Больше миллиона рублей отдали мошенникам за сутки жители Сахалинской области
pixabay.com

Больше миллиона рублей отдали мошенникам за сутки жители Сахалинской области

Возбуждены уголовные дела

Больше миллиона рублей отдали мошенникам за сутки жители Сахалинской области.

Как сообщают в пресс-службе сахалинской полиции, наиболее крупное хищение денежных средств произошло в Южно-Сахалинске. Женщина 1986 года рождения решила взять кредит и оставила заявку на одном из сайтов Интернете. Через некоторое время ей позвонила девушка и представилась сотрудником банка. В беседе с потерпевшей она сообщила, что ей одобрен крупный займ и деньги скоро поступят на ее банковскую карту, а пока нужно оплатить издержки на счет, который укажет злоумышленница.

Поверив аферистке на слово, заявительница выполнила просьбу и в течение нескольких дней перевела в общей сложности почти 570 тысяч рублей. Обещанного кредита женщина так и не дождалась.

"Стоит отметить, что потерпевшая знала о способах мошенничества, так как ранее ей выдавали профилактическую памятку", - сообщают в областном УМВД.

Через несколько часов в дежурную часть полиции Южно-Сахалинска за помощью обратилась еще одна местная жительница. Про уже отработанной мошенниками схеме "по вашему счету проходят сомнительные операции" злоумышленник смог убедить потерпевшую в своей правоте. Гражданка сама перевела ему 360 тысяч рублей якобы на "защищенный" счет. Как только деньги поступили аферисту, он сразу же бросил трубку и больше на связь не выходил.

А вот жительницу села Правды Холмского района аферисты обманули другим способом. Позвонив ей на мобильный телефон, злоумышленник начал предлагать ей "хорошие" условия для открытия вклада, который другие банки представить не могли. Пенсионерку 1940 года рождения заинтересовало это предложение и она перевела звонившему все свои сбережения - почти 300 тысяч рублей.

Также в Южно-Сахалинске 59-летней женщине на стационарный телефон позвонил мужчина и представился ее сыном. Он рассказал, что попал в ДТП и является его виновником. Чтобы в отношении него не было возбуждено уголовное дело, необходимо передать сотрудникам правоохранительных органов 40 тысяч рублей. Вместо того, чтобы позвонить своему родственнику и убедиться в правдивости слов, потерпевшая поверила словам афериста и перевела на его кредитку вышеуказанную сумму.

По всем вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к преступлениям.

7 августа 2020, в 14:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2020, в 14:38
Это судьба
0
Написано 7 августа 2020, в 14:38
Твою же мать , когда уже СМИ будет это массово говорить о таких ситуациях ?
+1
Написано 7 августа 2020, в 14:43
оставила заявку на кредит. и заплатила за издержки счёта. твою мать .это те люди у которых мозг вообще не работает, ладно пожилые , а молодые? сядят целыми днями в соц сетях . мозг функционирует в одном направлении, по есть по спать ,по сидетть в интернете!!!!!
+9
Online
larsen1 Online
Написано 7 августа 2020, в 15:08
bobr2016, "Поверив аферистке на слово, заявительница выполнила просьбу и в течение нескольких дней перевела в общей сложности почти 570 тысяч рублей. " !!!!! это 1 место!!!! Гран -при!!!!
+7
Написано 7 августа 2020, в 16:11
bobr2016, Такой дибелизм редко встретишь, правильно молодёжь тупеет!!!
+2
Написано 8 августа 2020, в 10:58
larsen1, когда читал сам офигел. Интерестно сколько же ей тогда одобрили
+2
Написано 7 августа 2020, в 14:48
Эти лица причастные к преступлению, никогда нашей милицией не установятся.
0
Написано 7 августа 2020, в 15:21
Взять кредит и заплатить 570 тысяч. Это же на сколько тогда кредит был???
+4
Написано 7 августа 2020, в 16:51
NikolaiK, видимо, гораздо больше, желание халявных денег... И процент смешной, наверное, предложили.
+5
Написано 7 августа 2020, в 15:37
Ну... значит, есть, что отдавать
+3
Написано 7 августа 2020, в 16:11
Слов нет. Вот это интеллект дополненный интуицией.
+1
Написано 7 августа 2020, в 16:21
Мошенники совершенствуют своё мастерство магией гипноза, походу)))
А что ещё думать, если люди с такой лёгкостью расстаются со своими деньгами...
0
Написано 7 августа 2020, в 16:25 Отредактировано 7 августа 2020, в 16:25
Блин, походу пора трудоустраиваться в мошенники, эти лохи че то никак не переводятся и с каждым разом все больше и больше отдают!
+1
Написано 8 августа 2020, в 11:01
Jasper, без лоха и жизнь плоха
+1
Написано 7 августа 2020, в 17:22
к сожалению некоторые люди независимо от возраста не могут ничего с собой поделать из-за психологического давления аферистов, в таких схемах развода потерпевшим приходится учиться только на собственных ошибках
+1
Написано 7 августа 2020, в 18:28
LionHeart, ну так тогда и собственные ошибки не помогут, раз так поддаются психологическому давлению..
В следующий раз ещё надавят, потом ещё...
Голова, мозги, ум для чего человеку даны?
Пусть совершенствуют своё самосознание, а не ведутся слепо на чужие ухищрения..
+1
Написано 7 августа 2020, в 18:37
Viktoria-65, психология вещь упрямая
0
Написано 7 августа 2020, в 17:36 Отредактировано 7 августа 2020, в 17:36
Красаучеги!
Деньги некуда девать, так отдавайте их не мошеникам а честным людям! Например мне!
0
Написано 7 августа 2020, в 18:11
Альфа банк проверил насколько клиенты подверженны обману, предлагалось пройти по ссылке и получить бесплатно деньги. На предложенную ссылку кликнули 20тыс человек. Это была тестовая ссылка без вирусов. Результаты очень печальные.
+1
Написано 7 августа 2020, в 18:56
Пора вводить налог на лоховство, не плохой, а главное стабильный доход в казну, обеспечен. Размер налога варьировать по степени лоховского размаха.
0
Написано 7 августа 2020, в 20:15
Всегда так было, кто-то кого-то обманывал, во все времена были мошенники и простодыры. Этот круговорот не закончиться никогда потому, что не выродятся те кто обманывает и кого обманывают.
0
Написано 7 августа 2020, в 23:21
Мне минут 10 назад звонили и недели 2 назад в 3 часа ночи. В первый раз спросили, переводила ли я денежные средства какому-то типу в течение часа. Я сказала, что да. Бросили трубку. Сейчас решила повеселиться и сказала, что мой остаток на счете около полутора миллионов. Эх...слышали бы вы радостный голос девушки. Правда, через 2 минуты она была послана в далекое, глубокое, пешее эротические путешествие.
+4
Написано 8 августа 2020, в 17:10
+3
Написано 7 августа 2020, в 23:23
Самое простое, это говорить, что сейчас найду карту и перезвоню в Ваш банк. Они начинают такую хрень нести, но стойте на своём.
+3
Написано 8 августа 2020, в 01:43
Да уж
+1
Написано 8 августа 2020, в 01:55
В первом случае особенно
+1
Написано 8 августа 2020, в 10:56
Мне в четверг тоже какой то х...о звонил и предлогал выгодные условия дык я его послал и сказал что бы больше не звонил. А и кстати звонивший с нашего Сахалинского номера сказал что звонит с личного телефона .
+2