За укус алабая сахалинский пенсионер получит 15 тысяч рублей
pixabay.com

За укус алабая сахалинский пенсионер получит 15 тысяч рублей

Хозяин собаки оказал пострадавшему первую помощь, приобрел лекарства

Долинский городской прокурор обратился в суд  в интересах пенсионера. 

Проверкой было установлено, что пенсионер, проходя мимо жилого дома, получил телесные повреждения от укуса собаки породы алабай, принадлежащей местному жителю. В результате укуса собаки мужчина получил две раны в области правового предплечья. В отношении владельца собаки составлен протокол об административном правонарушении. Прокурор просил взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда.

Суд привлек к участию в деле в качестве соответчика мужчину, который по ветеринарному паспорту является хозяином алабая.

Ответчики не оспаривали факт укуса их собакой истца, возражали в части размера компенсации морального вреда, поскольку он чрезмерно завышен, были согласны возместить истцу моральный вред 10 000 рублей.

Суд требования удовлетворил частично.

«Исходя из конкретных обстоятельств дела, причиненные истцу нравственные и физические страдания, его престарелый возраст, учитывая, что ответчики оказали истцу первую медицинскую помощь, приобрели лекарства, предлагали возместить моральный вред, а также требования разумности и справедливости, размер денежной компенсации морального вреда судом был снижен. Ответчик выплатит пострадавшему 15 тысяч рублей», - сообщили astv.ru в Долинском городском суде.

 Решение суда в законную силу не вступило.

26 сентября 2019, в 11:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2019, в 11:47
Когда в парке от собачников избавятся.?
+6
Написано 26 сентября 2019, в 12:06
Когда уже на собак намордники начнут одевать на улице. Особенно на нервных и бойцовских.
+17
Написано 28 сентября 2019, в 10:35
Vladiksakh65, а при чем тут собаки то?? Надо будку хозяину разбить и все что бы псину свою дресировал!
0
Написано 28 сентября 2019, в 12:23
B666AD, У вас в аду тоже дурь присутсвует???
+12
Написано 26 сентября 2019, в 13:03
… всего лишь дошла очередь до этого владельца собаки, когда он беспечно в густонаселённом городском районе по несколько раз в сутки прогуливал свою собаку, системное нарушение норм права граждан на безопасную среду никого не волновало, полиция игнорировало правонарушение, Прокуратура игнорировало соблюдение обеспечения законности полицией ...все тянули службу, деньги, льготы потребляли, бюджет страны штрафами не пополняли, а дуплиться за всех назначили очередного владельца собак, как за бездействие правопорядка, так и за массовое системно нарушение население в порядке выгула животных. Ура, торжество порядка наступило!
+5
Написано 26 сентября 2019, в 14:43
Моя больная фантазия после прочтения заголовка сработала так: Был конкурс "Укуси алабая" и его выйграл пенсионер : )
+6
Написано 26 сентября 2019, в 18:34
Awesome, вообще то у меня тоже по заголовку получилось,что пенсионер укусил алабая и с него взыскали.
+4
Написано 26 сентября 2019, в 20:45
Как укушенный алабай себя чувствует? Перевязали хоть?
Собак за деньги кусать...довели власти пенсионеров...
+5
Написано 26 сентября 2019, в 20:51
+5
Написано 26 сентября 2019, в 23:05
Честно говоря, такую собаку держать в квартире, это издательство над животным.
+1
Написано 27 сентября 2019, в 11:57
Я сам держу алабаев и хочу сказать, что это сугубо территориальная собака. Т. е. если непрошеный гость перелез через забор на мою территорию, то пощады не жди, но если моя собака гуляет по общей улице, в том числе в городском парке, то она никогда никого не укусит. Это у них в крови. Очевидно здесь или пенсионер рукой махнул в сторону хозяина и собака восприняла это как угрозу, либо забора возле частного дома нет, а есть вопросы к хозяину...
+1
Написано 28 сентября 2019, в 16:10
Zoil, если собака в принципе может напасть (а алабай может, при кажущейся угрозе хозяину), то в городе он должен быть на поводке и в наморднике. Завел собаку - неси за нее ответственность.
+6
Написано 30 сентября 2019, в 09:57
Zoil, …. "...если моя собака гуляет по общей улице, в том числе в городском парке, то она никогда никого не укусит...VS...пенсионер рукой махнул в сторону хозяина и собака восприняла это как угрозу...."(с) Вы не только противоречите себе, но выдаёте полностью умственно несостоятельные спичи, попробуйте осмыслить нормы выгула животных, обеспечивающие безопасность окружающих, я, как пример, никому не рекомендую подходить к моим собакам, которые до 3 кг, предупреждаю - можете стать первым укушенным, у меня нет никакой уверенности что мои пёсики должны любить кого то кроме меня.
+1
Написано 30 сентября 2019, в 10:16
venom, К чему такая бурная реакция, как будто вас укусила бешеная собака. Просто отпишитесь от рассылки на "спичи" и будете спать спокойно...
−1