В 2018 году сахалинские прокуроры выявили около 4 тысяч нарушений прав несовершеннолетних

В 2018 году сахалинские прокуроры выявили около 4 тысяч нарушений прав несовершеннолетних

Больше 800 человек привлекли к ответственности, возбуждено 31 уголовное дело

В 2018 году прокуроры области проверили исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, безопасности объектов образования, оказание медицинской помощи детям.

Александровск-Сахалинской, Долинской, Ногликской, Смирныховской и Углегорской горрайпрокуратурами вскрыты факты отсутствия в образовательных учреждениях систем видеонаблюдения и хранения данных.

156 школ и детских садов не были оборудованы системами экстренного оповещения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций (Южно-Сахалинск, Александровск-Сахалинск, Долинск, Оха, Поронайск, Тымовск и Углегорск).

В Корсаковском и Поронайском районах образовательные учреждения не имели технических средств охраны.

Не обеспечивался пропускной режим в 70 детских учреждениях.

Повсеместно выявлялись нарушения законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологических требований.

По инициативе Корсаковской городской прокуратуры директор школы привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.7 КоАП РФ, за несоблюдение допустимой нагрузки при планировании расписания уроков.

После вмешательства прокуратуры детский сад в  Аниве получил лицензию на образовательную деятельность.

Нарушения законодательства о здравоохранении при диспансеризации несовершеннолетних, в том числе нарушения порядка и сроков ее проведения, отсутствие лабораторных исследований и консультаций врачей-специалистов, вскрыты прокуратурой Южно-Сахалинска во время проверки городской поликлиники № 6 и детской городской поликлиники.

Прокуроры обратили внимание и на соблюдение жилищных и имущественных прав детей. По искам Корсаковского, Ногликского, Холмского и Южно-Сахалинского прокуроров обеспечены жильем 42 сироты.

Долинские, Корсаковские, Тымовские и Смирныховские прокуратуры принимали меры из-за отсутствия контроля со стороны органов местного самоуправления за сохранностью закрепленного за сиротами жилья.

Повсеместно прокурорами вскрывались нарушения в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Отсутствие необходимого бюджетного финансирования профилактических мероприятий в этой сфере установлено Александровск-Сахалинским и Холмским городскими прокурорами.

Несмотря на снижение по итогам 2018 года подростковой преступности на 3,3%, в большинстве муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подразделений МВД по делам несовершеннолетних были нарушения при постановке подростков и их родителей на профилактический учет.

Есть факты неэффективной и даже формальной профилактической работы, отсутствия обмена информацией о «трудных» подростках и семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Прокуроры выявили случаи «приукрашивания» статистики подразделениями по делам несовершеннолетних и органами местного самоуправления.

«Порядка 130 размещенных в сети «Интернет» публикаций и иной информации, наносящей вред здоровью детей, а также используемой для совершения преступлений против несовершеннолетних, по инициативе прокуроров признаны запрещенными к распространению на территории Российской Федерации, доступ к ним ограничен.

Всего в 2018 году органами прокуратуры области в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних выявлено 3,7 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено 2,1 тыс. актов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров более 800 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело», - сообщают в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Мерами прокурорского реагирования защищены права 611 детей.

 

4 апреля 2019, в 09:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В аэропорту Южно-Сахалинска задержан рейс до Хабаровска
В аэропорту Южно-Сахалинска задержан рейс до Хабаровска
На Сахалине и Курилах планируют развивать цифровую инфраструктуру
На Сахалине и Курилах планируют развивать цифровую инфраструктуру