Сахалинец возил найденный обрез 20 минут и нарвался на 15 тысяч штрафа

Оружие при досмотре обнаружил инспектор ДПС

Сахалинца оштрафовали за хранение и перевозку обреза.

Как сообщают в городском суде областного центра, установлено, что вечером 23 октября прошлого года, в районе 5-го км автодороги Южно-Сахалинск - Оха подсудимый нашел обрез, изготовленный из одноствольного охотничьего ружья. 

Мужчина знал, что свободный оборот огнестрельного оружия на территории России запрещен законом, но все равно забрал обрез, перенес его в багажник своего автомобиля и поехал домой. «Тем самым он незаконно хранил огнестрельное оружие», - сообщают в суде.

До часу ночи обрез находился в машине.  

«Примерно с 01:00 примерно по 01:20 24 октября 2019 года сахалинец перевозил обрез в багажнике своего автомобиля, до момента остановки, тем самым он не только незаконно хранил, но и перевозил огнестрельное оружие», - добавляют в городском суде

Уже в 01:20 24 октября автомобилиста остановил инспектор ДПС. При досмотре машины в 01:50 он нашел запрещенный предмет. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд постановил уголовное дело в отношении сахалинца прекратить. Ему назначили судебный штраф в 15 000 рублей.

17 апреля 2020, в 12:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2020, в 13:29
Ага. Нашёл

Если вы «нашли» оружие, возите с собой заявление в полицию, что нашли и везёте сдавать. Текущей датой.
+3
Написано 17 апреля 2020, в 13:52
Clint_EASTwood, Ага. Ещё и на каждый день - новое заявление.
В 90-е так бандосы со "стволами" и перемещались.
Ох, помнится, "работы" с такими было... но всё равно - раскалывались... и явку с повинной писали.
+2
Написано 17 апреля 2020, в 18:22
SirGiant, я в девяностые рос)
+1
Написано 17 апреля 2020, в 19:25
Clint_EASTwood, а я уже работал.
В прокуратуре. ;-) :)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 апреля 2020, в 13:32 Отредактировано 17 апреля 2020, в 13:32
Ага, нашёл он обрез
че ты Ваньку заливаешь
+3
Написано 18 апреля 2020, в 08:51
alex8665, Ваньку валяют, вообще-то, в русском языке.
+6
Написано 18 апреля 2020, в 12:34
Нюра_просто_Анна, ну есть и выражение))
+2
Написано 18 апреля 2020, в 20:12
alex8665, нет "Ваньку заливаешь". Я зануда, я знаю
+5
Еще 4 комментария
Написано 17 апреля 2020, в 13:45
??
+4
Написано 17 апреля 2020, в 14:23
С каких пор хранение является "оборотом оружия"?
Вроде как оборот и хранение разные статьи?!
+1
Написано 17 апреля 2020, в 19:38
Резвые Бобры, является. Статья одна, исход разный.
"К РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)"(с)
0
Написано 17 апреля 2020, в 19:45
SirGiant, где в ст.222 УК РФ упоминается слово "оборот"?
+1
Написано 17 апреля 2020, в 19:52
Резвые Бобры, не обратил внимание, так же как и вы выдернули из контекста.
Гражданину никто не приписывал "за оборот", в статье идёт только упоминание: "Мужчина знал, что свободный оборот огнестрельного оружия на территории России запрещен законом..."(с)
А привлекли его за незаконное хранение: "«Тем самым он незаконно хранил огнестрельное оружие», - сообщают в суде."(с)
Вы совершенно правы, в 222-ой нет части за оборот. Но приобретение, передача и сбыт - это и есть, оборот.
+2
Еще 3 комментария
Написано 18 апреля 2020, в 15:22
Вот, так и происходит процесс: прокурор-не обратил внимание, гос.адвокат-вырвал из контекста, судья-четко и по существу и поехал подозреваемый человек не туда и не за то!!!
0