Медведь напал на корову в Томаринском районе
фото: пресс-служба министерства экологии

Медведь напал на корову в Томаринском районе

Группа лесничества ищет хищника, чтобы отстрелить

Медведь напал на корову в селе Черемшанка Томаринского района. Сообщение об этом поступило в региональное Минэкологии накануне, 15 июля. Выяснилось, всю ночь животное находилось в 200 метрах от лесного массива на привязи. Никакого заграждения площадки для выпаса не было.  

"Очевидно, такое соседство привлекло хищника. В красногорском лесничестве незамедлительно организовали мероприятия по обследованию местности и поиску медведя, напавшего на корову. Хищника спугнули собаки хозяина коров. Он скрылся в лесном массиве", - отметили в пресс-службе профильного ведомства.

Кроме того, по сообщению местных жителей, медведь напал вчера на еще одну корову.

В настоящее время оперативная группа красногорского лесничества проводит мероприятия по вынужденному отстрелу опасной особи. Как отметили в министерстве, 13 и 15 июля отстрелили две особи в соседнем селе Пензенское. 

Кроме того, в этом году на Сахалине и Курилах уже отстрелили 29 опасных медведей. При появлении хищника в черте населенного пункта или у обочины дороги нужно сообщить по телефону 112.

 

16 июля 2020, в 10:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2020, в 10:56
...ну вот...и медведи сыты и коров из Австрии на остров не зря завозили.
−1
Написано 16 июля 2020, в 11:04
Я удивляюсь - вынужденный отстрел. Да у нас должен быть не вынужденный отстрел, а плановый массовый отстрел медведей. 29 отстрелили...... Их как минимум 1000 нужно убрать, но никому, ничего не надо.
+11
Написано 16 июля 2020, в 11:08
Milovashka, а вы бог. чтобы решать кого и сколько должно остаться? Может, это таких, как вы слишком много развелось?
+4
Написано 16 июля 2020, в 11:23 Отредактировано 16 июля 2020, в 11:23
Milovashka, ...природа саморегулирующаяся экосистема...вытравив комаров, умрут лягухи, за ними цапли, следом лисы, а там и человек останется приспособившийся питаться нефтепродуктами... лучше пока отстреливать людей, которые на природу покушаются.
+8
Написано 16 июля 2020, в 11:36
tizona, Не беспокойтесь, всех комаров не перебьют и лягушкам достанется.....
+3
Еще 5 комментариев
Написано 16 июля 2020, в 11:15
Специально корову у леса привязали...
+3
Написано 16 июля 2020, в 11:19 Отредактировано 16 июля 2020, в 11:20
Iskander_kaptain, ...кормовая корова, привада
+3
Написано 16 июля 2020, в 17:21
Iskander_kaptain, тоже обратила внимание: как приманку. Хозяин о ситуации с медведями не в курсе, или корову не жаль?
+4
Написано 16 июля 2020, в 11:24
https://astv.ru/news/conflict/2020-07-15-ekovahta-..
Трутнев не хочет, как он заявил "Надо прошерстить так, чтобы на много лет запомнили"
... ТРЕПЛО
+1
Написано 16 июля 2020, в 12:04
Хана мишке
0
Написано 16 июля 2020, в 12:21
Ага еще бы в лесу корову привязали дебилы, а потом жалуются вот нехороший медведь, чужое тронул, в суд на него подайте! Корову жалко, в кровище вся, неужели нельзя на ночь загнать, хозяина на ночь привязать там же как приманку, а лесничие подождут, че им по лесу бегать.
+11
Написано 16 июля 2020, в 16:53
Jasper, Вы коров держали ? хоть как то наблюдали со стороны или интересовались вопросом ?
Бред несёте нихрена не всекая в ситуацию !
0
Написано 16 июля 2020, в 17:23
Vavilen_Tatarskiy, ну почему же бред? Объясните необходимость привязывания коровы на ночь в местах, легкодоступных для воров, медведей или ещё кого
+4
Написано 16 июля 2020, в 18:09
Нюра_просто_Анна, Потому что я не по наслышке понимаю что такое легко доступные места. Потому что я из первых уст по соседству вникал в аналогичные ситуации и интересуясь этим вопросом черпал информацию у авторитетных, в этом плане, людей ... в частности фермеров в пятом поколении, и охотников со старожилами.
Совсем недавно медведь в соседней деревне средь бела дня гонял стадо! коров по центральной дороге! в 100 метрах от бараков !!!
В итоге куда бы человек не заныкал кучу живого
мяса медведь заначку найдёт без всякого труда и сарай не спасёт и собаки не спугнут и человеку в ухо влепит ! Это не дворняга переросток это таёжный суровый хищник обладающий огромной силой и целым набором способностей обеспечивающих его выживание... и это не тупорылый бык летящий на красную тряпку, это умный хищник который просто так не полезет к людям ... просто многим надо открыть глаза и понять что заставляет хозяина тайги спускаться так близко к человеку ...
+2
Еще 4 комментария
Написано 16 июля 2020, в 13:35
Да медведи тут ни в чём ни виноваты,отстреливать нужно тех,кто лишил их рыбы,кто перекрыл речки...
+6
Написано 16 июля 2020, в 15:22
Endrvelikii, да, давайте теперь их, медведей, поэтому будем всячески защищать и охранять, они же такие бедные и несчастные, пускай и дальше рвут собак, коров и дачников с геодезистами...
+3
Написано 16 июля 2020, в 17:04
Maxim, А с чего у вас так узок взгляд на ситуацию ?
Почему медведи или люди ?
А кто вам нашептал, что проблема в медведях ?
Что заставило таёжного хищника идти к людям ?
Как давно вы были тайге и сколько вы там встретили медведей ?
+1
Написано 17 июля 2020, в 00:34
Vavilen_Tatarskiy, помню при полных рыбой реках медведи выходили и задирали коров. Это всегда было. Медведь - хищник и если он опасен, то его надо отстреливать. Это Вам не мультяшный мишка из Маши и медведя.
+1
Написано 16 июля 2020, в 13:53
Привязали корову близко к лесному массиву, а виноват медведь
+4
Написано 16 июля 2020, в 16:57
Velial, Вы чо млин в пустыне живёте ??? а где на Сахалине "далеко от лесного массива" ?
Да всю дорогу люди так делают и не везде есть возможность найти поле с море.
Люди держущие коров не настолько тупорылые и в курсе о медведях.
+3
Написано 16 июля 2020, в 17:16
Vavilen_Tatarskiy, ну, раз эту покусали, стало быть...
+1
Написано 16 июля 2020, в 14:19
И волки сыты и овцы целы.

Не насытились ещё "волки"
0
Написано 16 июля 2020, в 14:39
Ох, му-му, повезло тебе, повезло!!!
+6
Написано 16 июля 2020, в 14:40 Отредактировано 16 июля 2020, в 14:43
Западное побережье без рыбы оставили, мишка кушать хочет.
Двуногим невдомёк, что уничтожая кормовую базу медведя и вторгаясь в его жизненное пространство мы просто провоцируем мишек на такие поступки. Варварское отношение к природе в конце концов ударит по нам самим. Человек, возомнив себя царём природы забыл, что он находится где-то в середине пищевой цепи многих млекопитающих. Медведь всё-таки хищный зверь и одними корешками-ягодами сыт не будет. Чтобы набрать вес и жир к следующей зиме ему нужна рыба, потому что Сахалин не так богат тем зверем, которого добывают себе материковские медведи.
+6
Написано 16 июля 2020, в 17:40
Firechief, +100500 !
я уже думал, что один в поле воин. Многие вообще не въезжают в тему и готовы советовать пулемёты ставить на каждую корову или к каждому стаду БТР приставлять с полным экипажем.
+2
Написано 16 июля 2020, в 15:05 Отредактировано 16 июля 2020, в 15:06
Грех было Потапычу не отведать привязанной говядинки !!! Специально ее там оставили ??? А скажут , обязательно скажут , что НАПАЛ на бедное животное !!! Хозяева - олени !
+2
Написано 16 июля 2020, в 17:18
Freeshouter, Да вы чо блин ? люди годами так делают на одних и тех же местах. Зверь так близко не должен ходить. Это в последнее время такая ситуация стала частой.
Им жрать нехрен вот они и прутся вопреки страха перед людьми !
Реки пустые !!! Если и есть рыба то только от устья до рыбразвода !!!
+2
Написано 17 июля 2020, в 07:33
Vavilen_Tatarskiy, Вы зверю объясните , что он должен , а что нет !!! А раз так делали всегда , то всегда коров медведь и драл ! И шумиху из этого не поднимали ! Приходил на тырло , драл.....потом его отстреливали ! С детства помню такие случаи ...
0
Написано 16 июля 2020, в 15:07
Не понимаю , зачем корову оставлять в поле???? Конечно у косолапого соблазн пока все спят
+1
Написано 16 июля 2020, в 17:25
GENdOS, да при чём тут поле ? в следующем году вы скажете нахрена вообще коров держать ... потому что голодного косолапого не остановит сарай, а они полезут !!! потому что тупо хотят ЖРАТЬ
+1
Написано 16 июля 2020, в 15:09
Бедная животинка...
+5
Написано 16 июля 2020, в 19:41
Ну нельзя такие фото выкладывать, изверги.
+2
Написано 16 июля 2020, в 23:14
офигеть, она ещё и живая
+4