Серийный мошенник обманул сахалинцев на 700 тысяч рублей
pixabay.com

Серийный мошенник обманул сахалинцев на 700 тысяч рублей

Уроженца Углегорска доставили в Южно-Сахалинск из Кемерово, где он скрывался

Следователями отдела полиции по Корсаковскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего сахалинца, подозреваемого в серии мошенничеств. Как сообщили в пресс-службе управления МВД России по Сахалинской области, с августа 2018 года в дежурные части островной полиции стали поступать заявления граждан о хищении у них денежных средств путем обмана. 
 
Все потерпевшие размещали на местных интернет-ресурсах объявления о покупке различного товара. Преимущественно это были щенки породистых собак и автозапчасти. В дальнейшем с потерпевшими связывался молодой человек, который сообщал, что у него имеется необходимый товар. Злоумышленник вел длительные переписки, где детально обсуждал подробности сделки. Поэтому у потерпевших не возникало подозрений об обмане, когда он по итогу сообщал, что за товар требуется частичная или даже полная предоплата. Однако, когда деньги переводились на счет, продавец сразу переставал выходить на связь и отключал телефоны. 
 
Полицейские, пообщавшись с потерпевшими и проанализировав имеющиеся материалы,  пришли к выводу, что серию этих преступлений совершило одно лицо, а находится злоумышленник в Кемеровской области. Проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, следователи установили его личность. Оказалось, что фигурант является уроженцем Углегорского района. Четыре года назад он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение мошенничества с продажей автомобиля. 
 
Однако, поняв, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело и желая избежать ответственности, злоумышленник покинул Сахалин. В результате грамотно-спланированных действий оперативников управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области подозреваемый был задержан. 
 
В дальнейшем следователями была собрана исчерпывающая база доказательств, указывающая на причастность обвиняемого в совершении более чем 20 фактов мошенничества. В том числе фигуранту предъявлено обвинение как за хищения денежные средств путем обмана с использованием коммуникационных технологий, так и за мошенничество с продажей транспортного средства, совершенное им в 2016 году. Общая сумма инкриминируемого ущерба составила более 700 тысяч рублей. 
 
Уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 
 
3 октября 2019, в 15:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2019, в 16:41
Собака сутулая
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утреннее похмелье сожителей закончилось смертью одного из них в Южно-Сахалинске
Утреннее похмелье сожителей закончилось смертью одного из них в Южно-Сахалинске
Несовершеннолетнюю пьяную автомобилистку задержали в Новоалександровске
Несовершеннолетнюю пьяную автомобилистку задержали в Новоалександровске