В южно-сахалинском кафе «Халял» нашли кишечную палочку
pixabay.com

В южно-сахалинском кафе «Халял» нашли кишечную палочку

Заведение закрыли на 90 дней, а владельца оштрафовали

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области выявило многочисленные нарушения требований санитарного законодательства в южно-сахалинском кафе «Халял», расположенном на проспекте Победы, 81/2. Речь идет о:

  • использование привозная воды и отсутствие централизованного водоснабжения;
  • мойка столовой, кухонной посуды, столовых приборов и обработка продуктов, используемых для изготовления кулинарных блюд, осуществлялась в одной ванне;
  • уборка в производственных помещениях не производилась;
  • при лабораторном исследовании в 5-ти смывах из 10-ти с поверхности объектов внешней среды (чайные кружки, доска для сырых овощей, нож для сырого мяса, щипцы металлические, стол готовой продукции) обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП);
  • работники пищеблока не прошли профессиональную гигиеническую подготовку и переподготовку по программе гигиенического обучения в установленном порядке,  на рабочем месте находились без санитарной одежды и головного убора;
  • в помещениях кафе имелись насекомые (мухи), мероприятия по дезинсекции и дератизации не проводились;
  • полы в производственных помещениях кафе проваливающиеся, скользкие;
  • не проводился ежедневный органолептический контроль качества используемых фритюрных жиров;
  • не проводился осмотр открытых поверхностей тела на наличие гнойничковых заболеваний у работников, занятых приготовлением, порционированием и сервировкой блюд, их раздачей.

В связи с выявленными нарушениями составлены протоколы о временном запрете деятельности кафе «Халял» и об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в Южно-Сахалинский городской суд.

Суд, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, пришел к выводу, что указанная деятельность создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей и назначил административное наказание в виде административного приостановления деятельности кафе «Халял» на 90 суток.

Кроме того, за нарушения Технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукции в части ее маркировки» административным органом индивидуальный предприниматель оштрафован на 20 000 рублей, сообщают в Роспотребнадзоре.

19 августа 2019, в 09:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2019, в 09:56
В подобные тошниловки еще кто-то заходит?
Там даже мимо проходить - противно!
Сахалинцы, уважайте себя и берегите здоровье - готовьте ДОМА!
+9
Написано 19 августа 2019, в 13:11
Русалка Обыкновенная, тебе можно не ходить туда, халяльной пищей питаются мусульмане. У них русалок нет.
0
Написано 19 августа 2019, в 13:40
Dimitr, ахаляль-махаляль
+1
Написано 19 августа 2019, в 10:29
В южно-сахалинском кафе «Халял» нашли Халяльную палочку
+6
Написано 19 августа 2019, в 10:31
А что же раньше им не заинтересовались? Видно крыше не заплатил в очередной раз. С такими косяками сносить нужно, а не на 90 дней закрывать.
+9
Написано 19 августа 2019, в 11:44
Elizabeth, «методика увеличения сборов», если нет проблем, то не охотно платят
+2
Написано 19 августа 2019, в 11:02
ЮВА на улице питается, практически не знает заморозку продуктов, палочки кушает и живёт себе
+2
Написано 19 августа 2019, в 11:57
venom, так там если, что нарушишь, то 1 клиентов не будет 2, прикроют бизнес сразу. А у нас тупо, юрлицо перерегистрируют и дальше травят.
+1
Написано 19 августа 2019, в 12:00
ostrovsakhalin, что забавно, никому ничего нового не сообщишь
+1
Написано 19 августа 2019, в 13:14
venom, там ещё и технологии немного другие.))) готовки. У нас бы сначала пожарные прикрыли а потом сэс))
+1
Еще 3 комментария
Написано 19 августа 2019, в 11:06
Было бы удивительно если бы там её не нашли. Вот это была бы новость!
+3
Написано 19 августа 2019, в 11:48
bikk2, ...а вот о том что никто не виноват в допуске заведения к продовольственной угрозе здоровью и жизни населения - ничего удивительного нет
+1
Написано 19 августа 2019, в 11:51
Неправильное решение, необходимо было по суду принудительно кормить 90 дней продукцией заведения Департамент продовольственного рынка
+3
Написано 19 августа 2019, в 13:03
Надо было хозяина заведения к позорному столбу вместе с работниками привязать) Страна должна знать своих героев)))
+1
Написано 19 августа 2019, в 15:51
Не понял! Там всё халяльное! Муслимам можно всё там кушать... По названию судя!
0
Написано 19 августа 2019, в 17:44
Я все удивляюсь, каким образом эти заведения получают от сэс разрешение на работу? Это только меня интересует? По моему кто то из проверяющих сам нуждается в проверке.
0
Написано 19 августа 2019, в 18:42
ateriya, в России это дурной тон проверять проверяющих.
0
Написано 19 августа 2019, в 18:44 Отредактировано 19 августа 2019, в 18:44
а что такого? мусульманам запрещено свинью есть, а как свинья в гадюшнике питаться можно.
+2
Написано 19 августа 2019, в 20:16
Ух как честно и открыто названия пишут.А как гадость в курятине нашли,так производителя прямо не писали
+1
Написано 19 августа 2019, в 22:46
а что вы хотели от приезжих грязнуль?..у немытых и рыгаловка соответствующая..захотел поблевать или покакать-заходи,идеальное место.
+1
Написано 19 августа 2019, в 23:11
ну неужели название указали!!!! а то фекалии в реке, в какой тишина. Мясо плохое продают, где не понятно. Люди едой отравились, то же тишина!!
0