Еще 6 уголовных дел возбудили в отношении главы сахалинского ПСО имени Полякова

Еще 6 уголовных дел возбудили в отношении главы сахалинского ПСО имени Полякова

Пятерых спасателей отряда подозревают во взятках своему начальнику

Ещё 6 уголовных дел по статье 290 УК РФ «Получение взятки» возбудили на Сахалине в отношении руководителя регионального поисково-спасательного отряда имени Полякова Валентина Желонкина. В ходе расследования выявлено ещё несколько эпизодов нарушения им законодательства РФ.
 
 
Кроме того, теперь фигурантами стали и пять спасателей отряда. Их подозревают в даче взятки своему начальнику. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье 291 УК РФ «Дача взятки».
 
Как стало известно astv.ru, в мае 2019 года к Валентину Желонкину обратился подчиненный. Он предложил начальнику предоставить ему спасателей и специализированный фургон за материальное вознаграждение.
 
В областном следкоме по поводу данной информации сообщили, что желая улучшить своё материальное положение, обвиняемый (имя не разглашается) согласился. С мая по июль 2019 года он направлял своих сотрудников на нефтегазовые объекты иностранной организации в селе Чайво. В общей сложности подчиненные выплатили начальнику взятки в размере 500 000 рублей. При этом спасатели якобы находились на рабочих местах в областном центре и, помимо оплаты работ, получали и зарплату из бюджета. 
 
Эту аферу выявили в ходе совместной проверки сотрудники ФСБ и отдела собственной безопасности главного регионального управления МЧС.
 
Расследование уголовных дел продолжается.
 
Напомним, Валентин Желонкин служит в МЧС с момента основания ведомства. Он, в частности, участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске в 1995 году.
 
Его задержали в областном центре в июле прошлого года. Тогда же отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области по факту злоупотребления должностными полномочиями было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ.
24 марта 2020, в 23:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2020, в 00:37
"Еще 6 уголовных дел возбудили в отношении главы сахалинского ПСО имени Полякова

Пятерых спасателей отряда подозревают во взятках своему начальнику......."

Не поняла юмора: почему 6, а не 5
+2
Написано 25 марта 2020, в 00:57
putishestvie, не удивлюсь, что потом могут объединить в одно дело.
+2
Написано 25 марта 2020, в 01:15
Vings, Обычно так и делают.
+3
Написано 25 марта 2020, в 09:21
putishestvie, количество взяток не зависит от количества людей. Даже один человек может дать 10 взяток и это могут быть 10 уголовных дел.
0
Еще 2 комментария
Написано 25 марта 2020, в 04:13
Не поняла из статьи для чего была взятка. Они с отрядом находились на Чаево и за это дали деньги?
+1
Написано 25 марта 2020, в 05:29
zaraza, Я так понял дали денег чтоб именно их отправили на Чайво
+1
Написано 25 марта 2020, в 08:15 Отредактировано 25 марта 2020, в 08:16
zaraza, Как я понял они неофициально выполняли работы с оборудованием и техникой ПСО на нефтегазовых объектах иностранной организации за что получали там деньги (типа "колыма"), "При этом спасатели якобы находились на рабочих местах в областном центре и, помимо оплаты работ, получали и зарплату из бюджета."
Чтоб отправили их и прикрыли отсутствие они и платили (давали взятки).
+6
Написано 25 марта 2020, в 06:58
Село Чайво не существует !!!! Есть объект БКП Чайво !!! Береговой комплекс подготовки . И там свой отдел спасателей ! При чём тут "Поляковцы" ?
+2
Написано 25 марта 2020, в 07:11
Хотели пацаны на стороне чуть подзаработать, но не фартануло.
+15
Написано 25 марта 2020, в 10:11
Vladiksakh65, и кто же пример то подает нитерестно ?
+1
Написано 25 марта 2020, в 10:57
bobr2016, Имя настолько известно, что не буду его называть.
+8
Написано 26 марта 2020, в 02:56
Vladiksakh65, Чтобы Валентин взятки брал? Не верю хоть убейте. Давал мужикам возможность заработать это да.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 марта 2020, в 08:51
На спасателей за взятку, сразу уголовка, а на депутатов? Нет желания? Там и суммы и масштабы посерьезнее.
Цирк
+12
Написано 26 марта 2020, в 02:57
Griff, Маппетшоу
+2
Написано 25 марта 2020, в 09:41
Нормальный отряд. Всегда идёт на связь и первый приступает к поискам! Депутаты бы исполняли свой долг. А то можно подумать все ангелы!
+6
Написано 30 марта 2020, в 12:11
Elizabeth, они и исполняют свой долг. Сидят и думают как нас до нитки обобрать. А Поляковцы на самом деле многим в экстренных ситуацичя помогли
+2
Написано 25 марта 2020, в 09:56
Кругом показуха. Аквасити в долгострой превратили, кучу денег народных потратили и нет виновных. А тут за 3 копейки такого взяточника взяли. Сочуствовать хочется.
+3
Написано 25 марта 2020, в 12:07
Region_65, чтобы раскрыть воровство в Аквасити, надо посадить губернатора. А он мало того, что второй после Хорошавина, так еще и "очень нужный" человек для Путина. Вон как Владивосток раком загнули.
+5
Написано 25 марта 2020, в 10:35
Противоречивые чувства, канеш...с одной стороны взятка плохо и должна быть наказуемой, но ведь и наказывают не всех...с другой дал подчиненным заработать, не такие уж у них большие зарплаты...в общем многомиллионные взятки депутатов - это типа взнос на развитие бизнеса, а 500 тыщ типа отката, который мож и не в карман пошел - 6 уголовных дел...
+5
Написано 25 марта 2020, в 12:08
Позорище.
+1
Написано 25 марта 2020, в 22:16
Такое чувство, что вкалывал человек на государство да перешёл дорогу, тем кто бумажку подбирает даже в туалете.
+1