фото и видео Фонда "Зеленый Сахалин"

Больше 160 трупов буревестников обнаружили на берегу моря в Холмском районе

Их нашли местные жители

На протяжении последующих дней в фонд «Зеленый Сахалин» постоянно поступала информация как от работников порта, так и от анонимных лиц, о гибели серых буревестников.

3 мая  в фонд поступили сведения о том, что трупы птиц обнаружены на берегу моря.

На протяжении двух дней специалисты фонда обследовали береговую полосу протяженностью 4 километра, прилегающую к участку автодороги Холмск-Костромское. В результате обнаружены более 160 штук трупов птиц. Все особи – серые буревестники. 

Информацию об этом происшествии  направили в контролирующие и надзорные органы.

Напомним, 27 апреля в Фонд "Зеленый Сахалин" из соцсетей  поступили сведения о массовом скоплении птиц на одном из судов, прибывших в Северо-западный морской порт (СЗМП) Холмска.

Для проверки информации фонд обратился к работникам СЗМП, которые подтвердили  прибытие в порт судна "Витус Беринг", на борту которого множество пернатых. При этом работники рассказали, что на судне начались погрузо-разгрузочные работы, в результате чего  некоторое количество птиц погибло.

Аналогичные сведения поступили также и в редакцию сайта astv.ru.

Представители «Зеленого Сахалина» обратились к руководству  СЗМП с заявкой о допуске на территорию порта  с целью осмотра животных и оказания им помощи. Но обращение начальство порта проигнорировало. никакого содействия в разрешении сложившейся ситуации  не оказало.

Имеющиеся видеоматериалы о серых буревестниках на борту судна "Витус Беринг" фонд направил  старшему научному сотруднику лаборатории орнитологии  ИБПС ДВО РАН, кандидату  биологических наук  Павлу Ктиторову.

Как указал специалист, "на представленных видеороликах отчетливо видно, что некоторые птицы, находившиеся на борту судна, приволакивают крылья; отдельные птицы сидят на палубе, не реагируя на метлу. Среди тех пернатых, которых сметают метлой в воду, полетели 1-2 особи, остальные просто упали. Это позволяет предположить, что часть буревестников была травмирована, их шансы на выживание существенно уменьшились".

Здоровых особей необходимо было выпустить, а травмированным - оказать помощь. Именно это хотели сделать представители "Зеленого Сахалина".

Причин травмирования птиц может быть несколько – это могут быть и повреждения, полученные при приземлении на борт судна, могут быть и травмы от неправильных действий членов экипажа и работников порта, в том числе и проведения погрузо-разгрузочных работ при таком скоплении буревестников.  

«Нам непонятно противостояние  руководства СЗМП. Фонд предложил свою помощь для урегулирования ситуации и оказания помощи животным, а вместо этого получил видеоролик, где травмированных птиц скидывают в воду», - говорят в "Зеленом Сахалине".

Более того, фонд сомневается в объективности со стороны руководства СЗМП при проведении расследования.

Во-первых, настораживает отказ  допустить на территорию  порта представителей региональной власти.

Во-вторых, ссылка на статус «режимного объекта» и на меры, принимаемые в связи с распространением  инфекции, как на основание для отказа в допуске,  свидетельствует о злоупотреблении руководством порта своим положением, так как  ранее неоднократно специалисты фонда  беспрепятственно проходили на территорию порта (при оформлении пропускных документов) для осмотра и оказания помощи животным. Последний раз  сотрудники фонда осматривали детеныша тюленя на территории порта как раз в период действия режима самоизоляции - 18 апреля 2020 года.

В-третьих,  не ясно - почему на протяжении суток 26 апреля  руководство порта  скрывало факт  нахождения такого количества птиц, находящихся на борту судна в беспомощном состоянии при явном неумении  членов экипажа и работников порта обращаться с данным видом птиц, а уж тем более с таким их количеством.

У специалистов  очень много вопросов к руководству порта.

"Хотелось бы напомнить, что в сложившейся ситуации  вопрос касался не интересов или имущества  СЗМП и других заинтересованных лиц, а общественных интересов, так как сохранность объектов животного мира напрямую связана  с правом каждого  на благоприятную окружающую среду", - говорят представители "Зеленого Сахалина".

7 мая. Обследовано еще 5 км береговой полосы. Найдены мертвыми еще 94 буревестника. Общее число погибших птиц - более 250.

5 мая 2020, в 17:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2020, в 18:31
Так их двое суток били метлой на судне в Хламске.
+4
Написано 6 мая 2020, в 22:31
Andy65, давайте свой крыжополь будете так коверкать. А не наш город ХОЛМСК
+1
Написано 7 мая 2020, в 10:18
yustina87, sorry. думал ни кто не отреагирует. хотя в народе бытует такое название
0
Написано 5 мая 2020, в 18:36
Их сейчас на экспертизу отправят в морг? Причину же смерти установить должны?
+1
Написано 5 мая 2020, в 18:52
.
+4
Привлечь к ответственности начальство СЗМП и этих упырей которые снимали , ржали за кадром и того самого , который метлой замахивался на птиц !
+4
Бедные птички
+2
Написано 6 мая 2020, в 13:38
В с.Люблино тоже выкинуло несколько десятков таких птиц. Очень печально наблюдать такие картины, произошедшие по вине Человека.
+2
Написано 6 мая 2020, в 18:18
KissLinka, да это разве люди, кто птиц живых вышвыривал? Уроды конченые. Самих бы их утопить.
+1
Написано 6 мая 2020, в 14:34
Козлы двуногие
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России начали штрафовать за незаконную перепланировку
В России начали штрафовать за незаконную перепланировку
77 млн рублей получила Сахалинская область из федерального бюджета на доплаты медработникам
77 млн рублей получила Сахалинская область из федерального бюджета на доплаты медработникам