Сахалинец, добывавший песок под видом освоения "Дальневосточных гектаров", пойдет под суд

Сахалинец, добывавший песок под видом освоения "Дальневосточных гектаров", пойдет под суд

Своими действиями он причинил ущерб государству на общую сумму более 48 миллионов рублей

Следственный отдел полиции Корсакова завершил расследование уголовного дела по факту незаконной добычи полезных ископаемых под видом освоения «Дальневосточного гектара».
 
41-летнему жителю Южно-Сахалинска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случае, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило особо крупный ущерб государству и сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере. 
 
Ранее сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Корсаковского района получили оперативную информацию, что сахалинец получил возможность освоения «Дальневосточного гектара», но распоряжается им, нарушая Федеральный закон. 
 
Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, установлено, что в январе 2017 года фигурант под предлогом строительства базы отдыха в Охотском заключил с муниципальным образованием договор безвозмездного пользования земельным участком.
 
Ему объяснили, что за использование участка не по назначению наступает уголовная ответственность. Но обвиняемый в сентябре того же года выяснил, что выданная в пользование ему земля имеет большой объем полезного ископаемого – песка.
 
Мужчина знал, что для добычи полезного ископаемого нужна соответствующая лицензия, но решил обогатиться незаконно. Чтобы добывать песок, мужчина заключил договор об аренде соответствующий техники. 
 
 
Таким образом, гражданин своими умышленными действиями причинил ущерб государству на общую сумму более 48 миллионов рублей. 
 
В настоящий момент следователями собрана исчерпывающая доказательная база, указывающая на причастность злоумышленника к совершению преступления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Корсаковский суд для рассмотрения по существу. Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. 

 
23 августа 2019, в 14:35 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2019, в 14:41
Ну за сумму "более 48 миллионов рублей" и я бы 5 лет посидел
+7
Написано 23 августа 2019, в 14:53
Nafany, вот когда сутки посидите, потом напишите.
+4
Написано 23 августа 2019, в 16:23
Чихуахуа, за 48 миллионов?
+2
Написано 23 августа 2019, в 17:11
Чихуахуа, …на тему "королева не продаётся". Королева: "А сколько бы Вы мне предложили за ночь?", в ответ: "10.000", королева: "Мне?", в ответ: "Вот уже торгуетесь..."
+3
Написано 23 августа 2019, в 14:49
Не плохо "раскрутился"!
+2
Написано 23 августа 2019, в 17:12
Mangusta, ...бездарно, мог миром владеть.
+4
Написано 23 августа 2019, в 14:53
Я не думаю что он поимел 48 лямов мож лямов 5 от силы это они насчитали так красиво
+8
Написано 23 августа 2019, в 17:07
Vashazalivnayariba77, он поболе поимел, можно насчитать больше
+3
Написано 23 августа 2019, в 15:28
Да-а....Долго это песочек теперь будет скрипеть на его зубах
+1
Написано 23 августа 2019, в 15:35
Давно пора, а то перепахал весь берег. Еще бы взялись за тех, кто перепахал побережье в районе устья Лютоги...
+4
Написано 23 августа 2019, в 17:06
dalles, ...теперь страна получит своё, а Вам с берегом жить дальше
+2
Написано 23 августа 2019, в 16:30
Да хрен с ним за 48 миллионов можно и посидеть, тут есть кто за кражу сотовых и машины садят.
+2
Написано 23 августа 2019, в 17:06
Fidz, как то как отрыжка - ни холодно и не жарко, и не посидишь хорошо за эти деньги на Майорке
+2
Написано 23 августа 2019, в 16:34
Всего-то надо было в собственность оформить и ип открыть....
+4
Написано 23 августа 2019, в 17:04
senchick, … проект подземного многоуровневого бункера для нужд ПСО мог бы согласовать и под видом незавершённого строительства вывозить весь песок с побережья
+4
Написано 23 августа 2019, в 16:45
Страна Дибилов. Государство туда песка навозила, а он без их ведома стал продавать
. Может типок
решил освоить землю, чтоб в дальнейшем завезти плодородную и выращивать там хоть что-то, а то на песке много чё не насадишь, да и не построешь кроме сарая
+1
Написано 23 августа 2019, в 16:50
Мдааа,пожалел на оформление...поделом.
+2
Написано 23 августа 2019, в 17:02
А не надо было демпинговать, зачем дразнил конкурентов?
+2
Написано 23 августа 2019, в 18:44
Вот таких несколько пустить на Сахалин, так они вмиг его перероют, будет как Кемеровская область в лунных кратерах (если бы в лунных)
+2
Написано 24 августа 2019, в 21:51
Это как если найдут в огороде мак или коноплю, то это твое, а если вдруг нефть или песок отыщется, как в данном случае, то это уже государства, но срок тянуть всё равно тебе
+5