Мошенники пытаются обмануть сахалинских предпринимателей
pixabay.com

Мошенники пытаются обмануть сахалинских предпринимателей

Они пугают бизнесменов крупными штрафами Госпожнадзора, требуют еду и коньяк

Мошенники попытались обмануть сахалинских предпринимателей, используя прошлогоднюю схему

Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, в этом месяце на телефон одному из юридических лиц Южно-Сахалинска поступил звонок от неизвестных. Они сообщили о якобы предстоящей проверке предприятия органами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

«Запугивая крупными штрафами и в красках описывая возможные санкции, негативно влияющие на предпринимательскую деятельность, злоумышленники предложили решить этот «сложный» вопрос за материальное вознаграждение», - рассказывают в пресс-службе Главного управления областного МЧС.

В один из сентябрьских дней поступило три подобных обращения – два в Южно-Сахалинске и одно в Ногликах. Во всех случаях оголодавший мошенник демонстрировал пристрастие к крепким алкогольным напиткам – от предпринимателей требовали не только накрыть стол «чтоб поесть нормально», но и приобрести 12 бутылок коньяка. В качестве альтернативы начинающие правонарушители проявляли «заботу» и предлагали перевести деньги на банковскую карту, с комментарием «тогда мы сами всё купим и вам не придётся беспокоиться».

Во всех случаях предприниматели, заподозрив ложность информации и проявив сознательность, лично осведомились у сотрудников ГПН о проверке, где получили ответы что инспектировать данные объекты на предмет пожарной безопасности в ближайшее время не планируется.

«Мы не оказываем каких-либо платных услуг. Деятельность органов государственного пожарного надзора осуществляется согласно законодательству Российской Федерации, которое чётко предписывает нам заранее уведомлять юридические лица и индивидуальных предпринимателей о предстоящих проверочных мероприятиях по соблюдению требований пожарной безопасности.

Ежегодный план контрольно-надзорных мероприятий доступен на официальных сайтах прокуратуры Сахалинской области и Главного управления МЧС России по Сахалинской области, также информация о планируемых проверка доступна на сайте «Единый реестр проверок», - рассказал ВрИО заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору Сахалинской области Евгений Чиганашин.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает, что в 2018 году на территории островного региона регистрировались подобные попытки обмана, однако все они закончились неудачно для мошенников. При поступлении подобных звонков необходимо проявлять бдительность и немедленно сообщать о подобных случаях в правоохранительные органы и на телефон доверия Главного управления: 8 (4242) 72-99-99.

27 сентября 2019, в 10:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2019, в 10:55
Кто повёлся7
0
Написано 27 сентября 2019, в 12:57
накрыть поляну
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сок из тыквы и пряники смогут отведать южносахалинцы на ярмарке
Сок из тыквы и пряники смогут отведать южносахалинцы на ярмарке
Сделать зарядку и проверить здоровье приглашают жителей Поронайска
Сделать зарядку и проверить здоровье приглашают жителей Поронайска