В Аниве мать, защищая сына, дала ложные показания и пойдет под суд

В Аниве мать, защищая сына, дала ложные показания и пойдет под суд

Женщина утверждала, что ее сын не оскорблял и не травмировал приставов

Корсаковский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Сахалинской области с дислокацией в Аниве завершил расследование уголовного дела в отношении 68-летней жительницы Анивы.  Она обвиняется в даче заведомо ложных показаний.

Как сообщают в областном следкоме, по версии следствия, в отношении сына обвиняемой следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Во время ареста его имущества в рамках исполнительного производства в присутствии матери и двух понятых он оскорбил судебного пристава исполнителя, а также нанес телесные повреждения заместителю начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава по Анивскому району УФССП по Сахалинской области.

В ходе следствия обвиняемую допросили в качестве свидетеля, при этом под роспись до начала допроса ее предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Чтобы помочь своему сыну избежать уголовной ответственности за преступление средней тяжести, положением ст. 51 Конституции Российской Федерации (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников) воспользоваться не пожелала. Вместо этого женщина сообщила следователю ложные сведения относительно значимых для разрешения дела обстоятельств о виновности её сына, утверждая, что сын публично в форме нецензурной брани судебных приставов не оскорблял и насилия не применял.

Такие же показания в дальнейшем женщина дала в зале суда. По результатам судебного следствия приговором  её сыну назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Это время осужденный будет отбывать в колонии-поселении.

"Оценивая показания женщины, как свидетеля, данные ей в суде о том, что её сын не совершал каких-либо противоправных  действий в отношении сотрудников службы судебных приставов, суд признал их недостоверными, поскольку они опровергались совокупностью  представленных доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, признанных судом достоверными", - сообщают в областном следкоме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

25 мая 2020, в 20:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2020, в 11:43
Да вообще эту контору на кол, биржа труда так бы рьяно работала как эти чмыри.
0
Написано 26 мая 2020, в 13:13
Учитывая некомпетентность и возраст матери, так неудачно защитившей своего сына, Государство могло посоветовать или просто предоставить ей адвоката по назначению (государственного адвоката), чтобы он доходчиво объяснил ей последствия за дачу ложных показаний. Так должно быть. Но известно, что в российских судах присутствует обвинительный уклон и бесплатные адвокаты не слишком мотивированы в своей работе и часто сотрудничают со следствием. Поэтому при самых неблагоприятных условиях светит старушке высшая мера, в пределах статьи, до 5 лет лишения свободы. Можно было обойтись простым порицанием.

Из речи известного адвоката Федора Плевако: "Уважаемый коронный суд! Сколько бед Россия претерпела: и печенегов, и половцев, и Батый конями топтал её, и тевтонские рыцари насиловали матушку-Россию, и нашествие Наполеона, сжёгшего Москву. Всё Русь вынесла, но она каждый раз поднималась, восставала, как феникс, из пепла. И вот теперь новая напасть: женщина (пошла на лжесвидетельство ради сына) украла чайник. Бедная Россия! Что-то теперь с тобой станет?"

Уверен, что будь она матерью любого, даже малогабаритного чиновника - ничего бы ей не было. СВОБОДУ ЖЕНЩИНАМ, ПОПАВШИМ В БЕДУ ПО НЕДОМЫСЛИЮ И БЕЗ БОЛЬШОГО УЩЕРБА ДЛЯ СТРАНЫ!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять новых случае COVID-19 зафиксировали на Сахалине
Пять новых случае COVID-19 зафиксировали на Сахалине
«Наш день»: 25 мая 2020
«Наш день»: 25 мая 2020