Экологи: в Ногликском районе браконьеры нанесли ущерб окружающей среде на млн рублей
Фото: "Эковахта Сахалина"

Экологи: в Ногликском районе браконьеры нанесли ущерб окружающей среде на млн рублей

Двое мужчин успели заготовить около 10 литров икры, точное количество рыбы уточняется

Двое мужчин незаконно вылавливали горбушу в Ногликах сегодня ночью, 28 августа. Их обнаружила группа независимой охраны рек. Об этом журналистам ASTV.RU сообщили в "Эковахте Сахалина".
 
"Браконьеры прочесывали русло реки бреднем и сгребали с нерестилищ всю рыбу, уже распределившуюся для нереста. Из самок выпарывали икру, а самцов оставляли на берегу, чтобы не путались под ногами в воде и не мешали "рыбачить". На протяжении 100 метров берег реки был буквально усыпан вспоротой и выброшенной рыбой", - отметили экологи.
 
На место вызвали оперативную группу полиции Ноглик. Они задержали браконьеров и оформили документы по фиксации незаконного вылова. Мужчины оказались жителями Ноглик. Они успели заготовить около 10 литров икры, точное количество рыбы уточняется. По предварительным данным, ущерб окружающей среде оценивается примерно в миллион рублей. 
 
 
"Столь крупная сумма обусловлена тем, что в России уже второй год действуют повышенные таксы исчисления размера ущерба водным биоресурсам. Кроме того, поскольку браконьерский вылов велся в запретный для вылова горбуши период, то весь нанесенный ущерб по закону умножается на два. В дополнение ко всему выяснилось, что автомобиль, на котором приехали браконьеры, числится как утилизированный, поэтому он гарантированно будет навсегда изъят у мужчин в доход государства", - подчеркнули в "Экологической вахте Сахалина".
 
Отметим, что охрана реки Пильнги и еще ряда в юго-восточной части Ногликского района уже несколько лет подряд организуется местными рыбопромышленниками совместно с "Эковахтой Сахалина" и ведется в сотрудничестве с полицией и теруправлением Росрыболовства. 
29 августа 2020, в 10:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2020, в 10:41
А это уже по свински поступали с рыбой и природой
+2
Написано 29 августа 2020, в 12:34
Musicbox, Это верно.
Но по большому счету природе одинаково не в радость кто её грабит - такие мелкие бесята, напоровшие ведро икры, КМНСы, ежедневно легально тоннами продающие рыбу, или респектабельные бизнесмены, километровыми неводами гребущие тысячами тонн.
Если убил одного - убийца, а заутюжил миллион - гениальный полководец
+5
Написано 29 августа 2020, в 13:40
Целых 10 литров, фух поймали, спи спокойно Сахалин.... Интересно, а вот этих упырей, которые бегают по речкам с оружием и в масках, когда поймают. У них то не вёдерный оборот....
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Таксист и его пассажир пострадали в ДТП в Южно-Сахалинске
Таксист и его пассажир пострадали в ДТП в Южно-Сахалинске
Тело 60-летнего мужчины обнаружили в одном из домов Углегорска
Тело 60-летнего мужчины обнаружили в одном из домов Углегорска