ГИБДД выступила против раздельного обучения водителей-профессионалов и любителей

В Госавтоинспекции считают, что такое разделение скажется на качестве обучения любителей

ГИБДД выступает против предложения Минтранса РФ ввести раздельное обучение водителей-профессионалов и шоферов-любителей. Об этом ТАСС сообщил первый замглавы российской Госавтоинспекции Владимир Швецов в кулуарах конференции "Безопасная дорога" в Сколкове.

"Мы категорически против. Предполагается, что каждого надо обучать как профессионала. Что, собственно, и происходит сейчас: по итогам обучения в автошколе человек, получивший даже только категорию "В", может идти работать в такси. Введение же разделения на любителей и профессионалов скажется на качестве обучения так называемых любителей", - сказал он.

По словам Швецова, работодатель со своей стороны вправе уже сейчас устанавливать дополнительные тесты для водителей, пришедших на работу после автошколы.

"Например, работодатель может потребовать от работника сдать тесты на базовое знание ПДД, а после пяти лет - пройти стажировку, таким образом он сможет проверить навыки шофера. Но введение раздельного обучения профессионалов и водителей приведет к снижению качества обучения так называемых любителей, и мы такую инициативу поддержать не можем", - заключил замглавы ГИБДД.

24 апреля 2019, в 10:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2019, в 12:50
Им виднее...
+6
Написано 24 апреля 2019, в 17:20
Я Незнакомка, Да в принципе правильно говорят.
+4
Написано 24 апреля 2019, в 17:23
ZLOI275, да? Ну, тогда я в любителях останусь)))
+7
Написано 24 апреля 2019, в 17:39
Я Незнакомка, А чево это в любителях
нечего быстренько за руль белаза
+4
Еще 30 комментариев
Написано 24 апреля 2019, в 12:57
правильно...что это еще за любители...вот руль, вот педальки - все, свободен, держи права...машин же нет любительских, только категории разные
+4
Написано 25 апреля 2019, в 02:14
Странное решение, ведь обучение реально разное. Профессиональное обучение водителя подразумевает ещё и устройство автомобиля. А у нас сейчас многие РАБОТАЮТ на "водителями", но ни какого понятия о ремонте автомобиля! Ведь есть разница 5-6 месяцев полноценного обучения, ежедневно по 8 часов и пара месяцев по вечерам!
+5
Написано 25 апреля 2019, в 10:20
Человек должен после автошколы уметь ездить, какие разделения.
+8
Написано 25 апреля 2019, в 19:48
Vladiksakh65, любителю достаточно ЕЗДИТЬ, а вот профессионалу надо ещё и ремонт уметь сделать в дороге. Да и ездить профессионал должен БЕЗОПАСНО. Есть ведь разница ехать в своей легковушке или везти сотню человек, или везти десятки тонн груза! Вот и подготовка должна быть разной, да она разной и была.
+4
Написано 25 апреля 2019, в 19:56 Отредактировано 25 апреля 2019, в 19:58
Smurnoy, простите, Вы не гоните,? практически все производители ТС в современном тренде отказываются от унифицированности сервисного обслуживания своих изделий, замыкая всё обслуживание на собственный сервис, подготавливая в них собственных квалифицированных сервисёров, постоянно обновляя, как Винда в ПК, дилерские программы, повышая квалификацию. Смотрю уже пару дней на Вас, где Вы этого бреда нахватались? Водителю лошади ничего трогать руками нельзя, табу
+1
Написано 25 апреля 2019, в 20:12
venom, похоже, ГОНИТЕ, это вы! Много ли профессиональных водителей работает на легковых автомобилях, что бы их обслуживать в сервисах? Профессиональные водители это не таксисты, а водители большегрузов, автобусов. Много ли сервисов вы видели, скажем, на севере Сахалина для КАМАЗов или УРАЛов? Может сервисмен приедет к вам на линию поменять порвавшийся ремень? Мне вот интересно, какое отношение вы имеете к автотранспорту, что бы рассуждать о сервисном обслуживании. Вы видимо из тех "водителей" которые и под капот не заглядывают, а потом удивляются почему машина вдруг перестала тормозить. Из тех водителей, которые машину загоняют в ремонт, вместо своевременного обслуживания!
+3