Капитан плавзавода «Петр Житников» заплатит штраф

Капитан плавзавода «Петр Житников» заплатит штраф

Там произошло возгорание из-за несоблюдения мер безопасности

Дальневосточная транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о безопасности мореплавания в связи с возгоранием на плавучем заводе «Петр Житников», принадлежащем акционерному обществу «Холдинговая компания «Дальморепродукт».
 
В ходе проверки установлено, что упаковки готовой продукции хранились в неприспособленном для этих целей помещении. Это привело к возгоранию в крабовом цехе, когда судно находилось в акватории Тихого океана неподалеку от острова Итуруп Сахалинской области. Экипаж был эвакуирован, погибших и пострадавших нет.
 
На данный момент нарушения устранены. По постановлению прокурора капитан-директор плавзавода должен будет заплатить штраф.
 
Также прокуратура выявила нарушения в работе капитанов морских портов при оформлении отходов судов. Например, капитан морского порта Находка при осмотре плавбазы «Петр Житников» несоблюдение требований пожарной безопасности не выявил. Капитан морского порта Владивосток, несмотря на установление нарушений требований пожарной безопасности на судах, дела об административных правонарушениях не возбуждал.
 
В связи с этим,  с инспекторами государственного портового контроля проведены занятия, на которых они дополнительно изучили порядок осмотров судов и составления протоколов об административных правонарушениях.
 
Также прокуратура установила ненадлежащее осуществление Сахалино-Курильским и Приморским территориальными управлениями Росрыболовства возложенных обязанностей. При наличии оснований, в том числе в связи с транспортными происшествиями,  инспекторы управлений внеплановые выездные проверки судовладельцев не организовывали.
 
С целью устранения нарушений с инспекторским составом проведены совещания, на основании произошедших аварийных случаев с рыбопромысловыми судами в Дальневосточную транспортную прокуратуру направлены заявления о проведении внеплановых выездных проверок, которые согласованы.
 
Также на контроле транспортной прокуратуры находятся результаты процессуальной проверки следственных органов по факту пожара на предмет установления признаков преступления, предусмотренных  ч. 1 ст.  263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).
17 января 2020, в 14:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2020, в 17:32
Сумма штрафа?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суд рассмотрит дело молодого сахалинца, заразившего несовершеннолетнюю ВИЧ
Суд рассмотрит дело молодого сахалинца, заразившего несовершеннолетнюю ВИЧ
«Элвари-Сахалин» одержал победу над волейболистами из Костромы
«Элвари-Сахалин» одержал победу над волейболистами из Костромы