Лже-сотрудники банка за сутки украли у сахалинцев почти 340 тысяч рублей

Лже-сотрудники банка за сутки украли у сахалинцев почти 340 тысяч рублей

Самой юной жертвой оказалась 18-летняя девушка, самой старшей - 82-летняя женщина

Пятеро сахалинцев пострадали от действий телефонных мошенников в минувший вторник, 18 августа.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, диалог во всех случаях с ними складывался по одной схеме: звонил неизвестный и представлялся сотрудником службы безопасности одного известного банка. Затем сообщал, что с банковской карты собеседника пытаются списать деньги. Для проверки этой информации нужно сообщить ему данные карты.

Либо лже-работник службы безопасности интересовался, совершался ли перевод на озвученное им имя. В другом случае во время разговора с жительницей Корсакова злоумышленник сообщил, что с ее счета пытаются снять денежные средства и необходимо пройти детализацию всех счетов и вкладов.

Как только потерпевшие называли конфиденциальную информацию (номера банковских карт, а также коды из СМС-сообщений), разговор заканчивался и уже действительно происходило списание денежных средств.

В общей сложности таким путем злоумышленникам за сутки удалось похитить у островитян почти 340 тысяч рублей. Потерявшими стали сахалинцы из разных районов.

Самой юной оказалась 18-летняя жительница областного центра, у которой с банковского счета похитили 39 тысяч рублей. Также от действий аферистов пострадала 82-летняя жительница Южно-Сахалинска, с ее счета в результате списано 45 450 рублей. Максимальная сумма разового хищения составила более 130 тысяч рублей, принадлежащих 48-летней южносахалинке.  

Возбуждены уголовные дела. Устанавливаются личности злоумышленников.  Направлены запросы в банк о движении денежных средств, оператору связи  - о принадлежности абонентских номеров. Заявителям выдали памятки, чтобы они больше не верили мошенникам.

Во время опроса многие потерпевшие сообщали полицейским, что знали из средств массовой информации о подобном виде мошенничества, но не предполагали, что именно с ними такое может произойти.

19 августа 2020, в 15:04 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2020, в 17:28
Какое-то странное явление, женский пол вроде бы самые хитрые существа,но почему-то в большинстве оказываются самыми облапошинными, легко клюют на приманки мошенников. ПАРАДОКС !
+2
Написано 19 августа 2020, в 18:57
Sheer41, Оказывается женщины не только "любят" ушами, как гласит народная мудрость, но думают также ими.
+2
Написано 19 августа 2020, в 19:16
Меня несколько дней атаковали мошенники. Я постоянно диктовала Цифры на угад. Смешно было слышать психи в трубку и крики, что они заблокируют мою
настоящую карту
+4
Написано 20 августа 2020, в 00:52
Маргарита,
так им, так!!!
+1
Написано 20 августа 2020, в 08:15
Маргарита, мне тоже позвонили, сказали, что некто Макаров пытается списать деньги с моей карты, и спросили, знаю ли я эту фамилию. Я говорю: "Конечно, знаю, это мой муж. Пусть снимает". Жулик с минуту молчал, потом положил трубку. Видно, не переварил информацию??Причем в трубке были слышны шумы как из настоящего колл-центра.
+1
Написано 19 августа 2020, в 21:21
У них сейчас новый развод, что пришёл запрос на смену номера телефона, мобильного банка, так что бдительней. Последний раз выражалась нецензурно, когда за сутки позвонили два раза, попросила согласовывать с разводиловой интервал звонков. Обиделись 3дня не звонят.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой парень из Быкова изготавливал и сбывал наркотики
Молодой парень из Быкова изготавливал и сбывал наркотики
Трубы магистральной теплотрассы заменили в Озерском
Трубы магистральной теплотрассы заменили в Озерском