Восемьсот тысяч рублей перевела аферистам южносахалинка

Восемьсот тысяч рублей перевела аферистам южносахалинка

Звонивший представился ей сотрудником банка

Сорокалетняя жительница Южно-Сахалинска обратилась в городскую полицию. Накануне, 3 марта, она сообщила правоохранителям, что ей на мобильный телефон позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка. Он сообщил, что была зафиксирована попытка взлома ее онлайн-кабинета в приложении мобильного банка. Чтобы защитить свои сбережения, необходимо срочно снять все средства с банковского счета и перевести на тот, который скажут.

«Вместо того, чтобы позвонить в финансовую организацию, и узнать, что с ее счетом, гражданка поверила словам афериста и перевела ему 800 тысяч рублей. Только спустя некоторое время женщина поняла, что ее обманули, тогда и обратилась в полицию», - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются лица, причастные к этому преступлению.

4 марта 2020, в 15:38 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2020, в 15:44
Мне тож звонили... Правда в ходе разговора начали сочувствовать моему материальному положению и минусовому балансу на картах сбербанка
+17
Написано 4 марта 2020, в 15:54
Zhenchik,

ко мне в квартиру залезли воры и оставили на столе 5000 и записку - так жить нельзя
+16
Написано 4 марта 2020, в 16:02
Все эти карты странная замануха, не случится ли так что,всё будет электронно и в один"прекрасный" день. ,не чего не дредвещало беды., как вдруг одним нажатием волшебной кнопки,все счета пустый, ваш баланс 0руб, 00копеек
+6
Написано 4 марта 2020, в 16:24
Santas, поэтому деньги надо держать в банке... стеклянной, закопанной в укромном месте
+7
Написано 4 марта 2020, в 18:59
Santas, ну, уже и сейчас банк может в любой момент заблокировать ваши счета, если им покажется подозрительным перевод денег... Я, когда мужу переводила и от него получала, постоянно этого боялась, потому как за рубеж и из-за рубежа...но бог миловал.
+7
Написано 4 марта 2020, в 19:34
Santas, это да. Но есть еще один аспект: несколько лет назад чиновник из высших проговорился в интервью об истинных целях замены кэша на безнал. Буквально сказал следующее: "когда все расчеты будут переведены в электронную форму и мы избавимся от наличных, можно будет наконец поднять налоги, обеспечив их 100% собираемость".
Так что все по принципу: деньги ваши - станут наши. Ну и да, управлять людьми станет куда проще - закрыл доступ к его денежкам (заблокировал или вовсе обнулил счет), и куда он, голубчик, денется, без еды-воды и возможности уехать? А если что - всегда можно оправдаться, типа, мы не специально человека гробили, а что был якобы компьютерный сбой или ошибка какая...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 марта 2020, в 16:19 Отредактировано 4 марта 2020, в 16:23
Мне тоже звонили по такому же поводу. Ну я, конечно, сразу все поняла, выслушала и сказала, что я в курсе, что он мошенник и пригрозила - сразу последовали гудки сброса. Удивительно, но они называют по имени-отчеству. Предполагаю, что сами банки продают клиентскую базу данных мошенникам, иначе откуда у них телефонные номера, привязанные к картам и знание твоего имени?
Ну а 40-летняя жительница, явно еще не в маразме, повелась на такую уловку - просто поразительно, насколько наивны и глупы бывают люди
+10
Написано 4 марта 2020, в 19:36
Huliganka, не то чтобы прям сами банки. Но обиженные или бессовестные сотрудники есть везде, в том числе и среди программистов и айтишников банков. Которые не прочь дополнительно "подзаработать", сливая базы работодателя.
+1
Написано 4 марта 2020, в 16:19
Благодаря таким лохам аферюги и живут
+3
Online
Vladis Online
Написано 4 марта 2020, в 16:19
Да не верю я в это. Просто вот так взяла и перевела 800000
+5
Написано 4 марта 2020, в 16:46
Vladis, она специально для Вас могла сделать, чтобы Вы мучались верю/не верю
+5
Написано 4 марта 2020, в 16:42
Как пришли, так и ушли....
−1
Написано 4 марта 2020, в 19:01
putishestvie, откуда вам известно, как они пришли? Ваша фраза предполагает, что она их получила мошенническим путем тоже. С чего это? Думайте, прежде чем писать, хотя о чем я - вам же нечем
+6
Написано 4 марта 2020, в 19:08
Нюра_просто_Анна, О..... Вы тут, как тут...... Как и вам думать не чем....


−1
Написано 4 марта 2020, в 20:55
putishestvie, другого я и не ждала. Ни смущения, ни чувства неудобства...походя человека мошенницей окрестила ни за что, и все божья роса, только хиханьки... Хочется по-лавровски выразиться в отношении этого
+5
Еще 3 комментария
Написано 4 марта 2020, в 16:45
Эх, чего я не мошенник... такие люди добрые
+3
Написано 4 марта 2020, в 16:47
А я вот секс по телефону не заказываю и мне не названивают
+3
Написано 4 марта 2020, в 16:47
как не имея мозгов можно заработать 800к?
0
Написано 4 марта 2020, в 19:02
Zega, может, наследство. А накопить за лет 20 - и мозгов не надо...
+6
Написано 4 марта 2020, в 16:49
Храните деньги в драг.металлах в банке
+2
Написано 4 марта 2020, в 17:11
Дрожь без мозглых. 40лет прожила ,а наивная как пятилетняя.
0
Написано 4 марта 2020, в 17:30
Нет. ну если есть лишние деньги. почему бы не заняться благотворительностью?
0
Написано 4 марта 2020, в 17:39
Мне бы хоть штук 50ть подкинула на жизнь.
0
Написано 4 марта 2020, в 19:03
Она, конечно, глупа, но и комментаторы у нас тут "добрые" до охренения...
+10
Написано 4 марта 2020, в 21:25
Нюра_просто_Анна, ...они же с сочувствием, а я с завистью
+2
Написано 4 марта 2020, в 21:32
venom, избави бог от такого сочувствия
+6
Написано 4 марта 2020, в 22:26
Нюра_просто_Анна, как могут, как могут... люди стараются
+1
Написано 4 марта 2020, в 23:16
Мне в декабре звонили с казахского номера, прислали какой то код в СМС и слезно просили его им продиктовать.
+1
Написано 5 марта 2020, в 08:33
В 40 лет не должны мозги высохнуть что бы по телефону вестись на звонок мнимого полупокера.
+10