Южносахалинцы трижды за последние дни оставляли земляков без газа
pexels.com

Южносахалинцы трижды за последние дни оставляли земляков без газа

Они проводили земляные работы, в ходе которых повреждали газопровод

Три порыва газопровода из-за производства физическими лицами несанкционированных земляных работ в охранных зонах газовых сетей произошли в последние дни в Южно-Сахалинске. В результате было временно прервано газоснабжение более 420 абонентов. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

Первая заявка о нарушении целостности газопровода среднего давления с выходом природного газа в микрорайоне Хомутово Южно-Сахалинска поступила на пульт диспетчера Производственно-эксплуатационного управления в Сахалинской области в пятницу в 16:48.

Оперативно прибывшая на место происшествия в районе ул. Степана Разина бригада газовиков обнаружила повреждение газовой сети. Один из жителей Хомутово во время бурения скважин под стойки капитального забора повредил ямобуром проходящий рядом газопровод среднего давления. Как ранее писал ASTV.RU, для локализации происшествия и в целях безопасности газовики были вынуждены приостановить подачу газа более 420 частным абонентам и 4 юридическим лицам.

К половине восьмого вечера того же дня специалисты газовой службы закончили аварийно-восстановительные работы, провели контрольную опрессовку и подали газ в отключенный ранее участок газопровода.

Однако уже через 20 минут на пульт диспетчера снова поступила заявка о нарушении целостности газопровода среднего давления с выходом газа в микрорайоне Хомутово Южно-Сахалинска. Здесь другой житель микрорайона в нарушение требований действующего законодательства без согласования с газораспределительной организацией земляных работ по обустройству фундамента для своего гаража просверлил ямобуром тот же газопровод в 300 метрах от предыдущего порыва и примерно в 2 метрах от своего ГРПШ (газорегуляторного пункта). Работы по продувке и заполнению газопровода газом после этого повреждения были закончены в начале второго ночи.

Утром в субботу в селе Старорусское при очистке дренажной канавы частного домовладения, находящейся в охранной зоне газовых сетей, сахалинец ковшом экскаватора повредил полиэтиленовый газопровод среднего давления. В результате на Центральной улице было прервано газоснабжение.

«В прошлом году мы зарегистрировали по этой причине 10 порывов в г. Южно-Сахалинске. За 1 квартал этого года произошло уже 5. Халатное отношение к газу не только причиняет неудобства соседям из-за временного отсутствия газа в доме, но и может стать причиной серьёзного происшествия», – отметил заместитель генерального директора-главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

Газовики обратились в полицию для привлечения нарушителей к административной ответственности и, в соответствии с законадательством, возмещении затрат по проведению аварийно-восстановительных работ.

29 апреля 2019, в 18:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2019, в 18:33
прекрасно , нашли виноватых , вот оно значит чО
у них трубы в дренажных канавах а виноваты физические лица
+4
Написано 29 апреля 2019, в 19:21
Миллеру самому мало денег. По этому и делают так. Типо халатное отношения и ТД и ТП.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Треть кандидатур в Общественную палату Сахалина уже утверждена
Треть кандидатур в Общественную палату Сахалина уже утверждена
Сотни сахалинцев быстро и бесплатно проверили свое здоровье
Сотни сахалинцев быстро и бесплатно проверили свое здоровье