В трагедии в корсаковском порту обвинили бригадира электромонтеров

В трагедии в корсаковском порту обвинили бригадира электромонтеров

24-летнего парня придавило многотонной конструкцией

Следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ предъявили обвинение руководителю бригады электромонтеров Департамента эксплуатации торгового порта в Корсакове.

Мужчину обвиняют в нарушении требований охраны труда, совершенном лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как сообщают в Дальневосточном СУ на транспорте, по версии следствия, руководитель бригады электромонтеров департамента эксплуатации торгового порта утром 27 августа минувшего года привлек работника бригады к производству погрузочно-разгрузочных работ без удостоверения на право их производства, а также без опыта, навыков и достаточных профессиональных знаний. Во время работ груз упал, сотруднику причинен тяжкий вред здоровью.  

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Напомним. ранее сайт astv.ru сообщал о том, что в порту необходимо было переместить редуктор от портового крана. Вес детали - около 5 тонн. Работы должен был проводить другой специалист, но вместо него закреплять стропы отправился 24-летний электрик, не имеющий опыта по проведению погрузочных работ. 

Парень закрепил одну сторону редуктора, когда перешел к другой части механизма, конструкция перевернулась, зажав молодого человека. У пострадавшего разрыв некоторых внутренних органов, множественные переломы. В тяжелом состоянии молодого человека доставили реанимационное отделение больницы.
16 января 2020, в 16:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2020, в 16:28
А вот у работников порта другая версия...
+5
Написано 16 января 2020, в 16:48
Zizn, интересно,какая?
+1
Написано 16 января 2020, в 16:59
Yulia205, детально не помню (знакомые с этого порта). Не буду распростанять слухи. Просто говорю, что работники сказали, что было иначе.
+6
Написано 16 января 2020, в 17:25
Zizn, следствие узнает правду!
И виновные понесут наказание!!!
+5
Еще 4 комментария
Написано 17 января 2020, в 07:29
Дежурная Ж для наказания. Ни директор который за все отвечает ни инженер ТБ не виноуваты как тот Рафик.
+10
Написано 17 января 2020, в 07:56
Vladiksakh65, Инженер ТБ проводит вводный инструктаж при приёме на работу...... Есть ещё и главный инженер на предприятии.....
+4
Написано 17 января 2020, в 18:05
ну как всегда у нас, просто нашли крайнего, странно что ещё не сторожа сделали виновным
+4
Написано 18 января 2020, в 22:23
а почему руководил погрузо-разгрузочными работами бригадир электромонтеров? с каких пор электрики начали заниматься погрузкой, разгрузкой, перемещением грузов? эти работы проводятся под руководством человека, назначенного приказом директора ответственным за безопасность проведения именно погрузо-разгрузочных работ! этот человек должен быть подготовленным специалистом в этом виде работ и иметь удостоверение. Этот человек должен быть обучен не просто промышленной безопасности, а быть назначен ответственным именно за проведение погрузо-разгрузочных работ.
+3
Написано 19 января 2020, в 00:58
Сандра Клайд, ...должен быть квалифицированным специалистом и иметь допуск приказом к выполнению работ, перед работами с ним обязаны были провести инструктаж по ТБ при проведение погрузочно-разгрузочных работ. Прокуратура, ау, что там на предприятие с организацией условий труда?
+2