Медведица, защищавшая мертвого детеныша на юге Сахалина, кинулась на лесничих
pixabay.com

Медведица, защищавшая мертвого детеныша на юге Сахалина, кинулась на лесничих

Днем ранее семья косолапых попала под колеса авто

Сегодня утром, 24 сентября, в Анивское лесничество от ЕДДС поступила информация о том, что накануне вечером на 16 км автодороги Южно-Сахалинск - Холмск, в районе Успенского карьера, медведица бросалась на машины.

Рядом с хищницей на проезжей части лежал сбитый автомобилем мертвый медвежонок. Через некоторое время медведица забрала детеныша и утащила его в кусты.

Как рассказал АSTV.RU заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев, приехавшие на место сотрудники Анивского лесничества без труда обнаружили на обочине следы помета и шерсти. Они предположили, что медведица попала под колеса авто так же, как и медвежонок. 

Примерно в 200 метрах от дороги лесничие, пройдя по следу, обнаружили раненое животное. Зверь лежал в зарослях бамбука. Увидев людей, медведица кинулась на них. 

«Во избежание вреда жизни и здоровью человека был произведен вынужденный отстрел. По всем признакам животное выжить не могло - у медведицы были повреждены внутренние органы, обнаружены гематомы, внутреннее кровотечение, переломы костей. Это говорит о том, что животное получило травмы, несовместимые с жизнью. При этом обнаружить мертвого медвежонка не удалось», - говорит Данила Дударев. 

Кстати, на материке машины чаще сбивают копытных. И обычно такие ДТП завершаются серьезными травмами как животных, так и людей. На Сахалине чаще всего под колеса авто попадают медведи. Человек при таких столкновениях обычно не травмируется, а косолапые получают ранения, от которых затем погибают. 

«В любом случае, внимание на дороге может спасти и дикое животное, и уберечь человека от печальных последствий», - добавил Дударев.

 

24 сентября 2019, в 17:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2019, в 17:01
Звериная трагедия
+11
Написано 24 сентября 2019, в 17:04
Если так как написано то мера реально вынужденая. Если лесничие не лукавят.
+20
Написано 24 сентября 2019, в 17:25
Vladiksakh65, хочется конечно верить
+5
Написано 25 сентября 2019, в 08:02
Vladiksakh65, почему не ищут, кто сбил мишку? Машина должна быть повреждена
+3
Написано 25 сентября 2019, в 08:58
Roni4ka, для чего искать водителя?
0
Еще 1 комментарий
Написано 24 сентября 2019, в 17:19
Отмучилась.
+5
Написано 24 сентября 2019, в 17:29
Покойся с миром
+4
Написано 24 сентября 2019, в 18:10
Материнские чувства при выше всего ... жаль очень, люди не внимательные !!!! Ушла вслед за медвежонком ??
+9
Написано 24 сентября 2019, в 18:27
+3
Написано 24 сентября 2019, в 18:29
Самое странное, что разбитых машин рядом с местом происшествия не было
медведя сбить - не птичку.
+7
Написано 24 сентября 2019, в 19:51
-AnnA-, на карьере дело было. А там не легковые авто а грузовики...
+1
Написано 24 сентября 2019, в 20:07
1Pravdorub1, 4да неужели вы что то заметили....
0
Написано 25 сентября 2019, в 12:51
1Pravdorub1, тогда ясно, немного не разобралась в местности.
0
Написано 24 сентября 2019, в 19:14 Отредактировано 24 сентября 2019, в 19:15
Наверно единственный случай из кучи других, что реально оправдан,пришлось убить медведицу. Очень жаль косолапых, но медведь подранок очень страшен....
+6
Написано 25 сентября 2019, в 09:08
ZLOI275, жалко вам будет медведя который нападает на человека?
+1
Написано 25 сентября 2019, в 10:17
Hasen, видимо того медведя, который задрал человека на рыболовецком стане совсем недавно, случай из неоправданного отстрела медведя, ушел же и больше не предоставляет опасности, или случай, когда медведь потрошил крольчатник, есть просто хотел, или когда в Поронайске бегал по парку, побегал бы да ушел, не напал же на людей, и так далее.
0
Написано 25 сентября 2019, в 10:40
Hasen, Не утрируйте и не несите чушь. В этой ситуации виновны (слуги народа) и их прихлебатели . Загнать вас в условия что-бы не было еды. И посмотреть что делать будете......
+3
Online