Еще 4 сахалинца заболели клещевым боррелиозом на прошлой неделе
Фотоархив АСТВ

Еще 4 сахалинца заболели клещевым боррелиозом на прошлой неделе

Число заболевших с начала года увеличилось до 19 человек

С 24 по 30 июня 243 жителя Сахалинской области обратились за помощью к медикам из-за нападения клещей. Среди пострадавших 47 детей, сообщают в управлении Роспотребнадзора в островном регионе.

Больше всего пострадавших в Южно-Сахалинске - 140, в Корсаковском районе - 23, в Холмском - 14, в Углегорском - 11, в Поронайском - 8, в Александровск-Сахалинском, Анивском, Макаровском и Тымовском районах - по 7, в Долинском и Смирныховском - по 5, в Охинском - 4, в Невельском и Ногликском - по 2, в Курильском районе - 1 случай. Это на 19,8% больше, чем на прошлой неделе. Случаи укусов клещами связаны с активным выездом граждан на природу и сбором дикоросов.

По оперативным данным, за неделю зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, 1 из заболевших - ребенок до 17 лет.  Он и 2 взрослых пострадавших проживают в Южно-Сахалинске. Один случай заболевания зарегистрирован в Невельском районе.

Напомним, astv.ru ранее уже сообщал, что в Сахалинской области с начала 2019 года от укусов клещей пострадали более 900 человек. 15 из них заболели иксодовым клещевым боррелиозом.

В управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области отмечают, в случае присасывания, снятого клеща можно исследовать на инфицированность возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого бореллиоза. Исследования проводятся в лаборатории особо опасных инфекций в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области», расположенной по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.Чехова , 28-А, телефон:(4242) 46-03-38.

При доставке клещей в лабораторию необходимо соблюдать следующие правила: для сохранения клеща, его следует поместить в стеклянный флакон небольшого объема и положить внутрь вату, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и доставить в лабораторию не позднее 2-х суток от момента извлечения клеща (допускается хранение флакона при температуре +40С (в холодильнике) не более 48 часов).

Вспышек инфекционных заболеваний среди населения Сахалинской области не зарегистрировано.

3 июля 2019, в 10:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Центр поддержки предпринимательства приглашает бизнесменов на консультации
Центр поддержки предпринимательства приглашает бизнесменов на консультации
Частный дом сгорел в Охотском
Частный дом сгорел в Охотском