На Сахалине людей из обсерватора массово вывезли в общественный магазин
фото очевидцев

На Сахалине людей из обсерватора массово вывезли в общественный магазин

Несмотря на карантин, в Троицкое приехали два автобуса с «контактными»

Жительница Сахалина стала очевидцем того, как в торговом центре «Лотос», расположенном в Троицком, массово закупались продуктами люди, которых специально для этого двумя автобусами вывезли из обсерватора. Снятые на телефон кадры женщина предоставила редакции ASTV.RU.

Как рассказала очевидец, в магазине, куда она зашла вместе с ребёнком, находилось около 20 мужчин и сопровождавший их медработник. Люди совершали покупки вместе с другими покупателями. Все они были в защитных масках, однако у части они были спущены под подбородок. Медработник также была в маске и защитной одежде, но без перчаток. Ответить, на каком основании людей, находящихся на карантине в обсерваторе, вывезли в общедоступный магазин, она не смогла.

Сообщившая об инциденте женщина уточнила, что сама она врач и проходила подготовку по работе с так называемыми контактными — людьми, контактировавшими с пациентами, заразившимися коронавирусом. Массовый вывоз людей из изоляции, по её словам — грубейшее нарушение карантинных мер и угроза для здоровья окружающих.

Лишь после того, как очевидец пригрозила медработнику тем, что передаст видеоулики министру здравоохранения Сахалинской области Владимиру Ющуку, та засуетилась, быстро собрала «контактных» по автобусам. Оба направили в сторону Анивы.

10 мая 2020, в 16:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 мая 2020, в 16:57
Оу
+4
Написано 10 мая 2020, в 17:04
Может, их только везут в обсерватор из аэропорта? Не? Сомневаюсь, что прям два автобуса заказали, чтобы в магаз съездить.
+5
Написано 10 мая 2020, в 17:13
Rola, Ну так понятно что только везут,но их должны везти без всякого контакта с людьми,потому что может вот он только в аэропорту вылета потусовался с кем то больным,и уже считается он может быть разносчиком вируса.
+7
Написано 10 мая 2020, в 17:20
Rola, даже если так? Их туда везут заказными автобусами не просто так, а что бы они не контактировали с населением. А тут так просто в магазин завезли, тогда смысл всего этого? Сейчас и водителям и медработникам влетит
+11
Написано 10 мая 2020, в 17:30
Dama_Madama, и правильно влетит!!! Медработник сама поставлена в опасное положение, никаких СИЗ не вижу на ней, ещё и других людей ставит под угрозу
+17
Еще 9 комментариев
Написано 10 мая 2020, в 17:04
Умом Россию не понять.
+7
Написано 10 мая 2020, в 17:09
В очередной раз доказывает, что простуда эта совсем не опасна.
0
Написано 10 мая 2020, в 17:31
Romeo1983, это доказывает только то, что ни черта Сахалин к эпидемии не готов, и все, что показывали до этого журналистам в аэропортах - показуха!
+23
Написано 10 мая 2020, в 18:16
Нюра_просто_Анна, всё верно, реально пока спасает ситуацию контроль на транспортных хабах - воздушный и морской порт, введённых мер по локализации и контролю в очагах которые могут возникнуть внутри региона нет, а может быть как на рейсах из мск - по одному выявлению на вылетающий рейс неизвестно откуда. На сегодня не было ещё ни одного под аппаратом ИВЛ, так что всё ещё где то там. По мне, чтобы суметь среагировать по выявлению круга вокруг «0», надо максимально ограничить хаотичные передвижения лиц от 0 до 20 лет, они как броуновское движение, недопускать домашние обсервации, предвосхищая массовые нарушения, движуху в городе свободное от работы ограничить, после 20.00 до 6.00 комендантским часом
+6
Написано 10 мая 2020, в 18:22 Отредактировано 10 мая 2020, в 18:22
venom, достаточно даже не ограничивать по вечерам, а ограничить в выходные. В Турции так сделали, заражение резко на спад пошло, в малых городах уже и отменили, но не в Стамбуле: он огромен!
+5
Еще 2 комментария
Написано 10 мая 2020, в 17:13
Да какой вирус? Какие больные. Хоть кто нибудь на Сахалине видел реально больных людей, кроме той актрисульки с зонтиком? Тесты вообще не внушают доверия. То, что он якобы положительный не значит ничего. Люди, опомнитесь и успокойтесь. Если этот вирус и есть, то он не страшнее орви.
+1
Написано 10 мая 2020, в 17:35 Отредактировано 10 мая 2020, в 17:35
Milovashka, ещё одна отрицаловка. Вы не застали времена СССР. Когда скрывались благополучно события в регионах в бОльших масштабах. Страна не желает выносить сор из избы. Но порой он просачивается, и вот тогда становится страшно:


https://meduza.io/feature/2020/05/09/eto-prosto-vo..gn=share

Все это мне подтвердила подруга-дагестанка, которая звонит на родину каждый день...плачет, умерли родные и знакомые.
+9
Написано 10 мая 2020, в 17:41 Отредактировано 10 мая 2020, в 17:42
Milovashka, Печальный опыт других стран вас ничему не учит. Надо на своей шкуре испытать чтобы поверить.
+9
Написано 10 мая 2020, в 18:04
Нюра_просто_Анна, ...а что сейчас поменялось, демонстрация антуража сопровождающего дело, представляется выше дела, итогов никаких нет, а празднования в разгаре
+5
Еще 16 комментариев
Написано 10 мая 2020, в 17:16 Отредактировано 10 мая 2020, в 17:35
Адрес магазина обязательно сообщите гражданам верящим в ковер-19
+5
Написано 10 мая 2020, в 17:36
venom, может, НЕ верящим? пусть сходят
+5
Написано 10 мая 2020, в 17:50 Отредактировано 10 мая 2020, в 17:52
Нюра_просто_Анна, ...перечитал, мысль изложил преднамеренно так.... НЕ верящим то к чему, они и так ходят где хотят, а верящих надо предостеречь до закрытие ТЦ на саночистку. Ровно выложенное порой равнодушно воспринимают, а исковерканное закусывает
+1
Написано 10 мая 2020, в 18:35
venom, продавцам уже не завидую, они в полной неизвестности сейчас...
+1
Написано 10 мая 2020, в 17:18
Блин автор ролика если читаешь тут коментарии стой пожалуйста 11 мая на том магазине с букетом гвоздик хочу на тебя посмотреть????????
+1
Написано 10 мая 2020, в 17:54
SkyRaider, ...Вам букет за что? Пусть в руках журнал «Огонёк» держит
+4
Написано 10 мая 2020, в 18:03
venom, да чтобы народ узнавал своих героев, по этому букета. А лучше с этими людьми лично познакомить которых она снимала а они ужи лично ей объясняли кто они и зачем приехали????
−1
Написано 10 мая 2020, в 18:23
SkyRaider, реализация Ваших фантазий совсем не обязательно, оргазмировать на их встречу так же совсем не обязательно, Гражданин проявил свою гражданскую позицию, а кому там плохо или хорошо от этого будет - это уже никого волновать не должно
+4
Еще 4 комментария
Написано 10 мая 2020, в 17:44
Нифига себе

Они там что с ума посходили???
+6
Написано 10 мая 2020, в 17:47
Теперь работников магазина "Лотос" надо тоже на карантин...
+4
Написано 10 мая 2020, в 18:00
ANN, Да выйдете погуляйте по улице может мозг заработает, а то карантин плохо на вас влияет
+3
Написано 10 мая 2020, в 18:37
SkyRaider, ваш, судя по всему, вообще не работает. Пока коронавирус его не коснется - и не заработает. Сходите в тот магазин, прогуляйтесь, пообщайтесь с продавцами, убедите их, что бояться нечего
+1
Написано 10 мая 2020, в 18:47
Нюра_просто_Анна, да я больше скажу в окно взгляните дети как гуляли как и гуляли так и гуляют старики как гуляли так и гуляют. Я больше скажу в зомби масках ходят только вы и ваши знакомые. Проснитесь пожалуйста
+4
Еще 6 комментариев
Написано 10 мая 2020, в 18:02
Ну безответственно поступили конечно
+5
Написано 10 мая 2020, в 18:27
пипец.....
+2
Написано 10 мая 2020, в 20:22
Залет конкретный.
+8
Написано 10 мая 2020, в 20:29
Господи, сколько эмоций????
+2
Написано 10 мая 2020, в 22:26
А почему их в магаз везли? Где губер? Мер? Почему не снабжают необходимым??????
+1
Написано 11 мая 2020, в 00:40
Aristo004, думаю, необходимое у них есть, а захотелось сверхнеобходимого. Не зря медработник призывала не покупать спиртное.
+8
Написано 11 мая 2020, в 07:20
А магазин еще местные не сожгли? так сказать очищение огнем
+1
Написано 11 мая 2020, в 09:17
Готовимся к тому, что сейчас в СМИ будут писать о том, что начали болеть пачками... Не удевлюсь.... Якобы с автобуса зараженные были
0
Написано 11 мая 2020, в 09:37
Истеричка, вчера в группе посиотрел это видео. Чушь полнейшая. Люди, очнитесь, кто Вас так зомбирует, посмотрите обращение академика Чучалина к президенту, послушайте внимательно о чем он говорит
0
Написано 11 мая 2020, в 11:35
Vladis, Вы сами то внимательно слушали?Он говорит,да... короновирусами мы болеем с самого детства,ничего в этом страшного нет,но с короновирусом Covid 19 совсем другая история.Вы все хорохоритесь,пока самих не коснулась,а потом в ужасе за спасением побежите к медикам,у которых без вас хватает проблем.Как сказал другой профессор,люди очнитесь,если так относится к проблеме,то вы же потенциальный труп.
0
Написано 11 мая 2020, в 09:53
Мы, немного, не допоняли друг друга. Оппозиция заявляет, что covid существует в природе, но мы этого не отрицаем. Мы пытаемся объяснить, что последствия от него, не страшнее чем от гонореи
+1
Написано 11 мая 2020, в 10:10
Это вирусологическая диверсия. Пускайте дроны с хлоридом натрия.
0
Написано 11 мая 2020, в 10:37
Не совсем верится,что встреча с снимавшей и заехавшими "карантинными" случайная. Одно ясно,что ничего не ясно.
А вот отношение к заражённым или контактирующим меня несколько накаляет. К прокажённым не так относились раньше,наверное.
Какая-то химическо- психологическая война...
+2
Написано 11 мая 2020, в 16:25
+1