На Сахалине сотруднику водоканала, незаконно перечислившему ЧОП миллионы рублей, дали условный срок
pixabay.com

На Сахалине сотруднику водоканала, незаконно перечислившему ЧОП миллионы рублей, дали условный срок

Приговор вступил в законную силу

Вступил в законную силу приговор Южно-Сахалинского городского суда в отношении начальника отдела обеспечения безопасности и режима МКП «Городской Водоканал». Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Установлено, в апреле 2016 года между МКП «Городской водоканал» и ООО «Частное охранное предприятие «Вихрь» был заключен договор на оказание охранных услуг, предусматривающий круглосуточную охрану 11 объектов в Южно-Сахалинске.

Для этого были необходимы 34 поста охраны, стоимость услуг составила 170 рублей за час работы одного охранника.
 

Фактический руководитель частного охранного предприятия, осведомленный о том, что штатная численность позволяет обеспечить работу только 15 постов охраны, организовал подготовку документов,  содержащих заведомо ложные сведения об обеспечении охраны объектов 34 постами, то есть об оказании услуг якобы в полном объеме. Их предоставили в водоканал. 

Обвиняемый знал, что охранять объекты в полном объеме ЧОП не может, но он был приятелем руководителя частного предприятия, вместе с ним занимался предпринимательской деятельностью, приносящей ему доход. Поэтому директор водоканала подписывал предоставленные предприятием универсальные передаточные документы, содержащие недостоверные завышенные сведения о размере фактически оказанных услуг. Деньги перечислялись незаконно.

В результате водоканалу причинен материальный ущерб в размере более 42 миллионов рублей. Из-за этого водоканал не смог выполнить запланированные ремонты сетей и оборудования, приобрести запасные части и материалы для ремонтов и формирования аварийного запаса.

Как сообщают в областной прокуратуре, с учетом позиции государственного обвинителя и признания подсудимым вины, судом принято решение о назначении ему наказания в виде 1 года 6 месяцев условного лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, организациях и учреждениях сроком на 2 года.

29 августа 2019, в 09:51 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2019, в 09:58 Отредактировано 29 августа 2019, в 20:17
БЛин.... И почему я не удивляюсь ???
+9
Написано 29 августа 2019, в 20:17 Отредактировано 29 августа 2019, в 20:17
MiSHGUN, не сдержались-таки? Ну норм же все было! Зачем мат?!! Отлично знаете, что нельзя.
+5
Написано 29 августа 2019, в 10:17
поняли, простили и отпустили
+4
Написано 29 августа 2019, в 10:29
Украл бы телефон посадили.
+7
Написано 29 августа 2019, в 10:31
А ЧОП типо и не при чем? Вообще всем давно понятно, что бы не сесть, нужно больше воровать. Реальные и большие сроки дают только тем, кто украл 5 или 45 тысяч, если сумма украденного исчисляется миллионами, то дадут условно или пару лет колонии, а вот если сотни миллионов или миллиарды, то отпустят на все 4 стороны.
+6
Написано 29 августа 2019, в 10:46
Как мило!
+6
Написано 29 августа 2019, в 12:26 Отредактировано 29 августа 2019, в 12:27
В особо крупном, по предварительному сговору, бюджетные деньги, 1,5 года условно
Я ничего не перепутал?
Это просто птрындец
Судью на мыло
+8
Написано 29 августа 2019, в 14:15
disa, Замоскворецкий суд вынес приговор теневому владельцу девяти банков Магомеду Мухиеву. Центром преступной схемы был Анталбанк, откуда деньги вкладчиков выводились уже за границу. Всего таким образом было похищено 37 млрд руб. 28 августа теневой финансист был приговорен к 11 годам колонии общего режима и 9,5 млн руб. штрафа. (с)

Как вам такое?
+6
Online
alex8665 Online
Написано 29 августа 2019, в 16:41
disa, да они там в суде походу все такие
+7
Online
alex8665 Online
Написано 29 августа 2019, в 16:42
Nafany, а где все миллиарды???
+8
Еще 2 комментария
Написано 29 августа 2019, в 14:13
Грамоту забыли почетную присвоить в зале суда, за особые заслуги, и почетным гражданином города обозначить.
+15
Online
alex8665 Online
Написано 29 августа 2019, в 16:46 Отредактировано 29 августа 2019, в 16:47
Может пора выходить с плакатами За СТАЛИНА???

У меня уже нет сомнений, что во времена Сталина жизнь была лучше!!!
Мне пофиг на смартфоны и компьютерные технологии!
Но люди работали получали деньги.
И все делалось и все выполнялось!
И коррупции был 1%.
Иначе расстрел или путевка на Колыму.
+7
Написано 29 августа 2019, в 20:00
alex8665, вряд ли лучше, в плане потребления, но уж точно честнее.
+6
Online
alex8665 Online
Написано 29 августа 2019, в 23:40
Smurnoy, в плане потребления, да согласен тогда было меньше всего чем сейчас, но основные продукты были!
На счёт честнее, вот именно! Сейчас бы то время, то уже 500 чел чиновников бы к стенке давно...
+6
Написано 29 августа 2019, в 20:15
Эх, не для того Андрей Игоревич создавал ЧОП, чтобы кого то за сотрудничество с ним сожали. Отмазка какая нежная - плановые расходы 42 ляма, ушедшие в коррупцию, не дали работать Водоканалу, рак мозга полный
+3