Многотысячный штраф ждет невельчанку, которая распространила фейк в WhatsApp

Многотысячный штраф ждет невельчанку, которая распространила фейк в WhatsApp

В мессенджере она сообщила о новых пациентах с подтвержденным коронавирусом

Запись, на которой взволнованный женский голос сообщает: «Сейчас позвонил Андрей Генрихович. Сказал, что им на работу позвонили с администрации и оповестили их о том, что с Невельска в тяжелом состоянии увезли двух пациентов подтвержденных с коронавирусом» стала распространяться вчера, 31 марта, около 15.00 в WhatsApp.

Спустя два часа полицейские установили личность «фейкомета». Ей оказалась 29-летняя жительница Горнозаводска. Она раскаялась в содеянном и попросила прощения, сообщили в районной администрации.

На нее составлен протокол по статье 13.15 ч. 9 КоАП РФ «распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности». Эта статья влечет наложение штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. 

Администрация Невельска просит жителей района доверять только официальной информации.

1 апреля 2020, в 10:04 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2020, в 10:33
Вот интересно, есть ли у этой глупой женщины дети? У женщины! Это даже не подросток... Взрослая женщина. Вот что тут скажешь..
+9
Написано 1 апреля 2020, в 13:24
Lavanda, это даже не женьщина, эта курица с шизофреничными да ещё наверно пропитыми мозгами
+3
Написано 1 апреля 2020, в 11:00
Вот это правильно, остальные подумают перед тем как отправлять подобную чушь в группы.
+6
Написано 1 апреля 2020, в 11:20
...странная женщина, странная...(с)
+5
Написано 1 апреля 2020, в 11:24
У меня муж на Орлане. Я реально считаю, что это дичь, которая должна сидеть за такие "новости".
+1
Написано 1 апреля 2020, в 15:36
zaraza, В чем связь? Ваш муж на платформе в море и ненормальная в невельске?
0
Написано 1 апреля 2020, в 11:50
Баба одним словом, волос долог, да ум короток.
+2
Написано 1 апреля 2020, в 12:37
Да нифига ей не будет, фейканула до принятия закона. А кто сейчас решит пошутить тот налипнет уже по взрослому на сбережения.
+7
Написано 1 апреля 2020, в 13:14
Vladiksakh65, Не верные у Вас сведения,изменения в этот закон внесены в прошлом году, так что тетенька налипла в лучшем случае на 30т.р. http://base.garant.ru/12125267/07a4a413953ad94308b..
+5
Написано 8 апреля 2020, в 10:18
Yuzhanka, Да ладно, чет у вас неверная инфа о прошлом годе.
+5
Написано 8 апреля 2020, в 14:23
Vladiksakh65, Ну ладно,коль Вам лень пройти по ссылке,специально для Вас -Статья 13.15 дополнена частью 9 с 18 марта 2019 г. - Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 27-ФЗ

9. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
0
Написано 1 апреля 2020, в 13:34
За такие шутки, в зубах бывают - промежутки!!!

Получи штраф, и не ной.
+3
Написано 1 апреля 2020, в 21:17
В 29 лет???>?. Это уже не вылечить
0
Написано 2 апреля 2020, в 09:11
"позвонил Андрей Генрихович. Сказал, что им на работу позвонили с администрации и оповестили их о том, что с Невельска в тяжелом состоянии увезли двух пациентов подтвержденных с коронавирусом"


Знаете, я создала тут как-то по случаю группу в Whatsapp, тоже пытались подобные сообщения репостить. Просто удаляю сразу. Ну какие мозги надо иметь, чтоб поверить записи первого голоса о звонке второго, которому якобы третьи сообщили - причём никакой конкретики? Явный же фейк, но на фоне страха и неизвестности даже у здравомыслящих может закрасться сомнение. Властям не пугать нужно население, а вести разъяснительную работу о коронавирусе по максимуму. Чего явно не наблюдается.
+5
Написано 3 апреля 2020, в 08:48
Не состою ни в одной группе ватцапе, и если кто что присылает,перепроверяю на оф.сайтах, а не как курица без мозгов пересылкой заниматься,не думая и сея панику.
0
Написано 3 апреля 2020, в 10:19
Одно не пойму, зачем такое вообще делать?
0