Ушёл из жизни спасатель сахалинского поисково-спасательного подразделения Игорь Литвинов

Ушёл из жизни спасатель сахалинского поисково-спасательного подразделения Игорь Литвинов

Игорь Владимирович также занимался спелеологией и альпинизмом

22 июля на 51-м году жизни скончался начальник поисково-спасательного подразделения №3 Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова (филиал ДВРПСО МЧС России) Игорь Владимирович Литвинов.

Игорь Владимирович работал в Сахалинском ПСО с 18 мая 2004 года. Имел классную квалификацию спасатель 1 класса, множество дополнительных специальностей. За время работы в отряде зарекомендовал себя как добросовестный, высококвалифицированный, трудолюбивый, исполнительный работник. Неоднократно принимал участие в поисково и аварийно-спасательных работах. Работал в 2007 году при ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Невельске, помогал пострадавшим от наводнения на Амуре в 2013 году. 

В свободное от работы время Игорь Владимирович занимался спелеологией и альпинизмом. Спускался в глубочайшие пещеры мира - Воронью и Снежную,  находящихся в Абхазии. Организовывал спелеологические экспедиции, включая зарубежные — в Монголию и Македонию. Неоднократно работал на горе Вайда в Смирныховском районе Сахалинской области. В последний раз там он был в июне 2020 года — искал новые ходы в системе пещер, раскапывая завалы обрушившейся породы.

И.В. Литвинов на протяжении многих лет вёл общественную работу. Был руководителем лаборатории спелеологических исследований "Сармат", входившую в состав ЮСМОО-МПО "Франтирер". Активно готовил и реализовывал грантовые проекты городского и областного уровней. Был организатором нескольких соревнований по спелеологии и туристской подготовке. Следующие организованные им соревнования должны были состояться в сентябре 2020 года.

"Вспоминаются Дальневосточные соревнования по спасательному пятиборью 2009 года в Хабаровске. На этапе, который давал больше всего баллов (это поисково-спасательные работы в природной среде), Игорь, который был капитаном нашей команды, начал применять совершенно новые для всех методы работы. Судьи скептически отнеслись к затее, называя её невозможной, соперники радовались, предвкушая лёгкую победу, а я даже попытался возразить капитану, мол, зачем, давай использовать проверенную тактику. Но Игорь, будучи специалистом высочайшего класса, все упрёки отмёл одной лишь фразой, что если у нас получится, то отрыв не сможет преодолеть никто. Так и получилось. Впервые в своей истории команда Сахалинского отряда заняла первое место. Этот случай он много говорит об Игоре как о талантливом организаторе и настоящем профессионале. Игорь вообще один из тех, на кого можно было положиться в абсолютно любой ситуации. С его кончиной отряд понёс невосполнимую потерю", - рассказывает ВрИО начальника Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова Дмитрий Кублицкий.

Осенью 2009 года Игорь Владимирович принимал участие в поисках пропавших в лесах Макаровского района женщины с внучкой. Поиски длились более недели и завершились успешно — пропавших нашли истощёнными, но живыми.

В 2012 году в составе Сахалинской команды Игорь Владимирович принимал участие в международных соревнованиях спасателей в г. Лондон. Полученный им при общении с зарубежными коллегами и инструкторами опыт спасения людей при ДТП он вместе с другими спасателями отряда передавал сотрудникам различных подразделений в районах Сахалинской области.

В апреле 2017 года И.В. Литвинов был старшим группы, занимавшейся подрывом льда на р. Лютога, чтобы предотвратить возможные заторы и подтопление жилых домов. Во время работы ему поступила информация, что в залив Анива уносит на льдине четверых человек, при этом льдина на глазах уменьшалась в размерах. Не колеблясь ни секунды, И.В. Литвинов выдвинулся с группой к морю. Они быстро спустили на воду лодку и сняли попавших в беду людей со льдины в тот момент, когда те уже стояли спина к спине, т.к. Места на льдине оставалось лишь на восемь ног.

Находясь в отпуске, Игорь Владимирович переживал за своё дело и регулярно связывался с коллегами, работавшими по поиску пропавшего недавно в районе бухты Тихой мужчины, давая советы и подсказывая места, где мог находиться пропавший.

Сотрудники поисково-спасательного подразделения, работавшие с Игорем Владимировичем плечом к плечу, говорят о нём как об уникальной личности. Он всегда говорил прямо, никогда не кривил душой. В работе исключал действия наобум. Всегда продумывал предстоящую операцию "от и до". Благодаря богатейшему профессиональному опыту и постоянному изучению новейших методических разработок к мнению Игоря Владимировича прислушивались все, невзирая на чины и звания. При этом умел слушать и слышать подчинённых и если аргументированно высказывалась отличная от его точка зрения, не считал зазорным изменить решение в пользу более взвешенного варианта.

Коллективы Главного управления МЧС России по Сахалинской области и Сахалинского ПСО МЧС России им. В.А. Полякова выражают глубокие соболезнования родным и близким Игоря Владимировича Литвинова. Светлая память об этом удивительном человеке навечно сохранится в наших сердцах.

Информация о времени и месте прощания будет озвучена позже.

23 июля 2020, в 09:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2020, в 09:44
Соболезнование родным, знал Игоря лично - хороший мужик был...
+4
Написано 23 июля 2020, в 09:50
ну как так, настоящие мужики, один за другим, полные идей и планов...соболезную семье и близким
+6
Написано 23 июля 2020, в 10:15
51 год ещё жить да жить
+7
Написано 23 июля 2020, в 10:35
Как так. Пару дней назад Игоря вспоминал.
+4
Написано 23 июля 2020, в 10:38
Спасибо вам за всё, Игорь! Своими стараниями вы принесли многим сахалинским семьям мир, а главное – жизнь.
+4
Написано 23 июля 2020, в 10:56
вечная добрая память о хорошем человеке
+4
Написано 23 июля 2020, в 11:26
Соболезнования родным и близким, и тем кто его знал.
+3
Написано 23 июля 2020, в 11:56
Искренние соболезнования
+3
Написано 23 июля 2020, в 12:16
Очень-очень жаль. Очень увлеченный и необычный был человек, крайне интересный и разносторонний... Глубокие соболезнования
+2
Написано 23 июля 2020, в 14:26
Что же случилось такое? Совсем молодой, красивый, мужественный человек
+2
Написано 23 июля 2020, в 14:28
РАК ?
+1
Online
крыс Online
Написано 23 июля 2020, в 14:34
Прощай, Игорь. Был рад знакомству с тобой.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На дезинфекцию закрыли детский сад в Углегорске
На дезинфекцию закрыли детский сад в Углегорске
Туристам теперь будут возвращать кешбэк при покупке туров по России
Туристам теперь будут возвращать кешбэк при покупке туров по России