проверки будет дана оценка деятельности должностных лиц ГКУ "Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей", в том числе по соблюдению порядка нахождения воспитанников в учреждении, обеспечении их безопасности. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования

4 сентября 2020, в 18:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2020, в 01:35 Отредактировано 5 сентября 2020, в 01:35
лучше проверьте насиловали ли этого ребёнка, перед тем, как он утопился или его утопили. известный факт, что такие дети никому не нужны, их бьют, насилуют и издеваются в таких злачных местах, как интернат. Проверьте живых детей, что с ними. Потому что завтра остальные убегут свести счёты с несчастной жизнью.
+5
Написано 5 сентября 2020, в 11:18
Сакура1989, полностью согласна... Это первое что приходит в голову, в первых же прочитанных словах.
−1
Online
Написано 6 сентября 2020, в 09:28
Сакура1989, откуда инфа? Вы точно знаете и уверены?
−1
Написано 5 сентября 2020, в 08:24
Не такой,уж,он и умственно отсталый,если решил сделать подобное! Надеюсь,что"полетят" должности в этом заведении! Легко списать на болезнь! Смотреть необходимо за детками,а не в телефонах шариться! Упокой душу...
+6
Написано 7 октября 2021, в 16:00
Zdeska, Никто не наказан, все чисты и не вины, дела волокитятся или закрываются по натянутым основаниям.
Статья об этом тут есть.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть улицы Комсомольской закроют в Южно-Сахалинске на шесть дней
Часть улицы Комсомольской закроют в Южно-Сахалинске на шесть дней
Региональный этап конкурса "Народный участковый-2020" скоро стартует на Сахалине
Региональный этап конкурса "Народный участковый-2020" скоро стартует на Сахалине