Ценную пихту с Сахалина похитили из «Аптекарского огорода» в Москве

В ботаническом саду опасаются, что могут пропасть и оставшиеся две пихты

Ценную пихту, привезённую из экспедиции на Сахалин, похитили из Ботанического сада имени М.В. Ломоносова МГУ «Аптекарский огород» в Москве.

Как сообщает пресс-служба ботанического сада, дерево было посажено на территории Дальневосточного сада — новой масштабной экспозиции с искусственными холмами с «горными тропами», каменным гротом (через который можно будет пройти за струями водопада), водоёмом с заросшими берегами, ручьем и мостиками, создаваемой при поддержке компании BP.

«Мы привезли с Сахалина 3 пихты — это было крайне сложно. Теперь их всего 2, мы опасаемся, что и их украдут», - говорит ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артем Паршин.

1 августа, во Всемирный день борьбы против рака легкого, при поддержке компании Рош в Дальневосточном саду были также высажены лиственницы, березы, клёны, дубы, ольховники, гортензии, черника, пионы, также привезенных из экспедиции на Дальний Восток сотрудниками сада.

«В Дальневосточном саду будут представлены растения не только из богатейшей флоры российского Дальнего Востока, но и прилегающих регионов — Китая, Корейского полуострова и Японских островов. Особое внимание будет уделено редким и исчезающим видам, пищевым, лекарственным и хозяйственным растениям стран региона.

В июле 2016 года из «Аптекарского огорода» были ночью похищены все осетровые рыбы, которых вернули на место после ажиотажа со стороны СМИ. Также осенью 2015 года во время выставки уникальных миниатюрных деревьев бонсай был украден плод крошечного 30-летнего земляничного дерева. Наглый и беспринципный вор попался на камеры видеонаблюдения, установленные в выставочной оранжерее. Он был мгновенно внесён в чёрный список «Аптекарского огорода» и больше никогда не сможет попасть в ботанический сад», - говорят в пресс-службе сада.

21 августа 2019, в 13:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2019, в 18:23
Ну охранять надо было
.....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка получила звание мастера спорта России
Сахалинка получила звание мастера спорта России
Климатологи назвали прошедший июль самым жарким за 139 лет
Климатологи назвали прошедший июль самым жарким за 139 лет