Туристическая полиция может появиться на Сахалине

Туристическая полиция может появиться на Сахалине

Областное агентство по туризму: Попавший под тепловоз микроавтобус принадлежал «серой» фирме

Микроавтобус с туристами, который накануне утром, 26 февраля, попал под локомотив в Макаровском районе, принадлежит компании, которая не является официальным туроператором, а значит не несет ответственность за качество туров и безопасность туристов. Более того, руководителю данной организации много раз настоятельно рекомендовали выйти из «серой» зоны и легально предоставлять услуги. Об этом сообщают в агентстве по туризму Сахалинской области.

В машине находились шестеро туристов и водитель. Последний в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Пассажиры получили травмы.

– Мы уже связались с пострадавшими туристами – некоторые из них получили сотрясение головного мозга. Выяснилось, что с туристами не был заключен договор, а это значит, руководитель компании никакой ответственности не несет. Агентство по туризму Сахалинской области совместно с туроператорами региона уже готовят официальное обращение в Роспотребнадзор и другие соответствующие органы с просьбой организовать проверку. Отмечу, что в преддверии высокого летнего сезона на территории региона могут появиться нелегальные турфирмы, оказывающие некачественные услуги. Официальных туроператоров можно проверить на сайтах gosakhalin.ru и Ростуризма., При приобретении услуг туристы в праве требовать подписание договора или предоставление фискальных чеков, а также обязательно должны знакомиться с условиями медицинской страховки,– прокомментировала ситуацию руководитель агентства по туризму Сахалинской области Наталия Пахолкова.

Свое мнение по поводу случившегося высказали официальные сахалинские туроператоры.

– Это ужасная трагедия и показатель того, что подобные «серые» организации не контролируются контрольно-надзорными органами. Мы все хотим заработать, но легальный туроператор готов работать и вкладываться в копилку своего имиджа, которая складывается из качества, безопасности, положительных отзывов, а не просто поддаваться веяниям времени, что туризм – это модно и прибыльно. Я считаю, такие случае – это удар в целом по престижу туристической отросли на Сахалине, – высказала свое мнение руководитель туристической компании «Би-Томо» Ирина Ли.

В настоящее время на территории Сахалина официальную деятельность осуществляют 18 туроператоров.  

– Учитывая тот факт, что Сахалин становится все более интересным для туристов, в социальных сетях, на различных сайтах в Интернете появляется масса предложений об оказании туристических услуг. Мы обращаем внимание, что только официальные туроператоры, которые состоят в едином федеральном реестре туроператоров Ростуризма, могут обеспечить качество, подтвержденное страхованием и ответственностью. Данный случай – это яркий пример того, что в погоне за ценой можно потерять качество, а что еще страшнее – жизнь, – прокомментировал ситуацию руководитель Сахалинского туристко-информационного центра Олег Романов.

Сегодня агентством по туризму совместно с официальными туроператорами рассматривается вопрос о создании на территории региона туристической полиции, которая будет отслеживать «серых» туроператоров на островном рынке и качество турпродуктов, а также оказывать должное информирование туристов по вопросам безопасности путешествий.

27 февраля 2020, в 09:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2020, в 09:43
И чем же эта полиция будет заниматься?
+4
Написано 27 февраля 2020, в 20:10
Alenushka, "будет отслеживать «серых» туроператоров на островном рынке и качество турпродуктов, а также оказывать должное информирование туристов по вопросам безопасности путешествий"
Вообще-то туристическая полиция в крупных туррегионах обеспечивает круглосуточный отклик на нужды туристов, в плане безопасности, ограждения от мошенничества и прочее. На деле это работает только в цивилизованных странах. В Стамбуле, например, это не всегда работает. Не уверена, что заработает и на Сахалине. Ну, если только в отношении иностранцев, к которым у нас трепетное отношение, как было с украденным кошельком японской туристки
+8
Написано 27 февраля 2020, в 09:43
а вот если бы туристическое агентство "Кремль" перестало бы поставлять туристов-губернаторов, то глядишь, бы область уже б решила многие насущные проблемы...
+14
Написано 27 февраля 2020, в 10:08
_ekhidna_, браво!
+4
Написано 27 февраля 2020, в 10:34
Конечно, дормаедов то мало , на нашей шеи сидит, а потом они в 35 лет на пенсию пойдут.
+6
Написано 27 февраля 2020, в 11:42
турполиция есть везде кроме отсталого сахалина конечно она нужна давно
+1
Написано 27 февраля 2020, в 13:45
Какая Турполиция?

Есть в УВД отдел по экономическим преступлениям!!!
Раз эти Серые якобы Туроператоры работают не легально, закрывать их надо!
+5
Написано 27 февраля 2020, в 13:55
С экономил бабос,получил от поезда в нос.
0
Написано 27 февраля 2020, в 18:09
туристическая полиция
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более тысячи новых рабочих мест появятся в высокоинтеллектуальной сфере Сахалина
Более тысячи новых рабочих мест появятся в высокоинтеллектуальной сфере Сахалина
Холмчанку подозревают в сокрытии более 17 млн рублей от налогов
Холмчанку подозревают в сокрытии более 17 млн рублей от налогов