Четыре уголовных дела о мошенничествах возбудили на Сахалине за сутки

Четыре уголовных дела о мошенничествах возбудили на Сахалине за сутки

Сахалинцы переводили злоумышленникам от 9 до 620 тысяч рублей

За дежурные сутки полицейскими островного региона зарегистрировано четыре факта незаконного присвоения денег граждан.

Как сообщают в УМВД России по Сахалинской области, самое крупное хищение произошло в Холмском районе. Местной жительнице на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился директором одной из фармацевтических компаний.

Он рассказал женщине, что раньше  они поставляли на рынок целебные эфирные масла. После исследования стало понятно, что они вредят здоровью. Теперь фирма обзванивает пострадавших от этих товаров и выплачивает им компенсации. Чтобы получить деньги, нужно оплатить комиссию за перевод. Поверив мошеннику, пенсионерка на протяжении нескольких дней переводила деньги на счет аферистов. Когда потерпевшая поняла, что ее обманывают, злоумышленники уже выманили у нее 620 тысяч рублей. Когда женщина обратилась за помощью в полицию, мошенники сразу перестали выходить на связь.

В Южно-Сахалинске на мобильный телефон 69-летнего пенсионера позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил потерпевшему, что его банковскую карту взломали мошенники и пытаются купить по ней товар в Интернете. Чтобы обезопасить свои сбережения, нужно проследовать до ближайшего банкомата и перевести на «безопасный» счет 75 тысяч рублей. Вместо того, чтобы позвонить на горячую линию своего банка и убедиться в правдивости слов мужчины, заявитель выполнил его требования и лишился вышеуказанной суммы.

Похожий случай произошел с 54-летней жительницей областного центра. Но на этот раз неизвестный сообщил потерпевшей, что ей одобрен кредит в размере 500 тысяч рублей под низкую процентную ставку. Все, что требуется от женщины - оплатить страховку в размере 10 процентов. Поверив мошеннику на слово, женщина дошла до ближайшего банкомата и перевела на счет афериста 50 тысяч рублей. Как только деньги поступили на счет, злоумышленник бросил трубку и больше на связь не выходил.

Последний факт мошенничества был зарегистрирован полицией Анивского района. На уловку афериста попалась 37-летняя женщина, которая планировала приобрести в Интернете строительные материалы. Найдя подходящее объявление, потерпевшая позвонила по указанному в тексте номеру, где ей ответил неизвестный. Во время непродолжительной беседы, злоумышленник убедил заявительницу в необходимости предоплаты за товар в размере 9 тысяч рублей. После перевода денег на его счет вышеуказанной суммы, он бросил трубку и удалил соответствующее объявление.

 

8 августа 2019, в 15:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2019, в 15:18
не интересно даже
+8
Написано 8 августа 2019, в 15:19
Ничему жизнь не учит....как можно кому то перевести просто так свои сбережения?
+4
Написано 8 августа 2019, в 20:29
законодателям давно пора для этих халявных наглецов отдельную уголовную статью придумать с длительным лишением свободы и конфискацией имущества как в пользу потерпевших так и в пользу государства, чтобы не повадно было людей на деньги обманывать
+1
Написано 10 августа 2019, в 11:55
Поражает наивность граждан позвонил какой-то Вася рассказал что то красиво и всё жертвами подобных швырков как правило становятся самые беззащитные категории граждан пенсионеры в штатах за подобные фокусы сроки и штрафы за подобные фокуы впечатляют может поэтому там такое низкое количество подобных низко пробных афер
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наркокурьером из Казахстана оказался прославившийся в сахалинских соцсетях "Зеленый человечек"
Наркокурьером из Казахстана оказался прославившийся в сахалинских соцсетях "Зеленый человечек"
Наркокурьера из Казахстана задержали в Южно-Сахалинске, когда он делал закладки
Наркокурьера из Казахстана задержали в Южно-Сахалинске, когда он делал закладки