Холмчанин Юрий Добрыдин выиграл турнир по быстрым шахматам памяти Александра Верещагина
pixabay.com

Холмчанин Юрий Добрыдин выиграл турнир по быстрым шахматам памяти Александра Верещагина

Почтить память бывшего исполнительного директора областной шахматной федерации вызывался 41 участник

В Южно-Сахалинске состоялся региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Александра Федоровича Верещагина. Почтить память бывшего исполнительного директора областной шахматной федерации вызывался 41 участник из Корсакова, Поронайска, Холмска и островной столицы.

- Играли девять туров по швейцарской системе. Контроль времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, начиная с первого. Было учреждено шесть основных призов, по два школьных и ветеранских, а также один женский, - поясняют в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

Как сообщают в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области, в первый день было сыграно пять туров. Со 100-процентным результатом их прошел рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек.

Выиграл он и шестую партию. А вот в седьмом туре лидер проиграл Дмитрию Ден, который уже в дебюте пожертвовал фигуру и получил небольшое преимущество.

Перед заключительным туром лидеров было двое: Дмитрий Ден и Константин Сек (по 7 очков). На пол-очка от них отставали Юрий Добрыдин (Холмск) и Сергей Габрусев (Корсаков).

Дмитрий Ден проиграл Игорю Чернцову, а Константин Сек уступил Альберту Лим. Их осечкой воспользовался Юрий Добрыдин, который, выиграв партию у Сергея Габрусева, стал обладателем главного приза.

- Для победы в турнире мне нужно было в заключительном туре выиграть черными у Альберта Лим. Но, к сожалению, партия у меня не сложилась. Постепенно фигур на доске становилось все меньше и меньше, а вместе с ними таяли и шансы на победу. К тому же, я потратил много времени на обдумывание, и пропустил момент, когда мне надо было делать ничью. Вместо этого я попал в проигранный ладейный эндшпиль, - рассказывает серебряный призер турнира Константин Сек.

Положение лидеров:

1. Юрий Добрыдин – 7,5 очков.

2. Константин Сек – 7 очков.

3. Дмитрий Ден – 7 очков.

4. Игорь Чернцов – 7 очков.

5. Сергей Габрусев – 6,5 очков.

6. Алексей Романов – 6 очков.

Ветеранские призы заслужили Анатолий Зайцев и Виталий Елизарьев, школьные – Михаил Бамбизо и Михаил Парецкий, женский – София Санжиева.

Одним из претендентов на призовые места специалисты называли Виталия И. Однако турнир ему не совсем удался, и он занял только девятое место.

- Перед турниром я планировал бороться за первую тройку. Начав турнир с двух побед, в третьем туре в партии с Константином Сек я выиграл пешку и получил хорошую позицию. Но в дальнейшем играл пассивно и Константин, перехватив инициативу, одержал победу.  В четвертом туре во встрече с Дмитрием Ден мне удалось провести контрудар и перехватить инициативу, но повторять ошибку, как в предыдущей партии, не хотелось. Поэтому я играть активно и агрессивно. На доске получилась довольно сложная позиция, в которой я сначала «зевнул» пешку, а потом и вовсе пропустил тактический удар, после которого остался без ладьи. Пришлось сдаться. В пятом туре жеребьевка свела меня с Михаилом Парецким из Корсакова. После двух поражений хотелось прервать черную серию, чтобы бороться за призы, но в ранней стадии я «зевнул» фигуру. Правда, за нее получил компенсацию в виде трех пешек. В цейтноте соперник сам «зевнул» фигуру, и у нас получился ничейный ладейный эндшпиль. Я же начал играть за победу, перегнул палку и поплатился за это третьим поражением подряд. На финише мне удалось выиграть четыре партии кряду, но упущенное ранее не позволило мне зацепиться за призовое место, - проанализировал свое выступление Виталий И.

9 октября 2019, в 10:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 9 октября 2019, в 11:30 Отредактировано 9 октября 2019, в 11:32
От оно какие происшествия творятся, в шахматы играють! Журналисты вы шо, попутали чи шо?
"ПРОИСШЕСТВИЯ
Холмчанин Юрий Добрыдин выиграл турнир по быстрым шахматам памяти Александра Верещагина."
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине семья полицейских задержала подозреваемого в убийстве
На Сахалине семья полицейских задержала подозреваемого в убийстве
Проблемы закрытия опустевших сел Сахалина рассмотрели в областной думе
Проблемы закрытия опустевших сел Сахалина рассмотрели в областной думе