Уголовное преследование грозит сахалинцу, распространявшему фото парня, непричастного к убийству Вики Т.
Фото из архива astv.ru

Уголовное преследование грозит сахалинцу, распространявшему фото парня, непричастного к убийству Вики Т.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 5 млн рублей

В социальных сетях и группах интернет-мессенджеров вчера, 10 июля, распространили фотографию парня, который, по заявлению неизвестных пользователей, был причастен к совершению особо тяжкого преступления. 

Молодым человеком со снимка оказался 23-летний житель Корсаковского района, который на самом деле никаких преступлений никогда не совершал. Сахалинца ложно обвинили в убийстве 8-летней Вики Т. 

Редакция ASTV.RU связалась с парнем. Он сообщил, что фото сделано ранее и никакого отношения к этому делу не имеет. Молодой человек сейчас не выходит из дома и опасается за свою жизнь.

В течении суток сотрудники полиции установили личность мужчины, распространившего в интернете недостоверную информацию, выдаваемую за общественно значимую. Им оказался 28-летний житель Южно-Сахалинска.

Мужчина дал признательные показания и пояснил, что осведомлённостью о задержании опасного преступника хотел впечатлить знакомую девушку, для чего использовал фотографию заявителя.

"В действиях указанного гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления", - отметили в пресс-службе регионального УМВД.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В настоящий момент по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

11 июля 2020, в 13:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2020, в 14:13
Пускай теперь урод парню эти 5 миллионов предусмотренных статьёй и платит, эта тварь одним сообщением мог жизнь парню сломать, его могли искалечить за это, от него могли отвернуться все, если бы это не выяснилось за сутки, теперь нужно показать хлебало того урода, чтобы мы его в лицо знали.
+23
Написано 11 июля 2020, в 14:52
Sakh8924, эти пять миллионов этот урод заплатит в казну государства. А бедный парень потом в порядке гражданского судопроизводства будет взыскивать моральный ущерб. И поверьте, судебная практика такова, что это будет далеко не пять миллионов.
+12
Написано 11 июля 2020, в 21:31
Sakh8924, поддерживаю! Надо наказывать ттварей хайпующих на чужом горе и приносящих проблемы честным людям. Лет 5 и 5 млн рублей пострадавшему будет адекватно.
+3
Написано 14 июля 2020, в 15:25
Римма Хайрутдинова, точно. Тысяч 10 дадут от силы и все
0
Написано 11 июля 2020, в 14:14
+3
Написано 11 июля 2020, в 14:20
Вот кто то налип ... пусть будет ему уроком ...
+4
Написано 11 июля 2020, в 17:11
Sakh_65ru, пусть это будет всем уроком!
+4
Написано 11 июля 2020, в 14:31
Толи дебил толи скотина - одно другого не лучше
+3
Написано 11 июля 2020, в 15:44
Triton, безмозглый мститель за что-то, разговор о девушке - тупая отмазка, типа, я без умысла на плохое это сделал. Если же правда - девушка та ещё овца, что поверила и дальше стала распространять.
+6
Написано 11 июля 2020, в 14:32
Ждём решение суда
+4
Написано 11 июля 2020, в 14:44
Слово не воробей,вылетит не поймаешь. А тут ещё с фотками. Чем думал? Наверное тем самым местом.
+2
Написано 11 июля 2020, в 15:00
Так он девушки послал, а она дальше и пошло поехало все по кругу а в инет кто выложил он же?
+1
Online
Yuzhanka Online
Написано 11 июля 2020, в 15:31
Долбоящер! Парнишке обязательно нужно подать на этого идиота иск о клевете и возмещении морального ущерба
+4
Написано 11 июля 2020, в 15:40
Хотел впечатлить знакомую девушку...теперь он не только девушку впечатлил своим уровнем развития
+2
Написано 11 июля 2020, в 16:06
Имбицил...
0
Написано 11 июля 2020, в 16:22
Если я назову этого товарища дебилом, это ведь уже не будет клеветой?
+2
Написано 11 июля 2020, в 22:27
Наконец-то карма достигла апонента. Будет знать как клеветать
0
Написано 11 июля 2020, в 22:37
И сколько же ещё умников продолжили распространять! Раз уж в их головешках не укладывается мысль, что информация в мессенджерах не может являться подлинной, то хотя бы подумали об «интересах следствия»
+1
Написано 12 июля 2020, в 11:22
По нормальному, этому парню надо на этого конченного в суд подавать на моралку. Ни х...я себе он новость сделал! А если бы на парня напали, изуродовали или вообще, не дай Бог, попросту убили. Я бы на месте парня хотела бы посмотреть этому конченному в глаза с вопросом: На х...я???
0
Написано 12 июля 2020, в 17:28
Правильно сделали. Как меня задрали в ватсапе рассылающие спам, паникеры.
0
Написано 13 июля 2020, в 11:49
нифигасебе!)) Произвел на девушку впечатление, на пять лямов
+1