Почти 200 нарушений прав инвалидов выявила сахалинская прокуратура в 2018 году

Почти 200 нарушений прав инвалидов выявила сахалинская прокуратура в 2018 году

Случаи фиксировали по всей области

Органы прокуратуры Сахалинской области в 2018 году выявили около 200 нарушений соблюдения прав инвалидов. Отреагировали на подобные нарушения правоохранители 117 раз, привлекли к административной и дисциплинарной ответственности 63 должностных лица.

«Анивским, Долинским, Макаровским, Ногликским, Смирныховским, Охинским, Углегорским и Южно-Сахалинским прокурорами выявлялись нарушения прав маломобильной категории граждан на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, в том числе помещениям органов власти, центров занятости, библиотек, учебных заведений, объектов здравоохранения и иных организаций», - сообщили astv.ru в областной прокуратуре.

Так к административной ответственности в Смирных за нарушения привлекли ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ», МП «Центральная районная аптека №56», а также ответственные должностные лица по фактам отсутствия пандусов для маломобильной категории граждан.

В ГБУ «Александровск-Сахалинский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов» выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (несоответствие параметров освещенности, нарушения целостности покрытий, не соблюдались требования к дезинфекции помещений, проведению медицинских осмотров и др.), требований пожарной безопасности (несоответствие ширины эвакуационного выхода, складирование горючих материалов и др.), а также нарушения установленных нормативов обеспечения жилой площадью. В этой связи, руководителю учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений,  виновные лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлениям прокурора директор привлечен к административной ответственности.

Долинским, Корсаковским, Макаровским, Ногликским и Поронайским горрайпрокурорами внесены акты реагирования по фактам несоответствия сайтов образовательных учреждений в сети «Интернет» требованиям доступности для инвалидов по зрению.

Выявлены нарушения прав инвалидов на обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями. По представлению прокуратуры области ГУ Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ восстановлены права находящихся в ГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» граждан на получение технических средств реабилитации.

Прокуроры продолжают  выявлять случаи неправомерных отказов в оплате проезда инвалидам. Так, по иску Корсаковского городского прокурора возмещены расходы на проезд к месту лечения ребенка-инвалида.

В Поронайске, Углегорске, Южно-Сахалинске установлены факты не предоставления работодателями в органы занятости населения сведений о наличии рабочих мест, созданных для трудоустройства инвалидов.

По каждому факту выявленных нарушений прав инвалидов прокурорами приняты комплексные меры реагирования, обеспечен контроль за устранением нарушений закона.

Надзор за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов прокуратурой области будет продолжен.

 

4 апреля 2019, в 10:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2019, в 10:52
А ведь выход из той ситуации совсем простой ,приглашайте инвалидов к обсуждению того , что хотите для них сделать. Делайте то , что будем им удобно , как будет им хорошо. Прекратите делать все для галочки и будет вам счастье.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приобрести авиабилеты из Шахтерска сахалинцы могут онлайн
Приобрести авиабилеты из Шахтерска сахалинцы могут онлайн
В аэропорту Южно-Сахалинска задержан рейс до Хабаровска
В аэропорту Южно-Сахалинска задержан рейс до Хабаровска