Запрещенные капсулы для похудения привезли из Казахстана на Сахалин

Запрещенные капсулы для похудения привезли из Казахстана на Сахалин

Девушку с лекарствами задержали в аэропорту областного центра

Пассажирку, прилетевшую транзитным рейсом из Казахстана, задержали в аэропорту Южно-Сахалинска. В ее багаже таможенники обнаружили лекарственные препараты в капсулах, предположительно содержащие сильнодействующие вещества.

Как сообщают в пресс-службе Сахалинской таможни, экспертиза подтвердила, что изъятые препараты содержат сибутрамин. Он включен в перечень запрещенных сильнодействующих веществ, оборот которых в России запрещен. Масса раствора более 30 граммов.

Девушка призналась, что перевозила препарат без медицинских показаний и без подтверждающих документов, при этом зная о его запрете. Сильнодействующие вещества она планировала использовать для личных целей.

Сахалинская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения сильнодействующих веществ.

«Санкцией статьи предусмотрено лишение свободы сроком от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового», - говорят в ведомстве.

Справка: сибутрамин является сильнодействующим лекарственным веществом, применяемым для избавления от лишнего веса. Вызывает привыкание и депрессивное состояние, сравнимое с наркотическим. Имеет много побочных эффектов, сказывается на работе центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Запрещен во многих европейских странах, США, Китае, Индии, Австралии, Канаде, его оборот строго контролируется в России.

12 марта 2020, в 14:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2020, в 14:25
В аптеке без рецепта можно спокойно купить редуксин...
+5
Написано 12 марта 2020, в 16:10
Natali_777, он должен продаваться строго по рецепту
Возможно, скорее всего аптеки берут на себя ответственность-нарушают закон... Гос. аптеки только по рецепту продадут это лекарство...
А вот частные аптеки скорее всего и продают его...
+1
Написано 12 марта 2020, в 18:59
ANNY, гос.аптек у нас и не осталось.. Единицы. И в них тоже продают.
+2
Написано 12 марта 2020, в 22:47
ANNY, поверьте и гос .аптеки продают. Кстати, гос.аптек у нас в городе нет.
+3
Еще 3 комментария
Написано 12 марта 2020, в 14:32
В Казахстане разрешены эти капсулы. И, судя по снимкам, их она пила сама. было бы из-за чего шум поднимать.
+5
Написано 12 марта 2020, в 15:20
Не знание закона, не освобождает от ответственности!!!
А в этом случае, она все знала.
Тогда, получите, расспишитесь!!!
Санкцией статьи предусмотрено лишение свободы сроком от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей
+7
Написано 12 марта 2020, в 18:13
alex8665, ерунда какая. Она привезла их из страны, где они разрешены. В России они тоже не всегда под запретом были. Видно, что она сама их принимала. Кому она навредила?
+9
Написано 12 марта 2020, в 18:17
Нюра_просто_Анна, Сибутрамин запрещён к ввозу в РФ с 2007г.
Вот ссылка Постановления.
https://base.garant.ru/12158202/
+3
Написано 12 марта 2020, в 18:22
Нюра_просто_Анна, понятно, там где она преобрела эти лекарства они запрещены.
Но от этого лекарства сильные побочные действия, сравнимы с наркотическим состоянием.
Вы верите что она привезла такое количество для себя??? Бред

На одном из сайтов,
Сибутрамин 100таб по 10мг цена 3590р
Я думаю что она для продажи привезла.
+2
Еще 14 комментариев
Написано 12 марта 2020, в 15:39
Бегать надо, а не колёса жрать! То же мне способ нашла. Еще и с такой побочкой..
+7
Написано 12 марта 2020, в 15:54
Anonymous, А может у нее зависимость развилась? Ну ничего, теперь и от нее излечат, лишив таблеток.
+1
Написано 12 марта 2020, в 15:57
rybka_sakhsea, Жалко если посадят. А то у нас часто на один уровень всех под одну гребенку тащат. От торчков различных до убийц и насильников причем примерно на одинаковые сроки. Жесть...
+5
Написано 12 марта 2020, в 16:30
Похоже что она подсела просто на них, но так через границу внаглую их тащить таким объемом, зная что нельзя, это странно. И странно что они начаты, мож не одна она на них сидит.
+2
Написано 12 марта 2020, в 18:14
Nikinepodxod9t, может, она и не знала, что запрещены, они не всегда запрещены были.
+6
Написано 13 марта 2020, в 08:21
Нюра_просто_Анна, Из текста "Девушка призналась, что перевозила препарат без медицинских показаний и без подтверждающих документов, при этом зная о его запрете."
К тому же 6 начатых навели на мысль что не одна она их ела, но это не точно, предположения.
+3
Написано 13 марта 2020, в 15:48
Nikinepodxod9t, никто ж не скажет точно сколько дней она его ела... Хотя да, все только предположения...с перепугу можно всякого сказать. Если знала - как нашли? Навел кто-то? Количество небольшое, спрятать нетрудно. Мутновато всё...
+6
Еще 1 комментарий
Написано 12 марта 2020, в 19:05
Это ж как похудеть то хочется !!! Лето скоро , плевать даже на такую побочку было !!!
+2
Написано 12 марта 2020, в 21:24
IrinaBrik, Там, куда от трёх до семи отправляют, питание диетическое, худеют и без таблеток.
+4
Online
Rembat80 Online
Написано 13 марта 2020, в 12:27
IrinaBrik, Лучше быть прикольной пышкой, чем засушливой мартышкой)))
0
Написано 13 марта 2020, в 17:01
IrinaBrik, можно и на специальном чае "Похудеть"
Если повезет
+2
Еще 4 комментария
Написано 12 марта 2020, в 21:38
Дурдом, конечно...Спирт и никотин миллионы людей убивают, но, блин, в список сильнодействующих нифига не попали...
+5
Написано 12 марта 2020, в 22:47
С каких пор оборот сибутрамина в России запрещен? Его можно купить по рецепту врача в любой аптеке.
+3
Написано 12 марта 2020, в 23:15 Отредактированно 12 марта 2020, в 23:17
Ангел на метле., существует перечень препаратов строгой отчётности, они могут быть в продаже, но их распространение регулируется ограничительными мерами, продажа такого по рецепту с двойной печатью, лечащего врача и лечебного учреждения, что позволяет отследить обоснованность назначения, хотя сейчас ещё и единый учет по базе препаратов. Лекарство назначается персонально, если в лечебных заведениях доступ к ним контролируется, то на дом они назначаются ограниченным объёмом, не факт что и в этом варианте препарат не накопится и дома доступ к нему может не контролироваться никак, но это не значит что родственники не могут налипнуть на хранение и распространение, может появиться желание продать препарат после того как он уже не требуется больному, порой он не дёшев, но итог такому - общение с УКРФ
+2
Написано 13 марта 2020, в 08:57
Ангел на метле., он входит в список запрещенных к ввозу в РФ лекарств с 2007г.
+2